Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС, ГЭР — вопрос №3015188

Здравствуйте!
Год назад ребенок, 9 лет, мальчик, начал жаловаться на болевые ощущения, покплываение в районе грудной клетки или между рёбер.
Начались походы по врачам где исключили проблемы с сердцем, невралгию.

Стала замечать неприятный запах изо рта, частую икоту и отрыжку.

Обратились к гастроэнтерологу, где поставили гастрит.

Пролечились по схеме, заключение прилагаю.
Икота прошла, запах стал значительно реже появлятся.

По обстоятельствам смогли пройти ФГДС только через значительное после лечения время, по заключению понимаю, что проблема осталась. Диагнозы пугают очень.

Запах иногда присутствует, но не так, как было изначально.

Поскажите, пожалуйста, насколько опасны диагнозы, какие дальнейшие действия? Как пролечиться? Спасибо!

Возраст: 9

Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте! Хиатальная грыжа или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) это хроническое заболевание, при котором в грудную полость смещается нижний отдел пищевода и часть желудка. Клинически это проявляется изжогой, отрыжкой, рвотой, икотой, срыгиванием пищи при наклоне туловища.
Для более точной диагностики ГПОД необходимо проведение рентгенологического исследования в положении Тренделенбурга. Лечение чаще всего направлено на купирование изжоги, при неэффективности или при осложнениях в виде язв, кровотечений показано хирургическое лечение.
Сейчас для предупреждения заброса кислого желудочного содержимого в пищевод рекомендуется частое дробное питание, исключить продукты, которые вызывают изжогу, дискомфорт (в основном это жирная пища, шоколад, кофе, чеснок, газированные напитки, свежий хлеб, острые, пряные продукты), последний приём пищи за 2 часа до сна, сон с приподнятым головным концом и на левом боку, можно использовать специальные клиновидные подушки, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, не наклоняться, тяжести не поднимать, тугие ремни и пояса не носить. Из препаратов, в основном, это эзомепразол или рабепразол и фосфалюгель.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
По фэгдс мы видим воспаление в пищеводе на фоне забросов желудочного содержимого.
Это скорее всего является основной причиной запаха изо рта.
А так же есть признаки грыжи.
Но все же фэгдс не самый информативный метод для визуализации ГПОД.
Обязательно ребенку нужно провести исследование, которое позволит нам установить наличие ГПОД и визуализировать ее размеры.
Поэтому возьмите у своего доктора направление на рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария.
Скажите пожалуйста, чем Вы лечились и сколько по времени принимали препараты?
Какой у ребенка вес? Не страдает ли ожиренем? Как организован режим питания?
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, фосфалюгель, Нексии, тримедат.
Ожирения нет, стройненький. 32 кг в 10 лет. Занимается плаванием.
Питание проблема: позволяет себе вольности, так как я постоянно на работе, не могу контролировать.
Подскажите, если диагноз подтвердится, это слишком страшно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нетч это не страшно.
Но лечиться нужно.
Грыжа подтверждается только рентгенологически.
Скажите пожалуйста, сколько по времени принимали нексиум?
Клиент
Елена Николаевна, 20 дней, через пару месяцев ещё 20
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это мало для лечения воспаления в пищеводе.
Скажите, а какую дозу принимали? 1 раз в день?
Клиент
Елена Николаевна, 10
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас , учитывая результат фэгдс в подобных случаях назначается следующее лечение
Нексиум 10 мг два раза в день до еды(1 месяц), затем 10 мг утром, (1 месяц)
Тримедат 100 мг 2-3 раза в лень до еды(1 месяц)
До начала лечения выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария
Очень важно соблюдать антирефлюксный режим, не наклоняться после еды , не кушать перед плаванием, после еды не ложиться, за два часа до сна не есть.
Не переедать..
Шоколад, цитрус исключить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным эндоскопического исследований и жалоб можно предполагать ГЭРБ. Диагноз ГПОД может быть подтвержден только рентгенологическим методом исследования - рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга.

Для профилактики симптомов можно рекомендовать:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять :

мотилиум беби 0.5мг\кг 3р\сут до еды до 2 нед, нексиум 10мг\сут до еды 2 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
По результатам ЭГДС выявили изменения: поверхностное воспаление нижней трети пищевода ( причина - заброс содержимого желудка в пищевод ), скользящая грыжа ( перемещение части желудка в грудную полость).
Как и написали коллеги ранее - для полноценной оценки грыжи обычно рекомендуют проведение рентгенконтрастного исследования верхних отделов ЖКТ.
Пока рекомендации:
Регулярные приемы пищи, не переедать.
Интервалы между приемами пищи 3-4 часа.
Не лежать и не заниматься физической нагрузкой в течение 1-2 часов после еды. Ужин за 3-4 часа до сна ( это касается и напитков, кроме воды).
Пока исключить упражнения на пресс, поднятие тяжестей.
Лекарственная терапия обычно обсуждается на очном приеме и ее объем зависит от жалоб.
Также по результатам БАК отмечается небольшое увеличение общего билирубина.
Возможно, это проявление синдрома Жильбера, но нужно дообследование.
Необходимо будет повторить анализ в динамике и определить фракции билирубина ( прямой/ непрямой + общий). Также рекомендуется УЗИ ОБП.