Консультация лора /

Гайморит при ГВ без антибиотиков — вопрос №3017032

Добрый день.
Болею ОРВИ около 10 дней с субфебрильной температурой 37,0 и другими характерными симптомами. Сейчас уже все они прошли. Кроме насморка. Насморк начался 7 дней назад. Все эти 7 дней я использовала Ксилометазолин, чтобы избежать отёка, отделяемое активно выходило все 7 дней. Но всё равно сегодня пару часов назад при высмаркивании уже появилась умеренная боль в левой пазухе и в левом верхнем ряду зубов. Пока боли при наклоне головы вперёд вниз нет, но есть уже тяжесть в пазухе.
Сейчас ещё нахожусь на ГВ. Ребёнку 1 год 5 месяцев. Кормление только по утрам при пробуждении и по вечерам на ночь. Остальное уже полностью общий стол.
Прошу уточнить возможно ли в моем случае на сегодняшний день вылечить мой гайморит без антибиотиков методом промываний какими-то местными антибактериальными средствами или какими-либо ещё способами?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит Гипотиреоз Аденоиды удалены в 6 лет Гланды подрезаны в 6 лет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если есть возможность сделать снимок, рентген пазух, чтобы убедиться, что нет уровня жидкости в самой пазухе
Нос можете промывать с солевым раствором ( Аквалор либо аквамарис) 3-4 р/д в теч7 - 10 дней
Сосудосуживающие желательно более 7 дней не пользоваться.
Можете перейти на местные ГКС они мягче снимут отек, системно никуда не всасывается. Назонекс спрей по 1 дозе 2 р/д в теч недели далее 1 раз в теч 10-14 дней
Синупрет по 2 др 3 р/д в теч 10 дней для лучшего оттока слизи
Клиент
Загрузила сегодняшний рентген...

Клиент
Прикрепила также ОАМ и С-реактивный белок от сегодняшнего утра. Сейчас у нас поздний вечер. Боль и тяжесть усилились. Не позволяют уснуть... Заложенность носа сохраняется и доставляет сильный дискомфорт. Отделяемое из носа зелёного оттенка отходит обильно. Была на очном приеме. Прописали Полидексу и Синупрет. При ухудшении - Амоксиклав.
Ваше мнение?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК бактериальной инфекции нет, по Срб влияние вирусного характера. Даже если так на местном у вас бактериальная сама флора. Если симптомы нарастают есть смысл принимать амоксициллин с клавулановой кислотой в теч 7 дней. Уже на местном уровне Полидексу стоит отменить так как системно будете принимать АБ
Желательно принимать АБ после как покормили, у вас итак интервал большой между кормлениями. Плюс прием кисломолочных продуктов без сахара.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь стоит оценить состояние пазух и степень активности воспаления так как в большинстве случаев синусит действительно являются вирусным и не требует назначения антибиотиков в подобных случаях

Для дообследования с этой целью в таких случаях рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

При вирусном и пост вирусном синусите используются исключительно местные противовоспалительные препараты для снятия отёка и воспаление в носу и пазухах а также для снятия блока соустий носа с пазухами чтобы содержимое из них свободно отходило

В нос для снятия отека и воспаления в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 2-3 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Также при наличии жидкости в пазухах нередко в таких случаях стоит выполнить пункцию или ямик-процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Клиент
Загрузила сегодняшний рентген...
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка имеет место отёк слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах. Такие явления чаще всего бывают на фоне вирусного синусита в рамках орви и антибиотики в подобных случаях не показаны, а вполне достаточно как правило местного противовоспалительного лечения препаратами в нос по принципу описанному мною выше
Клиент
Ваше мнение?
Детский ЛОР, ЛОР
Уровень срб в пределах допустимой нормы что чаще всего характерно для вирусной инфекции.

Синупрет содержит в составе горечавку, которую нельзя использовать на ГВ. Полидекса рациональное заменить на более эффективный и безопасный препарат назонекс или Дезринит в таких случаях

Действительно если все симптомы сохраняются на местном лечении или нарастают в подобных случаях используется антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Поняла Вас. Спасибо.
Также прошу уточнить если я всё же сейчас начинаю Амоксиклав, то надо ли будет 7 дней Комплинекс ребенку давать? И ещё: несмотря на прием антибиотика, Назонекс всё равно применять или не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав практически не попадает грудное молоко и дополнительных препаратов ребёнку не требуется давать в таких случаях

Да назонекс является препаратом выбора как при бактериальном так и при вирусным синусите согласно клиническим рекомендациям в том числе и в комбинации с антибиотиком
Клиент
Кроме того прошу уточнить как и чем мне можно теперь устранять заложенность носа, если сосудосуживающие уже нельзя? Так как 7 дней уже я на них была...
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие можно заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Если ещё потерплю, попробую на местном лечение поправиться, то насколько стремительно может развиться гнойная форма с жидкостью в пазухе? Чтобы мне не рисковать, пока буду пробовать на местном лечении?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что гнойная форма может развиться стремительно учитывая приложенные вами обследования, наиболее вероятно стоит в подобных случаях продолжать местные лечение ещё 1-2 суток с оценкой эффективности
Принятый ответ
Клиент
Всё поняла, спасибо Вам большое! Хорошего дня!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили рентген пазух носа?

Есть антибиотики, которые разрешены на ГВ
Например при остром синусите назначают Амоксиклав 875мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Клиент
Загрузила сегодняшний рентген...
Клиент
Ваше мнение?
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Здравствуйте! По описанию Ваших жалоб, желательно было бы сделать рентген ОНП. Но если нет повышенной температуры, можно попробовать схему лечения пока без них- ксилометазолин необходимо заменить уже, например на Виброцил по 2 кап 3 р/д- 7 дней
-промывание носа физ р-р 3р/д, можно Аквамарис Стронг по 2-3 впр 3 р/д - 7 дней, затем промывание носа физ р-р ( изотонический раствор ) 3р/д - 1 месяц
-затем очистить поочередно каждую половину носа
-на чистую слизистую спрей Мометозона фуроат (Назонекс ) по 2 впр 2 р/д - 14дней, затем по 2 впр 1 р/д - 1 месяц
- можно добавить растительный препарат Синупрет по 15 кап 3р/д - 14 дней ( если нет аллергии на растительные препараты)
- контроль температуры тела и общего состояния.
При усилении жалоб ( головные боли, боли в области лба, неприятный запах в носу, подъем температуры тела и тд) - однозначно лучше выполнить рентген ОНП и обратиться на очный прием для решения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Загрузила сегодняшний рентген...
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Добрый день! Ознакомилась с результатом рентгена. По заключению признаки двустороннего верхнечелюстного синусита ( гайморита) катаральная форма (отек слизистой оболочки), без жидкости. Если новых жалоб не появилось, пока можно обойтись без антибиотика ( по схеме написанной выше). Выздоравливайте! Будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Ваше мнение?