Беременность 31 неделя. Повышен Алт, АСТ, есть сильный зуд кожи
Добрый день. Беременность 31 неделя. АСТ 187, АЛТ 350, билирубин 10,58, желчные кислоты 4.40. Билирубин. Билирубин общий 10,56 Есть зуд кожи, в течении всего дня одинаковый, к вечеру не увеличивается. Цвет мочи жёлтый. Раньше был светло жёлтый. Уже 3 недели не пью никаких витамином, до этого принимала магний и железо. На сколько такие показатели опасны для ребёнка? Генеколог рекомендует госпитализацию в роддом, для обследования. Могут ли врачи учитывая такие анализы настаивать на досрочно родоразрешении?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, опасны. Это признаки холестаза. Плод может испытывать негативное влияние от повышенного уровня билирубина.
Необходимы госпитализация и обследование. Если будет нужно досрочное родоразрешение (на практике по по этому показанию оно назначается крайне редко) - то нужно будет предпринять и его, для слюозранения здоровья ребенка.
Игорь Игоревич, по анализам билирубин в норме, не завышен
Вот это и станет предметом подробного исследования. И ответа на вопрос - почему, например, вы чешетесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, для контроля за малышом и корректного лечения действительно целесообразна госпитализация. Все же холестаз способен нанести вред ему. Но надо сказать, что уровень желчных кислот достаточно низкий, а именно по нему мы ориентируемся в потенциальном оказании негативного влияния холестаза на плод. Другими словами, прогноз на данный момент с учётом такого их уровня очень неплохой, но госпитализация все равно нужна.
Принятый ответ
Добрый день.
Я бы согласилась с наблюдающим вас доктором.
Необходимо стационарное обследование, и если всё благополучно, вас отпустят домой. Нужно
обязательно исключить холестаз. Не нужно бояться стационара, переберут кровь, детально посмотрят. Да и вы будете спокойны 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
Ваш гинеколог прав , что рекомендует госпитализацию . У Вас признаки холестаза беременных , нужно дообследоваться и начать терапию , обычно назначается Урсодезоксихолиевая кислота ( урсосан ) . Иногда показано родоразрешение , но редко .
Анна Александровна, я спрашивала гинеколога, это подозрение на холестаз? почему-то она мне сказала, что раз желчные кислоты в норме то это не холестаз.
Не всегда анализы сразу показывают , ориентируемся на жалобы беременной .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы свидетельствую о холестазе.
Вам показана терапия и наблюдение в условиях акушерского стационара.
Про ухудшении состояния могут развиться очень грозные осложнения для вас и малыша.
Преждевременное родоразрешение проводится по строгим показаниям и будет рассматриваться только при угрозе здоровью и жизни вашей и ребёнка
Ирина Викторовна, я спрашивала гинеколога, это подозрение на холестаз? почему-то она мне сказала, что раз желчные кислоты в норме то это не холестаз.
Вы сдавали клинический анализ крови?
Ирина Викторовна, да сдавала. Сейчас попробую прикрепить к вопросу.
Гинеколог ставит предварительный диагноз гепатоз беременных.
Желчные кислоты могут повышаться со временем. У вас есть зуд и повышение печеночных ферментов. Уже с этими жалобы мы можем установить диагноз «внутрипеченочный холестаз беременных»
Ирина Викторовна, прикрепила анализы крови
Учитывая уровень гемоглобина в 31 неделю беременности, отсутствие значимого эффекта от терапии таблетированными формами, вам показано внутривенное введение препаратов железа, оно проводится так же в условиях стационара.
Учитывая холестаз, уровень гемоглобина, риск послеродового кровотечения повышается. Так же ваш малыш страдает от недостатка кислорода, как и вы.
Рекомендую не затягивать с госпитализацией. Очень бы не хотелось, чтобы на таком большом сроке случилось какое-либо осложнение.
Так же после родов с 4 месяцев до введения полноценного прикорма, обязательно давайте малышу профилактическое дозы препаратов железа. Ребёнок находится в группе высокого риска по развитию анемии и латентного дефицита железа, учитывая вашу анемию. Месяцев в 6 рекомендую ребёнку сдать кровь на ферритин (обязательно) и клинический анализ крови
Ирина Викторовна, большое спасибо за рекомендации. Очень надеюсь, что доношу до положенного срока 🙏
У меня 3я беременность и все 3 беременности такой гемоглобин
После родов обязательно проверьтесь у гематолога.
Вам тяжело будет восстанавливаться, а малыш на гв не получить должных питательных веществ.
Через месяц после родов сдайте кровь на ферритин (норма выше 45), витамин В12 (норма 600-800), фолиевую кислоту.
После нормализации функции печени начните прием Йодомарина 200 мкг/сут до окончания ГВ и витамин Д 4 капли (2000 МЕ), так же обязательно принимайте препараты железа.
Вероятнее всего у вас до беременности был дефицит железа, поэтому возникла такая анемия.
Рада помочь! Удачи вам)