Консультация акушера /

Беременность 31 неделя. Повышен Алт, АСТ, есть сильный зуд кожи — вопрос №3017195

Добрый день. Беременность 31 неделя. АСТ 187, АЛТ 350, билирубин 10,58, желчные кислоты 4.40.
Билирубин. Билирубин общий 10,56
Есть зуд кожи, в течении всего дня одинаковый, к вечеру не увеличивается. Цвет мочи жёлтый. Раньше был светло жёлтый. Уже 3 недели не пью никаких витамином, до этого принимала магний и железо.
На сколько такие показатели опасны для ребёнка? Генеколог рекомендует госпитализацию в роддом, для обследования.
Могут ли врачи учитывая такие анализы настаивать на досрочно родоразрешении?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, опасны. Это признаки холестаза. Плод может испытывать негативное влияние от повышенного уровня билирубина.
Необходимы госпитализация и обследование. Если будет нужно досрочное родоразрешение (на практике по по этому показанию оно назначается крайне редко) - то нужно будет предпринять и его, для слюозранения здоровья ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, по анализам билирубин в норме, не завышен

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот это и станет предметом подробного исследования. И ответа на вопрос - почему, например, вы чешетесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, для контроля за малышом и корректного лечения действительно целесообразна госпитализация. Все же холестаз способен нанести вред ему. Но надо сказать, что уровень желчных кислот достаточно низкий, а именно по нему мы ориентируемся в потенциальном оказании негативного влияния холестаза на плод. Другими словами, прогноз на данный момент с учётом такого их уровня очень неплохой, но госпитализация все равно нужна.
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Добрый день.
Я бы согласилась с наблюдающим вас доктором.
Необходимо стационарное обследование, и если всё благополучно, вас отпустят домой. Нужно
обязательно исключить холестаз. Не нужно бояться стационара, переберут кровь, детально посмотрят. Да и вы будете спокойны 🌸
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна !
Ваш гинеколог прав , что рекомендует госпитализацию . У Вас признаки холестаза беременных , нужно дообследоваться и начать терапию , обычно назначается Урсодезоксихолиевая кислота ( урсосан ) . Иногда показано родоразрешение , но редко .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, я спрашивала гинеколога, это подозрение на холестаз? почему-то она мне сказала, что раз желчные кислоты в норме то это не холестаз.
Гинеколог, Акушер
Не всегда анализы сразу показывают , ориентируемся на жалобы беременной .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Ваши симптомы свидетельствую о холестазе.
Вам показана терапия и наблюдение в условиях акушерского стационара.
Про ухудшении состояния могут развиться очень грозные осложнения для вас и малыша.
Преждевременное родоразрешение проводится по строгим показаниям и будет рассматриваться только при угрозе здоровью и жизни вашей и ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, я спрашивала гинеколога, это подозрение на холестаз? почему-то она мне сказала, что раз желчные кислоты в норме то это не холестаз.
Гинеколог, Акушер
Вы сдавали клинический анализ крови?
Клиент
Ирина Викторовна, да сдавала. Сейчас попробую прикрепить к вопросу.

Гинеколог ставит предварительный диагноз гепатоз беременных.
Гинеколог, Акушер
Желчные кислоты могут повышаться со временем. У вас есть зуд и повышение печеночных ферментов. Уже с этими жалобы мы можем установить диагноз «внутрипеченочный холестаз беременных»
Клиент
Ирина Викторовна, прикрепила анализы крови
Гинеколог, Акушер
Учитывая уровень гемоглобина в 31 неделю беременности, отсутствие значимого эффекта от терапии таблетированными формами, вам показано внутривенное введение препаратов железа, оно проводится так же в условиях стационара.
Учитывая холестаз, уровень гемоглобина, риск послеродового кровотечения повышается. Так же ваш малыш страдает от недостатка кислорода, как и вы.
Рекомендую не затягивать с госпитализацией. Очень бы не хотелось, чтобы на таком большом сроке случилось какое-либо осложнение.
Так же после родов с 4 месяцев до введения полноценного прикорма, обязательно давайте малышу профилактическое дозы препаратов железа. Ребёнок находится в группе высокого риска по развитию анемии и латентного дефицита железа, учитывая вашу анемию. Месяцев в 6 рекомендую ребёнку сдать кровь на ферритин (обязательно) и клинический анализ крови
Клиент
Ирина Викторовна, большое спасибо за рекомендации. Очень надеюсь, что доношу до положенного срока 🙏
У меня 3я беременность и все 3 беременности такой гемоглобин
Гинеколог, Акушер
После родов обязательно проверьтесь у гематолога.
Вам тяжело будет восстанавливаться, а малыш на гв не получить должных питательных веществ.
Через месяц после родов сдайте кровь на ферритин (норма выше 45), витамин В12 (норма 600-800), фолиевую кислоту.
После нормализации функции печени начните прием Йодомарина 200 мкг/сут до окончания ГВ и витамин Д 4 капли (2000 МЕ), так же обязательно принимайте препараты железа.
Вероятнее всего у вас до беременности был дефицит железа, поэтому возникла такая анемия.
Рада помочь! Удачи вам)