Вжк 2, киста

Добрый день. Ребёнку 8 дней, родился на сроке 39.3 путем кесарево сечение т.к было поперечной прилежание. На 4 день после родов обнаружили вжк 2, сдали анализы все внорме. Перевели в Филатовскую больницу, там подтвердили вжк 2, сдали анализы 8 день. Появилось воспаление, повышены нейтрофилы, лейкоциты увеличились в двое, гемоглобин в норме. Анализы приложить не могу т.к в больнице их не дают. Назначили антибиотики. Почему появилось воспаление , что именно восполилось?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а как выявили вжк, какие то жалобы появились со стороны ребёнка или просто плановое узи вам делали? Можете приложить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте
На 36 недели один врач увидел кисту на узи в голове, потом переделали узи на 38 кисту не увидели. Вот в роддоме и предложили сделать узи. Анализы приложить не могу, в больнице их недают

поняла, просто лейкоциты могут повыситься и при бронхите, и при пневмонии, и при инфекции мочевыделительных путей. Поэтому мало вероятно, что есть связь с ВЖК и инфекцией, инфекция нервной системы обычно лечится в отделении реанимации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нам назначили антибиотики

да я вас поняла, антибиотик может назначится при любой бактериальной инфекции, если лейкоциты повысились в крови может быть как просто орви у ребенка, так и инфекция мочевыделительных путей, я веду к тому, что антибиотик маловероятно назначен с связи с ВЖК

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Обычно на появление вжк влияет уже какая-то внутриутробная ситуация (тут нужно уточнять хочет ли сама мама обсуждать этот момент).
А вот то, что инфекция могла просто присоединиться позднее, поэтому и анализ этого мог не показать сразу , возможно быть продромальный период (когда только самое начало инфекции ).
В любом случае вжк 2 степени можно вылечить без серьёзных последствий. Главное соблюдать лечение и рекомендации врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте
Скажите пожалуйста, что это за инфекция ? Она связана с вжк?

Елена, во время беременности болели ли чем нибудь? Косвенно любая острая инфекция во время беременности может приводить к нарушению кровообращения у плода, также смотрим не было ли нарушения со стороны маточно-плацентарного кровотока (когда оценивается на узи во время беременности кровоток по маточным артериям ) , самый ключевой момент это на какой неделе родился малыш -это предикторы возможного развития вжк.
Сейчас сказать какую конкретно инфекцию после рождения мог получить ребёнок сложно , нужно смотреть клинические проявления и анализы крови , мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, у ребенка есть признаки перенесенной внутриутробной инфекции. Сейчас врачи делают все верно-назначили антибактериальную терапию( показатели скоро должны нормализоваться).
По поводу внутрижелудочкового кровоизлияния-оно со временем должно рассосаться.
Кровоизлияния возникают на фоне гипоксии во время родов, поэтому потребуется наблюдение и лечение у невролога. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень сложно сказать причину возможно что то было уже внутриутробно а возможно инфекция наслоилась. Главное это положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пневмонию исключили ?
Рентген легких выполняли ?

Здравствуйте
Пневмонию исключили ?
По поводу вжк чаще возникает из-за гипоксии. И к концу 1-2 года рассасывается.