Здравствуйте. По узи щитовидной железы общий обьем норма для женщин до 18, у Вас немного больше нормы, это не страшно, часто после вирусной инфекции или на фоне дефицита йода такое может быть, важно, что нет узлов. Рекомендую проконтролировать узи у того же специалиста, на том же аппарате через 6 месяцев. Повышение антител к тпо говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе. Так же и по узи признаки тиреоидита, НО важно, что ТТГ в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией. Нужен только контроль ТТГ (при наступлении беременности, далее 1 раз в триместр и далее 1 раз в год). Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков.
Очень низкий ферритин, но на антитела он никак не действует, недостаток железа в организме может влиять на работу щитовидной железы (так как железо участвует в образовании гормонов железы), рекомендую его восполнить - принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) или можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг 2–3 раза в неделю 2 месяца. Так же нужно разобраться почему так сильно снизился ферритин- обильные месячные? Пройти УЗИ абдоминальное, ЭКГ, сдать кровь на витамин Д (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина, щелочная фосфатаза), кал на скрытую кровь, ФГДС, консультация гинеколога, гастроэнтеролога. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки).
Не забывать на этапе планирования беременности и до 16 недели беременности- фолиевую кислоту 400 мг в день и на этапе планирования, во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром. Конечно, забеременеть можно, но сначала в идеале восполнить все дефициты. Наблюдать за функцией щитовидной железы (норма для естественного наступления беременности ТТГ 0,4-4,0), ферритином и всё будет хорошо! В будущем может развиться гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), который легко компенсировать приемом одной таблеточки утром, а может он и не разовьется вообще у Вас никогда. Будьте здоровы!