Консультация эндокринолога /

Антитела к тпо — вопрос №3019333

Планирую беременность. Прохожу прегравидарную подготовку.
После сдачи анализов, ТТГ и Т4 в норме, но антитела повышены. Отчего они могли повыситься? анемия и это все связано?
Можно ли забеременеть? чем это грозит в будущем? Есть вероятность, что антитела придут в норму?

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
У вас в настоящее время развёлся аутоиммунный тиреоидит – есть изменения по узи (увеличение объема щитовидной железы, изменение структуры органа и усиление кровотока) и повышение антител к ТПО. Функция щитовидной железы в настоящее время в норме .При планировании естественной беременности в настоящее время заместительная терапия левотироксином вам не требуется, при наступлении беременности требуется контроль ттг.
В дальнейшем контроль антител не требуется, узи контроль через 1 год.
Также важно восполнить дефицит железа, так как у вас присутствует железодефицитная анемия. Вам врач рекомендовал уже препарат железа?
Витамин Д и фолиевую кислоту принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, принимаю препарат железа Сорбифер.

Врач УЗД, Эндокринолог
Продолжайте прием до 2-3 месяцев
Витамин Д 2000 МЕ в сутки (профилактическая доза), если есть возможность дайте витамин D для оценки его уровня и при недостаточности или дефиците необходимо будет восполнять лечебной дозировкой.
Начните прием фолиевой кислоты в дозе 400 в день и продолжайте прием при наступлении беременности
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы немного увеличен (не критично). Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Диагноз АИТ состоит из 3 критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер

Норма ТТГ для естественного зачатия и во время беременности до 4,0

Причина появления повышенных антител достоверно не изучена на данный момент
Зачатию, вынашиванию и здоровью ребенка они не мешают

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
В данном случае лучше всего прокапать препараты железа. Для этого нужно обратиться к вашему терапевту
Если этот вариант не подходит, то остаются прием пероральных форм железа
В этом случае рекомендую к приему тардиферон по 2 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Если выбирать из пероральных препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

В общем анализе крови признаки анемии.

При активном планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи щитовидной железы общий обьем норма для женщин до 18, у Вас немного больше нормы, это не страшно, часто после вирусной инфекции или на фоне дефицита йода такое может быть, важно, что нет узлов. Рекомендую проконтролировать узи у того же специалиста, на том же аппарате через 6 месяцев. Повышение антител к тпо говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе. Так же и по узи признаки тиреоидита, НО важно, что ТТГ в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией. Нужен только контроль ТТГ (при наступлении беременности, далее 1 раз в триместр и далее 1 раз в год). Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков.
Очень низкий ферритин, но на антитела он никак не действует, недостаток железа в организме может влиять на работу щитовидной железы (так как железо участвует в образовании гормонов железы), рекомендую его восполнить - принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) или можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг 2–3 раза в неделю 2 месяца. Так же нужно разобраться почему так сильно снизился ферритин- обильные месячные? Пройти УЗИ абдоминальное, ЭКГ, сдать кровь на витамин Д (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина, щелочная фосфатаза), кал на скрытую кровь, ФГДС, консультация гинеколога, гастроэнтеролога. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки).
Не забывать на этапе планирования беременности и до 16 недели беременности- фолиевую кислоту 400 мг в день и на этапе планирования, во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром. Конечно, забеременеть можно, но сначала в идеале восполнить все дефициты. Наблюдать за функцией щитовидной железы (норма для естественного наступления беременности ТТГ 0,4-4,0), ферритином и всё будет хорошо! В будущем может развиться гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), который легко компенсировать приемом одной таблеточки утром, а может он и не разовьется вообще у Вас никогда. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Не волнуйтесь, повышение анти к ТПО никак негативно не влияет на планирование беременности, саму беременность, важно чтобы ТТГ у вас был в норме, это основной показатель, который важен на этапе планирования беременности и самой беременности, он должен быть в данном случае до 4,0.

За 2 месяца до активного планирования беременности обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мкг до 16 нед. беременности.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, почему развивается точно неизвестно. Главное держать ттг в норме, планировать беременность можно, антитела не влияют ни на что. Ферритин низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, на антитела это не влияет может влиять на ттг в будущем. Увеличение щитовидной железы, узлов нет. Если ничего не беспокоит ничего не нужно делать. Антитела будут повышены всегда
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Наличие высокого титра антител встречается у 30% здорового населения. Повышение антител не связано с анемией, связано с работой иммунной системы.
Контролировать или снижать антитела не требуется. Беременности они не мешают.