Головокружение , пошатывание, прострел в груди
Ситуация следующая: после спортивного зала и жима лежа сел в машину и меня прострелило от груди до кончиков пальцев( безымянный и средний) . Будто защемил нерв. После этого появилось головокружение или что-то похожее на пошатывание. При повороте головы вниз-есть ощущение головокружения, либо пошатывание. В области лобной доли есть ощущение белого шума, будто не показывает канал на телевизоре( шипение). При резких поворотах головы влево и право головокружения нет( есть немного пошатывание). Иногда есть ощущение будто земля уходить из под ног. Шума в ушах нет. Иногда от шеи с левой стороны есть небольшая боль в затылок, точечная, не весь затылок. ЭХО-в норме ЭКГ-норма Давление-110:70 УЗИ экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий: патологический изменений не выявлено. Кровоток-соответствует норме. УЗДГ вен верхних конечностей: проходимость глубоких и подкожных вен-сохранена УЗДГ вен нижних конечностей: проходимость вен обеих конечностей не нарушена. Признаков тромбообразования вен не определяется. Несостоятельность клапанного аппарата магистральных вен не определяется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно возникли симптомы ? Чем лечились ?
Около 3 недель, ничем не лечился, все выписывают таблетки для кровообращения мозга, но симптомы появились после прострела в груди и зажатии нерва
В таких случаях рекомендую :лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время беспокоят только головокружения?
Как давно уже симптоматика присутствует и чем уже лечились?
Добрый день! Загрузил исследования. Да, в настоящее время только пошатывание, головокружение и будто земля из под ног иногда уходит. А также после прострела будто немного немеют пальцы на руках
Около 3 недель, все выписывают таблетки для кровообращения мозга, их не пью.
Обследования посмотрела, по ним причин для головокружения нет.
Пошатывание и ощущения как будто земля уходит из под ног больше характерны для ПППГ(психогенное головокружение).
Можно очно проконсультироваться с отоневрологом-специалист по головокружению, чтобы врач провел позиционные маневры и оценил нистагм (подергивание глаз).
Если диагноз подтверждается, то основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько по времени беспокоят симптомы? На данный момент остались только головокружения или боли в груди, пальцах тоже есть? МРА сосудов головного мозга делали?
Около 3 недель беспокоят симптомы, МРТ сосудов мозга не делал.
Боли и не было, был прострел, будто защемление нерва. В пальцах есть немного онемение и в голове бывает «белый шум»
Нпвс при боли принимали? Головокружение становилось меньше? Есть такое понятие - синдром высадки на берег. Часто возникает после физической нагрузки. При этом возникает Головокружение, как после схождения с корабля. Чаще всего оно проходит в течение нескольких дней. Но если есть повышенная тревога по состоянию, головокружение может перейти в псизогенное - ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Лечение - вестибулярная гимнастика (есть упражнения на картинке)
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
При неэффективности добавляют препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Назначает невролог, работающий в рамках современной медицины, или отоневролог или психотерапевт.
По поводу боли в руке вероятнее возник миофасциальный синдром в моменте на фоне физ нагрузки. Он часто проходит самостоятельно
У меня НЕТ И НЕ БЫЛО БОЛИ! Ни голова, ни рука, ничего не болело.
Вы пишите "иногда от шеи с левой стороны есть небольшая боль в затылок, точечная, не весь затылок" и "прострелило от груди до кончиков пальцев". Если это не боль, то какие ощущения?
Эта небольшая боль возникла после 3 недель пошатываний. В целом боли нет вообще никакой. Будто защемление нерва, не более того, неприятное ощущение
В таком случае более вероятно, что это ПППГ. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Пока можно начать с вестибулярной гимнастики
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства. Пройдите, пожалуйста, тест для его исключения и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Такие симптомы появились после прострела в груди. Будто защемление нерва
Результаты теста: субклиническая тревога или депрессия
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным исследований критичного ничего не выявлено. Как давно сохраняется головокружение? Назначали ли вам какие-либо препараты?
Правильно вас понимаю, больше беспокоит как некая шаткость, туманность, а не ощущение будто кружит на карусели?
Добрый день! Да, некая туманность и шаткость, иногда бывает будто белый шум в голове. На карусели не кружусь
Сколько длиться данное состояние по времени? Препараты какие либо принимали?
Препараты назначали, но все в основном для кровообращения мозга, их не пил, ибо симптомы появились после прострела в груди и защемление нерва
Около 3 недель
Сейчас беспокоит боль в груди и прострелы?
Нет, боли не было вообще , ни тогда, ни сейчас
Есть такой термин психогенного головокружения. Чаще всего либо проходит самостоятельно, либо корректируется препаратами такими как эсциталопрам на длительной основе.
В настоящее время можно начать с бетасерк 16 мг 3 раза в день-1 месяц;
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Результаты теста; субклиническая тревога
Лечите тревожное расстройство?
Медикаментозно-нет, медитации, спорт, прогулки, дыхательные упражнения, отказ от кофеина и алкоголя
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс или сиозсн
Когнитивно -поведенческая терапия
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.