Расшифровка биопсии желудка
Здравствуйте, прошла фдгс с биопсией. Пришол ответ биопсии, не могу разорваться. А именно, что такое фовеолярная гиперплазия? Инфильтрация стромы плазматическими клеткам, лимфоцитамии единичными лимфоидными фалликуламми, баколовидные клетки, клетки Панети. Меня пугает ещё фалликуллы? Это какие то полипы, которые надо удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте, фовеолярная гиперплазия - это разрастание нормальной (характерной для исследуемой области ткани) в ответ на длительное хронические воспаление, это естественная реакция слизистой желудка на длительное воспаление. Инфильтрация плазматическими клетками, лимфоидными фолликулами - это говорит о воспалительном процессе , хр. гастрит, эти клетки - это иммунные клетки и они скапливаются в местах, где есть воспалительный процесс, бокаловидные клетки - это клетки, продуцирующие слизь, они в норме присутствуют в слизистой, клетки Панета вообще характерны для тонкой кишки, в единичных количествах могут встречаться в норме, но и встречаются при метаплазии (то есть при замещении желудочного эпителия на кишечный точечно)
сможете прикрепить фгдс и сам протокол биопсии?
Это все, что по биопсии выслали, фдгс сейчас прикреплю
Я так понимаю, что это и есть протокол, описание чуть выше
Всё, увидела, да, описана кишечная метаплазия и атрофический гастрит.
Скажите пожалуйста, а на хеликобактер обследовались методом дыхательного уреазного теста или анализ кала на антигены хеликобактера?
Да обследовалась, все отрицательно в протоколе тоже наиисано что хеликобактер отсутствует
Все же поясните попроще все что меня тревожит, о чем писала в вопросе
Смотрите, если проще и обобщенно, то в слизистой желудка есть длительное воспаление - гастрит, он атрофический в сочетании с замещением характерных для желудка клеток на кишечный, что тоже сформировалось в следствие длительного воспаления.
Обычно причины ведущие две:
1. хеликобактер
2. аутоиммунный процесс.
Если хеликобактер исключен, то необходимо уточнять наличие аутоиммунного процесса, для уточнения проводится анализ крови на антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам.
Фолликулы - это мелкие скопления лимфоцитов (иммунных клеток), то есть их удалять не нужно, так как они микроскопические, это характерная реакция организма - скопление этих клеток в зоне воспаления
Обычно причины ведущие две:
1. хеликобактер
2. аутоиммунный процесс.
А скопление этих клеток это плохо? На аутоимунный тоже сдавала, он не подтвердился. У меня атрофия с метаплозией с 21 года, это только обнаружили. Сейчас каждый год сдаю, просто раньше такого описания не было, то я запан коала, думаю, все хуже стало
Скажите по этой биопсии можно сказать, что рак уже не за горами
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования, доктор морфолог описал структурные изменения в виде атрофии и метаплазии . Но поспешу Вас успокоить, атрофия и метаплазия это лишь начальные изменения слизистой оболочки желудка, это НЕ предраковый процесс. Так считают не только гастроэнтерологи, но и онкологи! А в интернете много не корректной информации.
Атрофия и метаплазия это результат длительного воспаления. За атрофией и метаплазией , следует ещё много этапов клеточной трансформации, прежде чем возникнет онкопроцесс.
Считается, что самой частой причиной атрофии и метаплазии является инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно, определить её наличие, одним из двух методов золотого стандарта, к которым относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Вторая возможная причина атрофии, это аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12
Никакого спецефического лечения атрофии и метаплазии не существует, за ними требуется лишь динамическое наблюдение. Оно обычно осуществляется путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Диагностика инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Фоверлярная гиперплазия не относится к клеточной трансформации, она не опасна. Гиперплазия это ускоренное деление нормальных, структурно не изменённых клеток слизистой оболочки желудка. Гиперплазия это и есть морфологическое описание гастрита, то есть воспаления.
А скажите пожалуйста, что означает в описании плазматические клетки и лимфоциты и единичный лимфоидный фалликуллы, я начиталась, что это начала формироваться опухоль? Это так или нет? На хелик я сдавала кал, отрицательный, на аутоимунный тоже сдавала А Т тоже не подтвердился
В12 тоже пока норма
Лимфоциты и лимфоидные фолликулы это описание воспаления, ни о какой опухоли речи не идёт.
Вы меня успокоили, спасибо
Не читайте интернет, там много не корректной информации и не проецируйте эту информацию на себя .
Пожалуйста и будьте здоровы!)