Консультация ветеринара /

Кошка почти не ест. — вопрос №3020098

Обращаюсь по просьбе коллеги. Она 1 марта обратились к врачу-ветеринару: кошка (примерно 9 лет, стерилизована) плохо кушала и не ходила в туалет по-большому. Поставили свечку, стул был разово, прописали дюфолак. На следующий день в этой лечебнице был выходной, обратились в другую, там внутривенно ввели какие-то лекарства (она не запомнила), кошка немножко ожила, стала понемногу есть рыбу (минтай, горбушу), сухой корм (роял канин) почти не ест. На следующий день сдали кровь на анализ, сказали пока ничего не предпринимать, может быть всё восстановится, поскольку стала понемногу есть. Ещё делали укол на следующий день.
Через 6 дней опять поставили свечку, на следующий день кошка сходила в туалет сама, после чего снова 4 дня не было стула.
На завтра назначили сдать кровь только на сахар. Прописали Мезим фортэ по 1/4 2 раза в день, 14 дней
Чем можно помочь?

Возраст: 9

Хронические болезни: На зафиксированы

Ветеринар
Здравствуйте
По анализу крови повышены почечно- печеночные показатели
Такое так же возможно при расстройстве ЖКТ
Глюкоза повышена не значительно ( фактор стресса при взятии крови) Обычно во внимание при патологии принимают показатель глюкозы от 15-20
Повышение креатинина зачастую свидетельствует вместе с АЛТ о дисфункции в работе почек - возможно хроническая почечная недостаточность
Запор, снижение аппетита так же могут быть связаны с этим. Потому желательно провести УЗИ почек, сдать анализ почечного профиля ( альбумин, белок общий, мочевина, электролиты)
После диагностики вам врач может прописать диету Renal
У кошки появился аппетит видно из за внутривенных инфузий кристаллоидных растворов - как фриостерин. Но если есть проблемы с почками по поводу капельниц тоже надо пересматривать Манипуляции что бы не нагружать ещё больше почки

Будет хорошо если аппетит у кошки восстановиться, от запора продолжать дюфалак (лактусан) после еды 1мл 2р/день ( кормить сейчас дробно не большими порциями около 5р, что бы не нагружать жкт) Если не опорожняет кишечник более 2 дн - микроклизма ( микролакс). 2 дня энтеросгель (энтерозоо) смешивать с небольшим количеством воды. Так как при ХПН возможна интоксикация в жкт

Это первоначальные рекомендации. В остальном все зависит от результатов диагностики УЗИ почек, желудок, кишечник. И почечный профиль БХ крови
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённого биохимического анализа отмечается умеренное повышение печёночных трансминаз АЛТ и АСТ, референтные нормы в бланке занижены, креатинин в пределах нормы. Повышение уровня глюкозы в крови вероятно было спровоцировано стрессом во время забора пробы крови.
Уточните, пожалуйста, какое количество жидкости кошка потребляет в сутки? Недостаточное потребление жидкости может провоцировать запоры, во этому питомец должен выпивать свою норму воды (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Для борьбы с запором может применяться дюфалак в дозе 1 мл/кг веса 2 раза в день (при необходимости доза может быть увеличена до 2 мл/кг веса 2 раза в день). Препарат может не сразу оказать ожидаемый эффект, у него накопительное эффект. Также может применяться клизма микролакс 1 раз в несколько дней.
Снижение и отсутствие аппетита может быть на фоне нарушения работы ЖКТ. В данной ситуации целесообразно провести УЗИ брюшной полости, чтоб установить причину данной проблемы (нарушение дефекации, плохой аппетит).
Принятый ответ

Ветеринар
Леонид, здравствуйте!
По результатам биохимического анализа есть изменения в показателях печени (алт, аст). Повышение глюкозы незначительно и требует перезамера (как и рекомендовали в клинике), потому как иногда глюкоза поднимается на стресс при взятии анализа.

Снижение аппетита и отказ от еды это самый распространенный симптом множества патологий. Недостаток пищевых волокон мог повлечь отсутствие стула (каловых масс элементарно мало для сигнала кишечнику к опорожнению).

Для уточнения потребуется провести дополнительную диагностику, конкретно по этому анализу ничего критичного нет.
Можно провести узи брюшной полости, чтобы исключить новообразования, патологии печени и желудочно-кишечного тракта. Рентген брюшной полости (оценить кишечник, исключить расширение кишечника(мегаколон) ) Сдать общий анализ крови для исключения воспалительных заболеваний, посмотреть на гемоглобин.

На данный момент в первую очередь рекомендуется поддерживать водный баланс. Если кошка сама не пьёт, обязательно поить или провести курс подкожных/внутривенных систем. Кормить обязательно, хотя бы маленькими порциями. Можно приобрести паштеты, желательно диеты гастроэнтестинал, и кормить ими через шприц без иглы. Смотреть на динамику, начинает ли есть. Если первые 2-3 дня улучшений нет, следует начать дополнительную диагностику и внутривенные системы.

Ещё хочу обратить внимание на кормление в принципе. Погрешности в кормлении могут приводить к расстройству пищеварения. Следует убрать еду со стола, всё жареное, жирное, солёное, сладкое. Ограничиться одним типом питания : либо натуральная еда (это мясо с варёными овощами, немного кисломолочки, потроха кроме печени) или только покупной корм одного вида. К сожалению, с возрастом, погрешности в кормлении могут проходить уже не так незаметно, как ранее, поэтому обратите на это внимание, пожалуйста.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Смешанное кормление получается у кошки? Вакцинирована? От паразитов как давно обработана? Какие ещё симптомы есть ?
Чтобы понимать, что за диагноз и чем помочь питомцу, нужно пройти диагностику: сдать общий анализ крови, биохимию широкого профиля, сделать узи брюшной полости.
Также попрошу узнать название всех препаратов и их дозировку, которые вводились питомцу. Это важно!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, кошка чувствует себя неважно. Вчера у неё не смогли взять кровь, она очень густая. Перестала пить воду, почти не писает. От паразитов не обрабатывали ни разу. Препараты не не запомнила, какие давали. Сухой корм кошка совсем не ест.
Ветеринар
Кошке срочно нужна инфузионная терапия (капельницы)!!! Анализы нужно сдать. На дому вы уже ей ничем не поможете, если пошло обезвоживание.
Без диагностики и лечения кошка погибнет!!!