Консультация психиатра /

Хочу отменить сертралин ребенку — вопрос №3020359

Добрый день! В сентябре прошлого года сыну 6ти лет был назначен Сертралин 50 мг по причине тревожного расстройства и нервных тиков (моргание, подергивание руками). Как сказал психиатр, мальчик очень тревожный, все время как будто боится чего то, рекомендовал показать детскому психологу. Дома обычный ребенок, может показать характер. В садике контактировал только с определенным кругом детей, со взрослыми на контакт шел тяжело. После того как начал принимать АД, ребенок стал заметно легче идти на контакт с людьми, особенно с детьми, даже появились новые друзья. Тики до конца не ушли, если пересмотрит мультиков или устанет, могут быть чаще. Мы сходили к хорошему психологу, она сразу по нему выяснила что работать нужно не с ним, а со мной (я сама очень тревожная, немало своих тараканов в голове). Сказала когда я проработаю свои проблемы, тогда и ребенок успокоится. С психологом мы работаем. Сейчас хотелось бы перестать давать ребенку АД, во первых он не хочет их пить, бывает тяжело заставить, во вторых если дело во мне, есть ли смысл поить таблетками его? Также теперь боюсь если вдруг отменим АД, не станет ли хуже в будущем (не про синдром отмены)? Может ли чем то навредить лечение АД? Сейчас он веселый, есть желание общаться с детьми, есть ли риск что он еще больше замкнется после отмены? Как поступить, посоветуйте, пожалуйста.

Психиатр
Добрый день. Если отменить препарат есть риск возвращения тревоги (даже если вы проработаете свою тревогу с психологом). Лучше продолжать прием препарата, если есть эффект.
Клиент
А продолжать лучше до какого момента?

Психиатр
Антидепрессанты при тревожных расстройствах пьют минимум год с момента улучшения состояния. С тех пор как его состояние стабилизировалось (стал лучше идти на контакт, менее тревожным) уже прошел год?
Клиент
Пол года только еще пьет, я так понимаю за это время еще рано видеть какой то результат?
Психиатр
Результат уже есть и это хорошо (что снизилась тревога, стал лучше общаться), но чтобы тревога не вернулась вновь в таком же масштабе стоит допить курс полностью (а это не менее года с момента улучшения)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вы уже принимаете антидепрессант, то надо хотя бы его отпринимать 6 мес с момента нормализации состояния. Это минимум. Да, на ребенке Ваше состояние сказывается. Но если бы он сам не был тревожным, то и не было бы у него тревоги и тиков. Так что я предлагаю пропить курс антидепрессанта до конца и продолжать Вам заниматься психотерапией.
Клиент
Скажите, пожалуйста, как работают антидепрессанты? Они лечат? Или дают временный эффект? Сейчас он пьет их пол года, что они делают в нем за эти пол года?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Только антидепрессанты и дают противорецидивный эффект. Т.е. когда Вы пропьете курс и постепенно отмените антидепрессант есть высокая вероятность того, что состояние останется стабильным. Антидепрессанты восстанавливают нормальную работу медиаторных систем в головном, закрепляют эти изменения. Поэтому и надо принимать антидепрессант относительно долго и далее после отмены эти изменения сохраняются.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответы!
Психиатр
Здравствуйте.

Сертралин - это препарат с доказанной безопасностью (иначе его бы и не назначали в таких количествах по всему миру). Он не вызывает каких-либо необратимых побочных эффектов и не оказывает негативного влияния на организм.

Между тем, при слишком ранней отмене есть риск рецидива болезненного расстройства. Дело в том, что нейронам головного мозга требуется время, чтобы запомнить тот ритм работы, который задается препаратом. Если этого времени будет не достаточно, то нейроны вновь вернутся к прежнему ритму, который был до приема препарата и вновь вернется вся симптоматика.

Во всех современных руководствах по лечению указано, что срок терапии антидепрессантом должен составлять 6-12 месяцев от момента стойкого улучшения состояния. Лучше больше, чем меньше, поэтому рекомендую продолжить прием до сентября этого года, а потом постепенно отменять. Это обеспечит максимально долгосрочный эффект лечения и минимизирует риск рецидива.
Клиент
А можно еще такой вопрос? У него с начала приема препарата появилась такая побочка, ложится спать на ночь и не может уснуть 1,5-2 часа, может ерзать, скакать по кровати, играть, вроде и зевает, а уснуть не может. В садике в тихий час засыпает сразу. Психотерапевт на этот случай прописала Атаракс, по половинке, сказала сами решите когда перестать принимать его. С ним конечно быстрее засыпает. Как долго можно давать ему Атаракс? Эта побочка теперь на все время приема АД останется?
Психиатр
Это не от антидепрессанта. Это гиперактивность, связанная либо с с возрастом, либо с чем-то еще. Исключите на ночь мультики, гаджеты, подвижные игры, за час до сна - теплое молоко, или чай с мелиссой. Атаракс ребенку я бы как раз в этом случае не давал вообще. Нет ничего страшного, если он будет засыпать чуть позже.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы очень правильно поступили, что стали посещать психолога, действительно ваше состояние напрямую влияет на вашего ребенка, но, поскольку на фоне лечения антидепрессантом есть хорошая положительная динамика, бросать терапию я бы не рекомендовала из-за риска развития рецидива. Продолжите принимать антидепрессант под контролем вашего врача психиатра, и после окончания курса мягко завершите. Никакого вреда это не принесет