Вирус, температура

Добрый день, уважаемые специалисты. Ситуация следующая, описываю по хронологии. 3 марта утро, слабость, единоразовая рвота и жидкий стул. Списал на отравление накануне. Жидкий стул и боли в животе продолжились. Принимался полисорб, обильное питье и щадящая дета. Продолжалось до 7 марта без изменений в стуле. Днем появилась температура 37-37,5. Начиная с субботы температура постоянно меняется. То 36,6 (ночью 34,5), то 38. Держится уже 5 дней, ночью также 38. Симптомы: горло - снял полосканием; обильные сопли - промываю; кашель (редкий) сначала был сухой, затем с небольшим количеством мокроты. Иногда в как-будто что-то щекочет в горле, хочется кашлять. Слабость и стул остаться по прежнему. Хотя стул медленно приходит в норму. Был на приеме, сказали вирус. Впервые с подобным сталкиваюсь, куда копать? Антибиотики принимать не спешу, назначений не было. Что прописал врач, прикрепляю. Какие могут быть варианты и почему температура держится так долго? Моя версия - ротавирус ослабил организм и я подцепил какой-то другой аденовирус.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Мокрота зелено-желтая или светлая?
Пришлите фото горла
Стул сколько раз в сутки ? Цвет каловый?
Обычно происходит переход вирусной инфекции в бактериальную
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Живот не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте. Все выделения бледно желтые. Стул до 4 раз в сутки, жидкий, цвет бледно желтый/ коричневый.
Живот не болит, только если в периоды вздутия. Кровь не сдавал еще.

Данные изменения косвенный признак бактериальной инфекции, хотя по крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях дополнительно к вашему лечению рекомендуется принимать Амоксиклав 1000 мг до 2 раз в день под контролем терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию - вирусная инфекция с абдоминальным синдромом (ротавирус, норовирус, энтеровирус).
Слабость - признак вирусной интоксикации, астении, по мере выздоровления симптомы будут уменьшаться.
Примерные рекомендации по лечению:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней, после промывания высмаркиваться, так как слизь, которая возможно находится в носоглотке, может стекать вниз в трахею и бронхи и раздражать дыхательные пути.
Лизобакт рассасывать по 2 таб или доритрицин по 1 таб 3 раза в день, 5 дней. Это лизаты бактерий, помогают местно бороться с инфекцией.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
При влажном кашле можно принимать отхаркивающие (муколитики) - АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день, 5-7 дней.
Температуру выше 38,5 снижать парацетамолом 500 мг до 5 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) для борьбы с вирусной интоксикации.
Антиоксиданты -
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 500 мг в сутки, 10 дней
Для поддержания микрофлоры кишечника - энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней.
При эпизодах жидкого стула - смекта до 3 р в сутки.

Если температура будет сохраняться более 7 дней, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день! Информацию принял к сведению. Не помню, чтобы температура держалась больше 5 дней у меня… это и удивляет

Вирусов очень много и течение у всех разное. Аденовирус сомнительно, потому что там характерный симптом - конъюнктивит, Вы его не описывате.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомиоась с вопросом и назначениями.
По описанным симптомам можно предположить вирусную инфекцию с кишечными проявлениями.
Для уточнения диагноза наиболее информативными могут быть общий анализ крови, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, моча на диастазу, мазок на дизгруппу, кал на ротавирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Николаевна, принял, спасибо! Могу ли для улучшения состояния сбивать температуру 38? тяжело ее переношу

Да, конечно, при плохой переносимости температуры снижайте ее. Не нужно себя мучать и терпеть

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Да, действительно вирусная инфекция может протекать с расстройствами кишечника, это не редкость. Так как вирусы могут быть тропны и к клетками кишечника и попадая в них вызывают диарею и иногда даже рвоту. Обычно стул водянистый до 5 дней, как вы и указали.

Если температура держится 38 и выше более 5 дней есть цель оценить общий анализ крови и СРБ, если будут показания могут быть назначены антибиотика.
Все, что вы делаете верно, в целом организм и сам способен бороться с вирусной инфекцией, важно ему помогать симптоматически.

Выявить один это вирус или присоединился другой не удается возможным, главное исключить присоединение бак инфекции, так как лечение немного другое🙏
Если остались вопросы - пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо, понял. Сдам общий анализ крови с расширенной Л формулой. Посмотрим значения, если к этому времени не пройдет, конечно.

Да, если сдадите можете прикрепить анализ и оповестить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Михайловна, добрый день! Прикрепил результаты исследования крови. На момент сдачи крови температуры не было, состояние было лучше. Сейчас остается чувство шаткости или легкого опьянения. Стул приходит в норму.

Добрый день, Иван!
Да, по анализам так же признаки вирусной инфекции умеренно выраженной.
Ничего с показателями делать не нужно, все самостоятельно придет в норму!
Чувство шаткости пройдут со временем!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали общий крови?
Прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, завтра сдаю.

Для выяснения этиология инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови.
При признаках бактериальной инфекции рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.

Обычно в таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций
1. Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.
2. Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
3. Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
4 при спазмах в животе но-шпа
5. Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила.

В остальном лечение у вас правильное -симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день! Прикрепил результаты исследования крови. На момент сдачи крови температуры не было, состояние было лучше. Сейчас остается чувство шаткости или легкого опьянения. Стул приходит в норму.

Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит), до 80% всех кишечных инфекций вызываются вирусами.
Кишечных вирусов большое количество, поэтому однозначно утверждать, что это, например, именно ротавирус мы не можем, По описанию клиническая картина вероятнее всего относится к вирусной кишечной инфекции. Течение их волнообразно и температура может сохраняться длительно, в течении 10-14 дней.

Хочу уточнить общий анализ крови Вы сдавали?
Вирусную этиологию врач заподозрил на основании осмотра только?
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, принял. Регидрон принимал в острый период кишечных проявлений для избежания интоксикации. Сейчас поддерживаю водой.
Кажется, завтра утром сдам анализ крови. Будут результаты, прикреплю их. Спасибо!

Как будут готовы результаты крови прикрепляйте к вопросу, оценим лейкоцитарную формулу и если будут сдвиги в виде повышения лейкоцитов и нейтрофилов только тогда решается вопрос о приеме антибиотика.

*По поводу арбидола который расписан в рекомендациях в прикрепленных файлах, в его приеме уже нет необходимости. Арбидол по новым клин. рекомендациям эффективен только в случае начала приема в течении 48 часов от момента начала симптомов.
На кишечные вирусы не оказывает влияния и вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна Сергеевна, да, согласен на счет имунномодулятора, его я не принимаю. Капли также не капаю, берегу сосуды. Просто промываю.

Все верно, жду анализ, по готовности напишите.

Здравствуйте! Как Ваше самочувствие?
Не готов анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Прикрепил результаты исследования крови. На момент сдачи крови температуры не было, состояние было лучше. Сейчас остается чувство шаткости или легкого опьянения. Стул приходит в норму. Я так понимаю, астения?

Да, это проявление астенического синдрома, который может сохраняться в течении 1-2х недель после перенесенного воспалительного процесса.
Кровь чисто вирусной этиологии, признаков бактериальной инфекции нет, поэтому кроме симптоматического лечения ничего не требуется.
Контроль ОАК через 2-3 недели, к этому времени все клетки крови восстановятся.

Добрый вечер анализы крови сдавали?

Доброго времени суток Иван.Ваши симптомы действительно могут быть связаны с вирусной инфекцией, особенно учитывая продолжительность и характер течения заболевания.
Ротавирус часто вызывает симптомы, с которых началось ваше заболевание: рвота, жидкий стул, слабость. Обычно он проходит за 3-7 дней, но может ослабить иммунитет, что делает организм более уязвимым для других инфекций.
Риновирусы, аденовирусы могут вызывать симптомы, похожие на ОРВИ: температура, насморк, кашель, боль в горле. Они также могут поражать желудочно-кишечный тракт, вызывая диарею. Аденовирусная инфекция может длиться до 10-14 дней, что объясняет продолжительность ваших симптомов.
На фоне ослабленного иммунитета после ротавируса возможно присоединение бактериальной инфекции ( бактериальный гастроэнтерит или инфекция дыхательных путей). Это может быть причиной длительной температуры.
Другие вирусы ( энтеровирусы норовирусы) также могут вызывать схожие симптомы, включая диарею, рвоту и респираторные проявления.
После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться слабость и субфебрильная температура (37-37,5°C) из-за истощения организма.

Аденовирусы, риновирусы могут вызывать длительную лихорадку.
После ротавируса организм мог не справиться с новой инфекцией, что привело к затяжному течению. Если температура держится более 5-7 дней, это в вполне может указывать на бактериальное осложнение.
Если температура продолжает держаться, для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) правильно было бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок общий анализ мочи, анализ кала на дизгруппу (на инфекции), а также рентгенографию грудной клетки, УЗИ брюшной полости при необходимости.
При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика будет обоснован.
Если температура поднимается выше 38,5°C, используйте жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен).Продолжайте щадящую диету (каши, супы, вареные овощи, избегайте жирного, острого, молочного).
Если появится сильная боль в животе, кровь в стуле, высокая температура (выше 39°C), одышка нужно повторно очно обратиться на прием к терапевту
Ваша вариант о ротавирусе и аденовирусе вполне возможен

Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле необходимо принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Причиной кашля может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома в горле или першение. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 р в день, 7-14 дней.
Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. При жидком стуле - смекта до 3-4 раза в день до 5 дней .В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александр Александрович, благодарю, развернуто, емко. Склоняюсь сдать оак и другие анализы, чтобы оценить картину происходящего. По готовности прикреплю их.
Спасибо!

Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам Иван.Прикрепите анализы крови к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александр Александрович, добрый день! Прикрепил результаты исследования крови. На момент сдачи крови температуры не было, состояние было лучше. Сейчас остается чувство шаткости или легкого опьянения. Стул приходит в норму.

Доброго времени суток Иван.По результату анализа крови признаки вирусной инфекции, по анализу крови активности воспалительного процесса нет.Продолжайте симптоматическое лечение.Принимайте витамины Д, С , пробиотики.

Для укрепления иммунитета и восстановления организма после частых перенесенных вирусных (коронавирусной ) инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Йогурт, кефир, квашеная капуста поддерживают здоровье кишечника, где находится значительная часть иммунной системы.
Витамин C, Д , цинк и селен особенно важны для иммунитета. Питание должно включать мясо, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Лучшие источники животного белка: рыба, птица, яйца, сыр, творог. Растительные белки: фасоль, орехи, чечевица, тофу, киноа, нут, горох, грибы. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Установлено , что пребывание один день в лесу несёт положительное влияние на иммунную систему и увеличивает активность и количество NK-клеток , которое сохраняется в течение 7 дней. Нужны регулярные аэробные физические нагрузки после нормализации температуры тела и улучшения состояния (бег, плаванье, лыжи, велосипед, скандинавская ходьба). Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. Принимайте Витамин Д , (Аквадетрим,Вигантол ) по 4 капли ( или табл. Детримакс по 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь зимне-весенний период .

Добрый день! Ваша ситуация, с учетом описанных симптомов (слабость, рвота, жидкий стул, температура и другие), действительно напоминает вирусную инфекцию, возможно, на фоне ослабленного организма после ротавирусной инфекции. Вероятно, вы столкнулись с респираторной вирусной инфекцией, например, аденовирусом или другим вирусом, который может вызывать такие симптомы, как кашель, насморк, температура и слабость.
Длительная температура, которая колеблется от 36,6 до 38 градусов, характерна для вирусных инфекций. Она может сохраняться, так как организм борется с вирусом. Ваша версия, что ротавирус ослабил иммунитет и вы подцепили другую инфекцию, имеет место быть, так как ротавирус может ослабить организм, делая его более восприимчивым к другим вирусам.
В вашем случае, с учетом того, что стул постепенно восстанавливается, это положительный момент, поскольку это свидетельствует о нормализации функции кишечника. Рекомендуется продолжать придерживаться щадящей диеты (легкоперевариваемые продукты, исключение жирных, жареных и тяжелых для организма блюд), чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт. Важно поддерживать водный баланс, особенно если сохраняются такие симптомы, как потливость и температура. Пейте много жидкости (вода, травяные чаи, компоты), чтобы предотвратить обезвоживание.
Если температура держится стабильно, рекомендуется принимать жаропонижающие средства, такие как парацетамол в дозировке 500 мг 1-2 раза в день (не более 4 г в сутки) или ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в день, чтобы сбить температуру и облегчить состояние. Эти препараты также помогут уменьшить воспаление и болевые симптомы. Однако не рекомендуется самостоятельно принимать антибактериальные препараты, так как в случае вирусной инфекции антибиотики не эффективны и могут ухудшить ситуацию, нарушая микрофлору кишечника и ослабляя иммунитет.

Здравствуйте. По результатам анализов мы можем предположить вирусную инфекцию. Конкретного вируса нельзя сказать, необходимо в начале болезни брать ПЦР тест на вирусы, чтоб определить какой именно вирус. Лечение в любом случае противовирусное (с первых дней) + симптоматическое.