Консультация терапевта /

Вирус, температура — вопрос №3020968

Добрый день, уважаемые специалисты. Ситуация следующая, описываю по хронологии.

3 марта утро, слабость, единоразовая рвота и жидкий стул. Списал на отравление накануне.

Жидкий стул и боли в животе продолжились.
Принимался полисорб, обильное питье и щадящая дета.

Продолжалось до 7 марта без изменений в стуле. Днем появилась температура 37-37,5.

Начиная с субботы температура постоянно меняется. То 36,6 (ночью 34,5), то 38. Держится уже 5 дней, ночью также 38.

Симптомы: горло - снял полосканием; обильные сопли - промываю; кашель (редкий) сначала был сухой, затем с небольшим количеством мокроты. Иногда в как-будто что-то щекочет в горле, хочется кашлять.
Слабость и стул остаться по прежнему. Хотя стул медленно приходит в норму.

Был на приеме, сказали вирус. Впервые с подобным сталкиваюсь, куда копать? Антибиотики принимать не спешу, назначений не было. Что прописал врач, прикрепляю.

Какие могут быть варианты и почему температура держится так долго? Моя версия - ротавирус ослабил организм и я подцепил какой-то другой аденовирус.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Мокрота зелено-желтая или светлая?
Пришлите фото горла
Стул сколько раз в сутки ? Цвет каловый?
Обычно происходит переход вирусной инфекции в бактериальную
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Живот не болит?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Все выделения бледно желтые. Стул до 4 раз в сутки, жидкий, цвет бледно желтый/ коричневый.
Живот не болит, только если в периоды вздутия. Кровь не сдавал еще.

Терапевт
Данные изменения косвенный признак бактериальной инфекции, хотя по крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях дополнительно к вашему лечению рекомендуется принимать Амоксиклав 1000 мг до 2 раз в день под контролем терапевта
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - вирусная инфекция с абдоминальным синдромом (ротавирус, норовирус, энтеровирус).
Слабость - признак вирусной интоксикации, астении, по мере выздоровления симптомы будут уменьшаться.
Примерные рекомендации по лечению:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней, после промывания высмаркиваться, так как слизь, которая возможно находится в носоглотке, может стекать вниз в трахею и бронхи и раздражать дыхательные пути.
Лизобакт рассасывать по 2 таб или доритрицин по 1 таб 3 раза в день, 5 дней. Это лизаты бактерий, помогают местно бороться с инфекцией.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
При влажном кашле можно принимать отхаркивающие (муколитики) - АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день, 5-7 дней.
Температуру выше 38,5 снижать парацетамолом 500 мг до 5 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) для борьбы с вирусной интоксикации.
Антиоксиданты -
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 500 мг в сутки, 10 дней
Для поддержания микрофлоры кишечника - энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней.
При эпизодах жидкого стула - смекта до 3 р в сутки.

Если температура будет сохраняться более 7 дней, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРб.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Информацию принял к сведению. Не помню, чтобы температура держалась больше 5 дней у меня… это и удивляет
Терапевт, Функциональный диагност
Вирусов очень много и течение у всех разное. Аденовирус сомнительно, потому что там характерный симптом - конъюнктивит, Вы его не описывате.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомиоась с вопросом и назначениями.
По описанным симптомам можно предположить вирусную инфекцию с кишечными проявлениями.
Для уточнения диагноза наиболее информативными могут быть общий анализ крови, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, моча на диастазу, мазок на дизгруппу, кал на ротавирус.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, принял, спасибо! Могу ли для улучшения состояния сбивать температуру 38? тяжело ее переношу
Терапевт
Да, конечно, при плохой переносимости температуры снижайте ее. Не нужно себя мучать и терпеть
Терапевт
Здравствуйте, Иван!
Да, действительно вирусная инфекция может протекать с расстройствами кишечника, это не редкость. Так как вирусы могут быть тропны и к клетками кишечника и попадая в них вызывают диарею и иногда даже рвоту. Обычно стул водянистый до 5 дней, как вы и указали.

Если температура держится 38 и выше более 5 дней есть цель оценить общий анализ крови и СРБ, если будут показания могут быть назначены антибиотика.
Все, что вы делаете верно, в целом организм и сам способен бороться с вирусной инфекцией, важно ему помогать симптоматически.

Выявить один это вирус или присоединился другой не удается возможным, главное исключить присоединение бак инфекции, так как лечение немного другое🙏
Если остались вопросы - пишите!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо, понял. Сдам общий анализ крови с расширенной Л формулой. Посмотрим значения, если к этому времени не пройдет, конечно.
Терапевт
Да, если сдадите можете прикрепить анализ и оповестить!
Клиент
Дарья Михайловна, добрый день! Прикрепил результаты исследования крови. На момент сдачи крови температуры не было, состояние было лучше. Сейчас остается чувство шаткости или легкого опьянения. Стул приходит в норму.
Терапевт
Добрый день, Иван!
Да, по анализам так же признаки вирусной инфекции умеренно выраженной.
Ничего с показателями делать не нужно, все самостоятельно придет в норму!
Чувство шаткости пройдут со временем!
Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали общий крови?
Прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, завтра сдаю.
Терапевт
Для выяснения этиология инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови.
При признаках бактериальной инфекции рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.

Обычно в таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций
1. Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.
2. Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
3. Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
4 при спазмах в животе но-шпа
5. Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила.

В остальном лечение у вас правильное -симптоматическое.
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день! Прикрепил результаты исследования крови. На момент сдачи крови температуры не было, состояние было лучше. Сейчас остается чувство шаткости или легкого опьянения. Стул приходит в норму.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит), до 80% всех кишечных инфекций вызываются вирусами.
Кишечных вирусов большое количество, поэтому однозначно утверждать, что это, например, именно ротавирус мы не можем, По описанию клиническая картина вероятнее всего относится к вирусной кишечной инфекции. Течение их волнообразно и температура может сохраняться длительно, в течении 10-14 дней.

Хочу уточнить общий анализ крови Вы сдавали?
Вирусную этиологию врач заподозрил на основании осмотра только?
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, принял. Регидрон принимал в острый период кишечных проявлений для избежания интоксикации. Сейчас поддерживаю водой.
Кажется, завтра утром сдам анализ крови. Будут результаты, прикреплю их. Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Как будут готовы результаты крови прикрепляйте к вопросу, оценим лейкоцитарную формулу и если будут сдвиги в виде повышения лейкоцитов и нейтрофилов только тогда решается вопрос о приеме антибиотика.

*По поводу арбидола который расписан в рекомендациях в прикрепленных файлах, в его приеме уже нет необходимости. Арбидол по новым клин. рекомендациям эффективен только в случае начала приема в течении 48 часов от момента начала симптомов.
На кишечные вирусы не оказывает влияния и вовсе.
Клиент
Инна Сергеевна, да, согласен на счет имунномодулятора, его я не принимаю. Капли также не капаю, берегу сосуды. Просто промываю.
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, жду анализ, по готовности напишите.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Как Ваше самочувствие?
Не готов анализ крови?
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Прикрепил результаты исследования крови. На момент сдачи крови температуры не было, состояние было лучше. Сейчас остается чувство шаткости или легкого опьянения. Стул приходит в норму. Я так понимаю, астения?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это проявление астенического синдрома, который может сохраняться в течении 1-2х недель после перенесенного воспалительного процесса.
Кровь чисто вирусной этиологии, признаков бактериальной инфекции нет, поэтому кроме симптоматического лечения ничего не требуется.
Контроль ОАК через 2-3 недели, к этому времени все клетки крови восстановятся.
Терапевт
Добрый вечер анализы крови сдавали?
Терапевт
Доброго времени суток Иван.Ваши симптомы действительно могут быть связаны с вирусной инфекцией, особенно учитывая продолжительность и характер течения заболевания.
Ротавирус часто вызывает симптомы, с которых началось ваше заболевание: рвота, жидкий стул, слабость. Обычно он проходит за 3-7 дней, но может ослабить иммунитет, что делает организм более уязвимым для других инфекций.
Риновирусы, аденовирусы могут вызывать симптомы, похожие на ОРВИ: температура, насморк, кашель, боль в горле. Они также могут поражать желудочно-кишечный тракт, вызывая диарею. Аденовирусная инфекция может длиться до 10-14 дней, что объясняет продолжительность ваших симптомов.
На фоне ослабленного иммунитета после ротавируса возможно присоединение бактериальной инфекции ( бактериальный гастроэнтерит или инфекция дыхательных путей). Это может быть причиной длительной температуры.
Другие вирусы ( энтеровирусы норовирусы) также могут вызывать схожие симптомы, включая диарею, рвоту и респираторные проявления.
После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться слабость и субфебрильная температура (37-37,5°C) из-за истощения организма.

Аденовирусы, риновирусы могут вызывать длительную лихорадку.
После ротавируса организм мог не справиться с новой инфекцией, что привело к затяжному течению. Если температура держится более 5-7 дней, это в вполне может указывать на бактериальное осложнение.
Если температура продолжает держаться, для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) правильно было бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок общий анализ мочи, анализ кала на дизгруппу (на инфекции), а также рентгенографию грудной клетки, УЗИ брюшной полости при необходимости.
При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика будет обоснован.
Если температура поднимается выше 38,5°C, используйте жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен).Продолжайте щадящую диету (каши, супы, вареные овощи, избегайте жирного, острого, молочного).
Если появится сильная боль в животе, кровь в стуле, высокая температура (выше 39°C), одышка нужно повторно очно обратиться на прием к терапевту
Ваша вариант о ротавирусе и аденовирусе вполне возможен
Терапевт
Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле необходимо принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Причиной кашля может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома в горле или першение. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 р в день, 7-14 дней.
Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. При жидком стуле - смекта до 3-4 раза в день до 5 дней .В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Клиент
Александр Александрович, благодарю, развернуто, емко. Склоняюсь сдать оак и другие анализы, чтобы оценить картину происходящего. По готовности прикреплю их.
Спасибо!
Терапевт
Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам Иван.Прикрепите анализы крови к вопросу.
Клиент
Александр Александрович, добрый день! Прикрепил результаты исследования крови. На момент сдачи крови температуры не было, состояние было лучше. Сейчас остается чувство шаткости или легкого опьянения. Стул приходит в норму.
Терапевт
Доброго времени суток Иван.По результату анализа крови признаки вирусной инфекции, по анализу крови активности воспалительного процесса нет.Продолжайте симптоматическое лечение.Принимайте витамины Д, С , пробиотики.
Терапевт
Для укрепления иммунитета и восстановления организма после частых перенесенных вирусных (коронавирусной ) инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Йогурт, кефир, квашеная капуста поддерживают здоровье кишечника, где находится значительная часть иммунной системы.
Витамин C, Д , цинк и селен особенно важны для иммунитета. Питание должно включать мясо, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Лучшие источники животного белка: рыба, птица, яйца, сыр, творог. Растительные белки: фасоль, орехи, чечевица, тофу, киноа, нут, горох, грибы. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Установлено , что пребывание один день в лесу несёт положительное влияние на иммунную систему и увеличивает активность и количество NK-клеток , которое сохраняется в течение 7 дней. Нужны регулярные аэробные физические нагрузки после нормализации температуры тела и улучшения состояния (бег, плаванье, лыжи, велосипед, скандинавская ходьба). Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. Принимайте Витамин Д , (Аквадетрим,Вигантол ) по 4 капли ( или табл. Детримакс по 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь зимне-весенний период .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Ваша ситуация, с учетом описанных симптомов (слабость, рвота, жидкий стул, температура и другие), действительно напоминает вирусную инфекцию, возможно, на фоне ослабленного организма после ротавирусной инфекции. Вероятно, вы столкнулись с респираторной вирусной инфекцией, например, аденовирусом или другим вирусом, который может вызывать такие симптомы, как кашель, насморк, температура и слабость.
Длительная температура, которая колеблется от 36,6 до 38 градусов, характерна для вирусных инфекций. Она может сохраняться, так как организм борется с вирусом. Ваша версия, что ротавирус ослабил иммунитет и вы подцепили другую инфекцию, имеет место быть, так как ротавирус может ослабить организм, делая его более восприимчивым к другим вирусам.
В вашем случае, с учетом того, что стул постепенно восстанавливается, это положительный момент, поскольку это свидетельствует о нормализации функции кишечника. Рекомендуется продолжать придерживаться щадящей диеты (легкоперевариваемые продукты, исключение жирных, жареных и тяжелых для организма блюд), чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт. Важно поддерживать водный баланс, особенно если сохраняются такие симптомы, как потливость и температура. Пейте много жидкости (вода, травяные чаи, компоты), чтобы предотвратить обезвоживание.
Если температура держится стабильно, рекомендуется принимать жаропонижающие средства, такие как парацетамол в дозировке 500 мг 1-2 раза в день (не более 4 г в сутки) или ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в день, чтобы сбить температуру и облегчить состояние. Эти препараты также помогут уменьшить воспаление и болевые симптомы. Однако не рекомендуется самостоятельно принимать антибактериальные препараты, так как в случае вирусной инфекции антибиотики не эффективны и могут ухудшить ситуацию, нарушая микрофлору кишечника и ослабляя иммунитет.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов мы можем предположить вирусную инфекцию. Конкретного вируса нельзя сказать, необходимо в начале болезни брать ПЦР тест на вирусы, чтоб определить какой именно вирус. Лечение в любом случае противовирусное (с первых дней) + симптоматическое.