Консультация лора /

Назначения лечения отита — вопрос №3021685

У ребёнка 2 недели назад начались сопли и кашель. Ребёнку год и 11 месяцев. Насморк лечили гигиеной носа с физ раствором, аспиратор беби вак. При заложенности использовали називин утром и вечером для снятия отека. Сопли как и кашель не проходили. С утра после ночи густые бело-желтые, днем прозрачные. Попросили педиатра послушать на патронаже с младшей дочкой старшую. Педиатр сказала, что это сопли и все подопустилось в правое лёгкое. Сказала пропить муколитик геделикс по 5мл 3 раза в день 5 дней. Откашливаться стала, но лучше не стало. Сопли как были, так и остались. Для лечения соплей прописала полидексу, начали капать. Сегодня пришли к лор врачу, так как улучшений нет (беби вак по 15-20 раз на дню работает) , та увидела в левом ухе отит. Прописала лечение:
- амоксиклав 250 по 4мл 3р.в день 7 дней,
- тобрекс в нос по 3 капли 3 раза в день 5 дней,
- лоротокс по 2 капли в каждое ухо 2 раза в день 7 дней,
- баксет беби 1 саше в день 10 дней.
Полидексу сказала с 2.5 лет, что можем себе её капать если хотим. На вопрос о кашле сказала, что с горлом все хорошо и лечить его не нужно, вылечим сопли и ухо, кашель пройдёт. К назначению амоксиклава вопросы, стоит ли. У ребёнка не поднималась температура и из симптомов только сопли и кашель. В нос был назначен тобрекс (глазные капли). Капать не стали. Стоит ли?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, если доктор увидел гнойный средний отит, то назначения антибиотика оправданы . Для подтверждения бактериальной инфекции необходимо выполнить ОАК . Действительно бывают назначения препаратов не по прямым показаниям , в силу того что все остальные противопоказаны например . Для носа при ринитах можно использовать мирамистин по 1кап 3р/д на 5 дней. Если после осмотра вам показан был именно антибактриальный препарат , то можно использовать мазь левмоеколь по 1кап 2-3р/д (в шприц и немного разогреть , чтобы она стала жидкой) - эти препараты можно использовать с 1 года.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, при остром среднем отите у детей до двух лет показана антибактериальная терапия. Если у ребенка отит, то назначение Амоксиклава оправдано. Какой вес у ребенка?
Муколитики не рекомендованы для детей до 6 лет. Так дети в таком возрасте не умеют отхаркиваться, следовательно, мокрота накапливается.
Местные антибактериальные капли в нос (Тобрекс) не обладают доказанной эффективностью. К использованию не рекомендованы.
Лоротокс использовать можно. Баксет при приеме антибактериальной терапии оправдан.

Клиент
Наталья Александровна, 12 килограмм
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если доктор описывает не гнойный отит, то дозировка антибиотика адекватная.
Клиент
Наталья Александровна, в нос получается кроме физ раствора ничего не капать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В нос при отите назначаются сосудосуживающие капли (Називин) 3 раза в течение 5 дней. Если вы не применяли этот препарат 5 дней, то до 5 дней можете его продолжить. Помимо Називина назначаются в таких случаях иГКС (Назонекс/Дезринит) по 1 впр 1 раз в день. Но данные препараты рекомендованы с 2-х лет. С учетом того, что возраст практически 2 года использовать их можно. Назонекс/ Дезринит отлично снимают отек в носовом ходе и со слуховой трубы. Назначаются минимум на 14 дней. Так как их эффект накопительный.
Називин также отлично снимает отек, но длительность применения его мала в связи с тем, что боимся лекарственной зависимости.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. У деток в этом возрасте средний отец развивается достаточно быстро, и чревато более тяжёлыми осложнениями чем у детей с 2 лет, из-за особенности строения уха. Поэтому принято назначать антибиотики всем детям до 2 лет при установке диагноза средний отит, даже если нет какой-то яркой симптоматики со стороны уха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Но из уха у ребенка ничего же не вытекало? Как врач описал отит, что перепонка гиперемирована?
Да, наличие отита у детей до 2 лет является показанием к приему антибиотиков по клиническим рекомендациям,но иногда мамы, если отит не гнойный, не дают сразу антибиотик, а смотрят ОАК , и если он в норме, симптомы не нарастают,используют местные препараты. Например, В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Но если отит гнойный, то без антибиотиков на проходит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер