Консультация педиатра /

Чем лечить кашель до рвоты ? — вопрос №3022100

Здравствуйте! Мальчик 6 лет. В понедельник 10 числа утром поднялась температура 39 , сопли , кашель очень сильный , вечером того же дня температура 39,5 , жаловался на боль в животе. Дежурный врач назначил цитовир 3 , Гексорал, амбробене , протаргол в нос. Легкие сказали чистые.
11 числа температура 39,7 , рвота утром однократная , вызываю скорую тк ребенок жалуется на живот. Скорая сказала хирургической патологии нет , поставили актив педиатра. Педиатр послушала сказала легкие чистые не давать муколитики , живот потрогали сказали спокойный скорее всего реакция на кашель и тд , но я припоминаю, что ребенок жаловался на живот , когда еще у него не было сильного кашля
12 число все также рвота уже многократная от кашля когда закашливается , боль в животе , стали , кашель , температура так и держится 39-39,5
Сегодня были у дежурного врача назначили гербион, амбробене
Так же в саду из 26 человек присутствует 4 ребенка. У всех кто дома болит живот и признаки орви , либо болит живот , рвет и признаки орви. Всем врачам об этом говорю , но боль в животе списывают на температуру .
Не показан ли при таком сильном кашле до рвоты пульмикорт?

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна ?
Не делали ли экспресс тест на грипп и ковид ?
Ребенок привит от коклюша ?
Рекомендую сдать ОАК+ СОЭ СРб, ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пульмикорт вообще не показан просто при приступах сухого кашля
Он эффективен при ларингите

Татьяна, ребёнок уже болеет затяжно и с высокой температурой. В Подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови + срб. Так как кашель до рвоты – исклбчем еще коклюш и паракоклюш.
Рвота может быть на фоне сухого кашля рефлекторно. Это верно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Пульмикорт - не панацея от кашля. Это довольно серьезный гормональный препарат! Если ребенок закашливается до рвоты, здесь либо много муколитиков и ребенок просто захлёбывается своей же мокротой, либо серьезное заболевание под названием коклюш (но тут наоборот кашель сухой мучительный и мокроты нет).
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Показания для пульмикорта это лающий, стенозирующий кашель, у вас показаний нет

Жидкого стула у ребёнка нет? Рвота сколько раз в сутки?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем случае пульмикорт не показан. Ое нужен при стенозе гортани
Тк болезнь длительная рекомендую
Оак +срб
Кровь на атипичную флору (микоплазма и хламидии)
Анализ на коклюш, паракоклюш
Рвота может быть на фоне сухого кашля
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На основании описанной ситуации необходимо сдать общий анализ крови , рентген органов грудной клетки по показаниям, анализы на коклюш ,паракоклюш , микоплазму .
Пульмикорт не показан .
Иногда облегчить такой кашель может ингаляция с беродуалом .
Муколитики не нужно .
Пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Диету безмолочную соблюдать ,исключить фрукты.
Начинать отпаивать ребенка солевыми растворами например адиарин регидрокомплекс дробно по 1 чайной ложке ,через 15 минут .