Консультация терапевта /

Общее вялое состояние. К какому врачу обратиться? — вопрос №3022239

Добрый день. Мужчина 29 лет, достаточно активный образ жизни, тренажёрный зал 2-3 раза в неделю, с тяжёлыми весами, на выходных разные активности. Работа сидячая. Проблема в том, что в последнее время ухудшилось общее состояние. Регулярная вялость, ощущение температуры, но по факту она отсутствует, либо 37.1. Сонное состояние, нет ощущения сна в течении ночи, на утро просыпается разбитый, и уже нет не на что сил. Тошнота в течении дня. Голова как будто в тумане. Чтобы проснуться, хочется себя ущипнуть. Сдавал все анализы по крови, щит.железе, мужские гормоны, все в норме, вит. Д недостаток. Эндокринолог направил на узи сосудов шеи, выявлено сужение небольшое, но как сказал узист, что это особо сильно не влияет.
Эндокринолог назначал мелаксен, фортедтрим, семакс, л-карнитин. Сначала был результат, лучше стал себя чувствовать. Спустя 4 месяца все по новой. Вопрос : к какому врачу обратиться будет правильно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы ,которые сдавали
Клиент
Дарья Сергеевна, загрузили

Терапевт
Вам давали рекомендации по поводу повышенного холестерина ? Витамин Д сколько принимали ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, назначали глюкофаж
Витамин Д принимали сентября в увеличенной дозе больше 10000ед,сейчас по 1 капсуле в неделю
Терапевт
Вам для снижения холестерина надо скорректировать образ жизни (соблюдение средиземноморской диеты,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца )
Сдайте контроль липидограммы и витамина Д
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, витамин Д какой показатель был?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, загрузили
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Витамин Д 7000МЕ в сутки 1-2 месяца, затем по 2000МЕ 3 месяца и контрольный анализ витамина Д, липидный спектр (холестерин и фракции) повышены, диету гипохолестериновую и через месяц сдать лпиьный спектр, если нет положительной динамики( все равно высокий холестерин) то назначение статинов ( дозировка подбирается, после контрольного анализа, после соблюдения диеты)
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае, если вы прошли обследования и они в норме, тогда рекомендуется консультация невролога/ психотерапевта для оценки психоэмоционального состояния, и вероятнее назначение противотревожной терапии.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы- общий анализ крови, биохимия, витамин Д.
Сдавали ли кровь на ферритин?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, анализы загрузили
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышен холестерин за счёт "плохой" фракции.
УЗИ сосудов шеи вы сделали для исключения атеросклеротических бляшек.
На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
2. Снижен витамин Д. Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
3. В общем анализе крови повышены моноциты, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию бессимптомный контакт с вирусом/хроническая персистенция вируса.
Для исключения хронической персистенции вируса и соответственно описанных симптомов рекомендуется:
- сдать кровь на ИФА к вирусу Эпштейн-Барра
- сдать кровь на ИФА к цитомегаловирусной инфекции
- ИФА к ВПЧ 6 типа
- ИФА 4 поколения ВИЧ
С последующей консультацией инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! В анализах незначительные отклонения, контроль через 3-6 мес. Учитывая жалобы, обычно рекомендуется обратиться к терапевту , пройти обследование: ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и почек , УЗИ щитовидной железы , развернутый биохимический анализ крови и гормоны щитовидной железы, если не сдавали , ЭКГ, МРТ головного мозга, чтобы в первую очередь исключить органическую причину плохого самочувствия. Возможно надо пересмотреть свои занятия в тренажерном зале на аэробные динамичные ( ходьба, бег, вело, плавание или др.) , пока без силовых нагрузок . Иногда , накопление в организме продуктов метаболизма ( окисления мышц) при тяжелых силовых нагрузках , вместо повышения тонуса и выносливости организма может вызывать подобные симптомы и потенцировать развитие субдепрессии.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Анализы в целом не плохие , только повышен плохой холестерин ЛПНП, обычно в таких случаях назначают курсовые приемы ОМЕГА 3 1000 2 р/ день.

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть астенический синдром, но смущает температура, рекомендуется исключить скрытые инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты С, В, дополнительно посмотреть общий анализ мочи нет ли там воспаления, кал на я/ глист методом обогащения , копрологическое исследование кала
Из специалистов рекомендовано обратиться к неврологу.