Консультация педиатра /

Ложный круп или что, и как лечить — вопрос №3023008

Ребенок 10 мес. Днем бодр, весел, много играли. Немного вечером шмурыгал носом, будто в глубине носоглотки. Ночью так же шмурыгал, но ничего не вычистилось. Появился внезапный кашель с голосом и ощущение тяжести вдоха. Вызвали скорую. Скорая (врач) сказал, что это ложный круп, забрали в больницу, мест нет, лежим в коридоре. Взяли анализы, сделали рентген. Посоветуйте, пожалуйста, следует ли оставаться и ждать размещения в палату, но это инфекционка, здесь много детей болеет. А у нас даже температуры нет (пока). Боюсь, что можем подхватить сто-то еще

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Кашель на данный момент есть у ребёнка?
Клиент
Немного хрипит. Даже скорее как хрюкает. Сделали ингаляцию каким-то лекарством, вот в емиас указано, что будесонид 500

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если у ребёнка нет температуры и кашля как такого нет, то можно конечно поехать домой
Сопли есть? Какие еще жалобы?
Клиент
Соплей нет, вернее, вот ребенок хрюкает, будто где-то в глубине есть сопли, но наружу ничего не течет и не вычищается.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А легкие слушали, хрипы есть? Или что сказали?
Клиент
Хрипов нет, только от верхних путей слышно, как я поняла. Я прикрепила обследования, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь еще не успела прореагировать, признаков воспаления нет

Вероятно всего у вас кашель и охриплость из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
О надобности нахождения в стационаре решает лечащий врач.
Но если у ребенка нет температуры, приступ ложного крупа снять, можно контролировать состояние ребенка и дома и быть под наблюдением участкового педиатра
Клиент
Ждём врача, получается. А как в принципе лечится ложный круп и он ли это, можно по анализам понять?
Педиатр
Как правило, этот диагноз выставляется на основании осмотра. Специфических изменений в анализах и рентгене для ложного крупа нет
Клиент
Ясно. Ну, по обследованию ставят острый ларинготрахеит, как я поняла. Я прикрепила обследования, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По общему анализу крови есть увеличение лейкоцитов. Но если сейчас никаких жалоб, то необходимо в дальнейшем сделать контроль анализов.
В остальном ничего критичного не вижу.
Лечение ингаляциями можете продолжить и дома
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по поводу госпитализации, все зависит от общего состояния ребёнка. Если температуры нет и состояние ребёнка удовлетворительное, то можно продолжить лечение и амбулаторно, под контролем лечащего, участкового врача.

Как сейчас самочувствие ребёнка, обследования готовы?
Клиент
Вооь все, что есть я приложила, больше нет ничего нового. Сделали ингаляцию будосенид 500. Ребенок бодрый, темп пока нет. Если мы ничего не подхватили, конечно
Педиатр
У вас никакие файлы не прикреплены к вопросу, поэтому и спросила, про результаты рентгена и анализов.

Если ребенок бодрый, то можно продолжить симптоматическое лечение и наблюдение дома
Клиент
Прикрепила теперь, там ограничение в формате файла было и я сделала скрины. Я прикрепила обследования, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По данным общего анализа крови воспалительных изменений нет, по рентгену тоже все в пределах нормы, поэтому раз общее состояние ребёнка удовлетворительное, то можно продолжать лечение дома.

Увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Жаропонижающие при температуре свыше 38,5. Ингаляции с физраствором. Ингаляции с Пульмикортом при лающем кашле, осиплости голоса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализам критичных изменений нет, поэтому если самочувствие у ребёнка хорошее , температуры нет, то можно лечиться амбулаторно.
- ингаляции с будесонидом продолжить
- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- если есть насморк- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
-при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или таб) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия или таб ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так как по анализам нет критичных изменений, можно и амбулаторно
В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с будесонидом
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать или высморкаться