Консультация терапевта /

Расшифровка анализов ,ферритин — вопрос №3023353

Добрый день. просьба помочь расшифровать анализы, ферритин в прошлый раз был 54,8. за год поднялся,это норма? вес 47 кг рост 165

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, загрузила

Терапевт
Анализы у вас хорошие.
А за указанный период какие лекарства принимали?
Клиент
Евгения Сергеевна, витамин с , омега, витамин д и лизин
Терапевт
Чаще всего ферритина повышается на фоне приема препаратов железа, так же возможно на фоне перенесённой инфекции ( ферритин так же является маркером воспаления).
Повода для тревоги пока не вижу.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты анализов!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, уже
Врач УЗД, Терапевт
Свтелана,анализы хорошие ,переживать причин нет.
Норма ферритина от 40 до 60. Ферритин это белок острой фазы,то есть по мимо того ,что он отвечает за железо в организме,так же может реагировать на вирусы,бактерии,прием лекарственных средств фолиевой кислоты,В12.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста
Вы принимали препараты железа? В ближайшее время не болели?
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, из препаратов витмамин С,лизин, д и омега
Терапевт
Ферритин в пределах допустимых значений, он представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, но также является белком острой фазы воспаления, реагирует на любое воспаление в организме резким повышением. В вашем случае повышение его уровня может быть на фоне поступления достаточного количества железа с пищей. В общем анализе крови у вас отсутствуют какие либо признаки воспаления.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, уже
Терапевт
1. Общий анализ крови в пределах нормы. Нет признаков воспалительных процессов (лейкоциты, лейкоформула, соэ в норме),нет признаков анемии.

2. Ферритин у вас в норме, несмотря на то, что показатель чуть выше цифры вашего веса. Главное, что не ниже. И превышен не во много раз.
Ферритин помимо депо железа, еще является неспецифическим белком воспаления. Повышается при любом воспалительном процессе (на фоне орви, например). Но в анализах крови у вас нет признаков острого или перенесенного заболевания.

3. Незначительно повышен холестерин.
Здесь нужно сдавать липидограмму, смотреть за счет каких фракций идет повышение.

Основная причина повышения холестерина - нерациональное питание, курение, малоподвижный образ.
Иногда холестерин повышается при патологии печени или застое желчи. Для исключения этих патологий рекомендуется пройти узи брюшной полости.
А так же рекомендую в плановом порядке пройти УЗДГ БЦА (узи сосудов шеи - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи- атеросклероз).

Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу -3 1000 мг в сутки , увеличить двигательную активность (по возможности), борьба с вредными привычками (если имеются).
Контроль холестерина и липидограммы через 3 месяца.

4. Витамин Д тоже в пределах нормы. Можно принимать поддерживающую профилактическую дозировку 2000МЕ(4капли) вигантола или детримакса (на масляной основе).

В целом, анализы хорошие.
Клиент
Анна Андреевна, да,есть проблемы с застоем желчи. То есть с ферритоном все в порядке? он может так за гол подняться ?
Терапевт
Да, с этим показателем все хорошо. Он должен быть не ниже вашей массы тела. Верхняя граница нормы у женщин - 150.
Вот если ферритин выше этой цифры, в таком случае стоит задуматься и искать причину.
Но у вас по анализам все хорошо, никаких признаков воспалительных заболеваний нет. Можете быть спокойны.

Если давно узи не делали, то рекомендую выполнить. Если нет камней, но есть застой или дискинезия желчного пузыря, в таком случае показан прием препарата урсосан 250 мг по 2 капс вечером 2 месяца.
Клиент
Юлия Валерьевна, феррит в прошлом году был 54,8 , а в это уже 90. Вроде бы он должен быть +/- веса
Терапевт
Добрый день )
У вас отличные показатели в результатах анализа!
Не стоит переживать !
Ферритин хороший, в пределах референтных значений!
Не болели недавно ?
Почему уточняю, потому что иногда ферритин оказывается ложно завышенным , на фоне недавно перенесённых воспалений и различных инфекционных процессов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, нет,не болела
Терапевт
В любом случае он у в пределах нормы и говорить о какой-либо патологии можно , только если он будет >200.
Терапевт
Добрый день, не болели на кануне сдачи анализов воспалительным заболеванием?
Клиент
Ксения Вячеславовна, нет
Терапевт
Тогда переживать не о чем.

Ваши анализе в норме. Ферритин может как подниматься так и снижаться, все зависит от количества поступившего и устоявшегося железа в организме.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Клиент
Ксения Вячеславовна, то есть поводов для беспокойства нет? в прошлом году сдавала был 54,8 , за год просто так поднялся
Терапевт
Конечно нет. Это очень хорошо что поднялся-значит хороший запас железа в организме. Патологией считается увеличение ферритина выше 200.
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, ферритин прекрасный 👍
А вот холестерин выше нормы, необходимо начать прием омега кислот и придерживаться диеты с ограничением жирной пищи, особенно продуктов, содержащих триглицериды (насыщенные жиры). Готовить лучше на пару , варить, либо тушить .

Некоторые продукты, от которых повышается уровень холестерина:

-Жирные сорта мяса (свинина, баранина)
-Жареные блюда
-Молочные продукты с высоким содержанием жиров (сливочное масло, жирные сыры)
-Выпечка и продукты с трансжирами (маргарин, печенье, чипсы)
-Фастфуд (чипсы, бургеры, картофель фри и пицца)

Также необходимы занятия спортом и ходьба 10000 шагов в день.
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.Уровень ферритина в крови отражает запасы железа в организме. Нормальные значения ферритина могут варьироваться в зависимости от пола, возраста и лаборатории, но в среднем для женщин норма составляет 10–150 мкг/л, а для мужчин — 30–400 мкг/л.

Ваш уровень ферритина увеличился с 54,8 до 92,1 за год. Это может быть связано с несколькими причинами :
Витамин С улучшает усвоение железа из пищи, что может способствовать повышению ферритина.
Витамин Д и Омега-3 напрямую не влияют на уровень железа, но могут улучшать общее состояние организма. Лизин также может способствовать усвоению железа.
Если в вашем рационе стало больше продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, бобовые, гречка и т.д.), это могло повлиять на уровень ферритина.
Повышение ферритина может быть связано с воспалительными процессами, инфекциями или другими состояниями, так как ферритин является белком острой фазы воспаления.

Вопрос, это нормально?
Уровень ферритина -92,1 мкг/л находится в пределах нормы, если у Вас нет симптомов избытка железа ( усталость, боли в суставах, проблемы с печенью).
Так же если у Вас были низкие показатели железа или анемия, такое повышение может быть положительным признаком. По анализу крови есть повышение холестерина - 5,54
В случае повышения общего холестерина, необходимо сдать липидограмму крови или липидный профиль. Этот анализ крови позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина. Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах рекомендую пройти УЗИ брахеоцефальных артерий. Для коррекции холестерина
необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день( 40 мин ), скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так же способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то рекомендуют принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
по 1 капсуле в течение 3 месяцев.(не хуже чем Омакора ). Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль.
Клиент
Александр Александрович, нет,симптомов никаких нет, ну то есть это нормально ,что произошло повышение?
Терапевт
Да , то что произошло повышение ферритина до 91,2 это нормально, и говорит о хорошем запасе железа в организме.Вам не о чем переживать. Здоровья удачи успехов Вам.