Ионы натрия в воде

Здравствуйте, установил фильтр умягчитель с ионообменной смолой на воду для бытовых нужд. Позже я узнал что вся жесткость воды при такой фильтрации заменяется ионами натрия в двойном размере. В воде по анализу уже был натрий 110 мг на литр, после фильтра этот показатель вырос до 500 мг на литр, в санпине максимальная концентрация натрия не может превышать 200 мг на литр. Понятно что такую воду пить нельзя, а как насчет принятия душа, ванны? Получается что если я потратил 200 литров воды в душе то на меня попало 100 грамм ионов натрия. Сколько наша кожа впитывает такого вещества? Спрашиваю потому что после установки фильтра по истечении месяца появилась не значительная аритмия (экстрасистелы), обращался к кардиологу, ставил суточный мониторинг, вроде ничего страшно но оно есть и оно может быть не связано с водой. Сейчас уже симптомы легче, в основном под утро бывает. Так все таки может ли такое количество ионов натрия в воде влиять на сердце при принятии душа? Может есть смысл сдать кровь на содержание натрия?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, в таких случаях целесообразно сдать анализ крови на калий, натрий, хлор.

Кожа практически не впитывает ионы натрия во время душа

Здравствуйте. Трансдермально он не проникает, принимать душ, ванну можно. А пить и готовить кушать рекомендую на питьевой воде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте. А вот говорят что в морской воде купаться полезно и что все таки через кожу какие то вещества проникают до костей. Или это миф, и полезно это только для кожи?

Принятый ответ

для кожи однозначно полезно.

Принятый ответ

Добрый день )
Понимаю ваше беспокойство , но хочу вас успокоить !
Вода с высоким содержанием натрия , конечно же , для питья не подходит, но для приема ванны/душа она безопасна.
Вероятность проникновения натрия через кожу маловероятно , по этому и влияние на сердечный ритм так же не может быть .

Принятый ответ

Здравствуйте,Владимир
Ознакомилась с ваше ситуацией
Беспокоиться вам в данном случае не стои.
Через кожу данные микроэлементы не всасываются в таком количестве,чтобы привести к нарушению ритма.
Тем более вы в этом убедились на суточном мониторе.
Экстрасистолы встречаются периодами и у здоровых людей (при повышенных эмоциональных и физических перегрузках,приеме кофеинсрдердащих напитках,курении,употреблении алкоголя)
Важно ,что на суточном мониторе количество экстрасистолы в пределах нормы.
Но если экстрасистолы и далее будут вас сильно беспокоить,но по возможности сдайте кровь на микроэлементы:Са,К,Mg,Na

Берегите себя ❤️

Здравствуйте ,Владимир.
Экстрасистолы с водой никак не связаны.
Принимать ванную можно,принимать во внутрь конечно же не рекомендовано.
Экстрасистолы могут быть и норме.
Вы тревожный человек? Стресс присутствует?

Александра Игоревна, спасибо что поинтересовались, я человек который воспринимает все близко к сердцу на подсознательном уровне. Про воду надо было убедиться, у меня есть и другие факторы влияющие на сердце, возможно с водой так совпало, надеюсь конечно же...

Принятый ответ

с водой не связано это точно!
Чтобы исключить психогенный фактор экстрасистол рекомендую пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать мне результаты.
Очень часто повышенный уровень тревоги является виновником данных жалоб.