Консультация фтизиатра /

Когда делать Диаскин тест — вопрос №3023602

Здравствуйте!
Ребенку 6.5 лет. В понедельник сделали манту в поликлинике. Сегодня проверили: 16мм и гипертермия (выпуклая). Педиатр сказала вызовут через месяц на Диаскин тест.
Я тревожусь и думаю сегодня сделать ребенку Диаскин платно. Но не знаю, можно ли сразу после манту на 4-ый день? И есть ли смысл торопиться

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга! Вы можете провести Диаскинтест сейчас, это абсолютно не страшно. Иногда даже пробу Манту и Диаскинтест проводят в один день, но в разные руки.
Диаскинтест показывает инфицирование организма диким штаммом Микобактерии туберкулёза. В случае положительного результата будет необходимым провести рентген или КТ ОГК ребёнку.
Если ребенок склонен к аллергии, то перед проведением пробы Диаскинтест можно давать антигистаминные препараты в возрастной дозировке и до дня проверки результата.
Какие результаты пробы Манту были ранее?
Клиент
Анна Витальевна, спасибо. У ребенка есть атопический дерматит с 2 лет. Но реакции на манту всегда были отрицательные.
То есть месяц ждать не обязательно, спасибо большое за пояснения.

Фтизиатр
Не обязательно. Учитывая атопический дерматит, давайте антигистаминные препараты
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой , так отреагировал иммунитет на встречу или на проявление аллергии. Для уточнения проводят Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование).
Вы можете сразу его поставить. Бывает что пробу и тест ставят одновременно в разные ручки.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек или зодак , за 3 дня до и 3 дня после постановки.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
Диаскинтест можно сделать сейчас, если ребенок здоров.
Если есть аллергия у ребенка, то можно сделать Диаскинтест под прикрытием антигистаминных препаратов - Зодак, Зиртек или Эриус.
Месяц ждать не нужно.
вместо Диаскинтеста можно сделать анализ крови Тспот или квантифероновый тест, они не зависят от аллергии вообще, но их можно делать не ранее 2х месяцев после Диасикнтеста.
С уважением!
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Это впервые такая реакция или раньше тоже были положительные, только меньше? Аллергия могла дать положительную реакция (гиперемию, покраснение), но гиперергия означает, что малыш столкнулся с туберкулёзной палочкой и противотуберкулёзный иммунитет отреагировал, резко активизировался. Поэтому, чтобы всё выяснить, не упустить время, Диаскин-тест делать надо не через месяц, а как можно раньше. Вместо Диаскин-тест можно сделать Тспот или квантифероновый тест, но эти тесты дороговаты и если ребенок инфицирован, то Диаскин-тест это сразу покажет. Тем более, при такой Манту врач может назначить и КТ грудной клетки, посмотреть легочную ткань, органы средостения, лимфоузлы. Поэтому Тспот, квантифероновый тест могут быть лишними. Подумайте, как лучше сделать. И ещё, Ольга, результаты всех тестов, особенно Диаскин-тест через 72 часа, должен проверять врач. Иначе результат могут не засчитать. Если нет возможности показать ребенка врачу через 72 часа, можно попробовать сфотографировать ручку каждые несколько часов, посмотреть в динамике, как будет меняться реакция.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Впервые такая реакция. Всегда была отрицательная, в том числе в прошлом году...
Фтизиатр
Спасибо, Ольга. Но в таком случае, Диаскин-тест постарайтесь сделать как можно раньше. Ребенок мог инфицироваться недавно, и иммунитет сейчас бурно реагирует на палочку, отсюда и гиперергия. В этом случае малыш здоров, туберкулеза нет. Но если микобактерий было слишком много (это называется "атака" микобактерий или суперинфекция) или иммунитет малыша недостаточно сильный, то могло возникнуть и само заболевание туберкулез. Думаю, ничего страшного, это проявление активности иммунитета малыша. Но лучше все вовремя проверить. При положительном Диаскин-тест врач (при положительном любом тесте) назначит КТ легких.