Лимфаденит у новорожденного

Здрпвствуйте! Ребенку 2 месяца и 8 дней. Сегодня были на плановом приеме, педиатр заметила уплотнение слева под мышкой, сделали узи, диагноз лтмфаденит, размер лимфоузла 23×15 мм. Ребенок активный, веселый, вес набирает хорошо, при пальпации болезненности нет. Анализ крови сдадим только завтра, но сейчас очень переживаю, что это может быть и как это лечится? На протяжении недели был контакт с мужем, муж болеет орви, у ребенка признаков инфекции нет. На месте увеличения есть небольшое покрамнение кожи. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасное состояние.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перенаправьте вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках.

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!

Лимфоузлы - это часть имунной системы. Они реагируют на любое воспаление в организме или могут увеличиваться даже при контакте с вирусной инфекцией.

Поскольку у Вас болеет муж, вероятно, ребенок проконтактировал с вирусом, может бессимптомно. Лечить это не нужно. Самое главное - нет болезненности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. То есть это пройдет самостоятельно? А в течение какого срока примерно?

Должно пройти само в течение нескольких недель, но рекомендую Вам на всякий случай очный осмотр детского хирурга, чтобы исключить бактериальное воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте!
А визуально это увеличение заметно? Или же ощущается только при пальпации? Помимо небольшого покраснения, кожа не горячая наощупь в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Олеговна, здравствуйте! Да, визуально заметно, приложила фото, посмотрите, пожалуйста. Кожа вроде бы такая же, как и везде, не горячая.

А покраснение вот это в подмышечной области уже было до или появилось сейчас? Резко образовался лимфоузел или просто ранее не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Олеговна, покраснение было и раньше, оно то появляется, то исчезает, лимфоузел даже не знаю, возможно и был, но не замечали, не могу точно сказать...

Если покраснение было, то здесь скорее просто опрелость складочек имеет место, потому что для лимфоузла не типичное покраснение ( там было бы именно точечное в этом месте)
А БЦЖ поставили в роддоме или попозже?
Касаемо лечения лимфаденита - лечения в данном случае нет, потому что это самопроходящий процесс, просто стоит понять причину, которая привела к нему. Это не опасное состояние, не переживайте, самое главное.
Общее состояние в норме, малыш активный и веселый, при пальпации боли нет - это наш очень важный ориентир

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое, успокоили)) бцж ставили в роддоме, 10 января. А это не может быть какая-нибудь лимфома? Начиталась тут уже в интернете...

В интернете на самом деле на любой запрос, касаемо лимфатических узлов выходит онкологический процесс, поэтому тут даже лучше не читать, что там пишут.
Данных за лимфому у нас нет, но анализ крови все равно, конечно, посмотрим.
И в подобном случае еще рекомендуется все-таки осмотр хирурга, поскольку бывает покраснение в данной зоне, чтобы исключить именно воспалительный лимфаденит.
И держать в динамике размеры, конечно, лимфатические узлы уменьшаются, как правило, до 3х месяцев с плавной динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Олеговна, все понятно, спасибо большое!

Все будет хорошо! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Олеговна, здравствуйте! Мы сдали кровь и мочу, загрузила результат, можете посмотреть, пожалуйста? К педиатру на прием только в понедельник сможем попасть...

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенок привит БЦЖ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Да, привит. Лимфоузел воспалился как раз со стороны прививки.

Лучше пусть осмотрит ребенка хирург и фтизиатр, такие лимфадениты бывают после БЦЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузел на ощупь не горячий? Кожа над ним не уплотнена? Катается под пальцами - не спаян? Лимфоузлы как биофильтры и они фильтруют кровь отекающую от всех органов. Реагируют на вирусы, бактерии, аллергены, токсины, если ребёнок контактирует с вирусом то иммунная система отвечает. Сейчас рекомендую наблюдение. Показать ребёнка Хирургу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Не горячий, кожа не уплотнена, катается, да.

сейчас желательно динамическое наблюдение.

Здравствуйте! Рекомендую осмотр детского хирурга , возможно и у фтизиатра проконсультироваться
Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию
Учитывая , что болеет муж , могу предположить , что это следствие контакта с инфекционным агентом
Все должно разрешиться
Но консультация нужна

Здравствуйте!
По результатам:
1. Моча в норме
2. По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- нейтрофилы норма - норма от 1 у детей до года
- лимфоциты норма - норма до 10.5
- эозинофилы норма - норма до 0.8
- отмечается повышение моноцитов, что может указывать на вирусную инфекцию, но учитывая, что малыш не болеет, то бессимптомную ( ка краз иммунная система среагировала на то, что папа болеет)
- тромбоциты норма до 600 у грудничков, здесь без патологии
В целом все хорошо, единственное - это повышены моноциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Олеговна, спасибо огромное за подробную расшифровку))

Будьте здоровы, и не переживайте! Все будет хорошо!

Лариса, здравствуйте. Если у ребенка выполнялось БЦЖ в это же плечо, то увеличение лимфоузла это одна из возможных нормальных реакций. Как правило проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев, никакого лечения не требует.

Иммунитет реагирует на вакцину, в ближайшем лимфоузле как раз начинают активно вырабатываться иммунные клетки для защиты, поэтому лимфоузел увеличивается в размере. Беспокойство он должен вызывать только в ситуации, когда по УЗИ описывают в лимфоузле полость (то есть воспаление, гной). У вас этого нет. Ребенка как я поняла ничего не беспокоит. В этой ситуации обычно достаточно показать малыша и результаты обследования хирургу в поликлинике, чтобы он подтвердил, что тревожных признаков нет.