Консультация терапевта /

Низкий уровень ферритина — вопрос №3023798

Здравствуйте! С июня 2024 года лечу железодфецитную анемию. По результатам анализа в июне было ниже 8, после двух недель приема Тотемы, 1 месяца Ферретаба, уровень ферретина был 34. В ноябре 2024 ферритин упал до 11, выявлен дисбактериоз 1 степени, назначено лечение: Феринжект 2 мл с дозировкой 50 мкг на 1 мл, аципол 1 месяц. Через неделю после капельницы уровень ферритина поднялся до 74 (декабрь 2024). В начале февраля 2025 года был сдан контрольный анализ и уровень ферритина снова ниже 8. Снова делали капельницу Феринжект 2 мл (50 мг/1 мл) 28.02. На данный момент уровень ферритина поднялся до 37. В анамнезе Синдром Жильбера, билирубин 23. В яем может быть причина, какие обследования пройти? Фгдс и колоноскопия пройдены, все в порядке.

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильбера, железодефицитная анемия

Терапевт
Здравствуйте!

Дополнительно  рекомендуют ройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита.
1.Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
2.УЗИ брюшной полости и почек , 3.сдать кал на скрытую кровь
4 колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь,
5. ФГДС
6. консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

У менструации обильные?
Терапевт
Здравствуйте, Лилия!
Уточните,критерии анемии это не только снижение ферритина, но и снижение гемоглобина и/или эритроцитов и /или гематокрита соответственно полу.

Ферритин без снижения вышеперечисленного - это латентный железо дефицит.

При анемии длительной, плохо поддающейся лечению помимо колоноскопии и ФГДС рекомендуется осмотр гинеколога с УЗИ ОМТ, осмотр проктолога на предмет геморроидальных изменений и трещин.

Какие то жалобы есть у вас?

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Обычно снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и на ГВ, обильными менструациями, ограничением белка в рационе, заболеваниями гинекологического профиля(миомы, эндометриоз и др), заболеваниями органов ЖКТ(язвенная болезнь, хронический гастрит, воспалительные заболевания кишечника, другими хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + тест на инфекцию Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Какой у вас уровень гемоглобина? Какие жалобы? Менструации необильные?
Терапевт
Здравствуйте! Причинами снижения ферритина могут быть обильные менструации, роды, период грудного вскармливания, заболевания ЖКТ (хеликобактерная инфекция, эрозии, язвы желудка, кишечника, геморрой). Дополнительно из обследований рекомендую дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигена к Хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога!
Терапевт
Здравствуйте.
Уточните , пожалуйста, гемоглобин был в норме? Если снижен гемоглобин и ферритин - это железодефицитная анемия. Если гемоглобин в норме, то это латентный (скрытый) железодефицит.

Ферритин должен быть выше 40.
В идеале ровняться вашей массе тела.

Основные причины снижения: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке (воспаление слизистой желудка, кишечника), проблемы по гинекологии(обильная менструация, эндометриоз и тд)

Рекомендую пройти:
-общий анализ крови, ферритин (если нет свежего результата)
- узи органов брюшной полости,
-ФГДС плюс анализ на хеликобактер, либо кал на хеликобактер.
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-ФКС прошли, если все хорошо, то кал на скрытую кровь нет смысла сдавать.
Клиент
Анна Андреевна, добрый день! Гемоглобин, гематокрит тоже был низкий. Но после приемов препаратов железа, они пришли в норму, но ферритин до нормы практически не доходит, слабо поднимается. Сейчас и гемоглабин и гуматокрит начали тоже снижаться
Терапевт
Рекомендую пройти те обследования, что еще не успели пройти 👆.
У вас менструация обильная?
По узи малого таза никаких изменений нет?

После восполнения запасов , рекомендую оставить прием препаратов на пару месяцев «для поддержания». Иногда на лечение уходит до 6 месяцев.
Но причину нужно искать, видимо, не совсем усваивается железо.
При обильной менструации, можно принимать каждый месяц во время и после менструации.
Клиент
Анна Андреевна, у меня первый день обильные менструации. Обследования у гинеколога проходижу раз в полгода, но вот узи в последний раз делала пару лет назад и никаких потологий выявленно не было. Хотя уже тогда была выявлена ЖДА
Терапевт
В таком случае узи малого таза тоже пройдите.
Возможно, причина не одна.
К примеру, ксли есть воспаление слизистой желудка/кишечника - железо плохо усваивается, обильная менструация (плюс если есть какая-то гинекологическая патология) - большой расход запасов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

А месячные не обильные у гинеколога проверялись ? Мясо кушаете ?
Приложите пожалуйста общий анализ крови для полноты картины.
Терапевт
Здравствуйте.
Количество феринжекта в дозе 100 мкг не достаточно, для нормализации ферритина при исходном уровне 11.
Синдром Жильбера не приводит к железодефициту.
Причина снижения ферритина в том, что не достаточно пополняется запас железа в организме, а кровопотери ежемесячно приводят к расходу этих запасов.
После нормализации ферритина (в пределах 50-60) нужно оставить прием препаратов железа каждые 7 дней после менструации.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Лилия!

Однократно сделанной капельницы не достаточно для формирования депо запасов железа.
Необходимо курсом пролечиться.

При отсутствии патологии при гастроскопии и колоноспии остаётся проверить гинекологию, а именно выполнить УЗИ органов малого таза, сдать мазок на онкоцитологию и пройти консультацию гинеколога.

Иногда организм женщины так реагирует на потерю крови во время менструации.
И в этой ситуации показан приём препаратов железа в этот период, чтобы компенсировать его потерю.

Здоровья Вам!🙏