Консультация невролога /

Тремор и тревожность — вопрос №3024098

Добрый день, уважаемые врачи!

Могу ли я обратиться к вам за консультацией? Уже несколько лет я замечаю, что на приемах у неврологов, когда требуется следить за молоточком, не двигая головой, у меня возникает напряжение в шее и тремор. Неврологи замечали тремор, но не комментировали его, говоря, что все в порядке и ничего серьезного нет.

Полгода назад я проходил обследование у невролога (обратился из-за сильного стресса). Врач проводил различные пробы: Ромберга, ходьбу с закрытыми глазами, шаги назад, толчки в плечи, касание носа с закрытыми глазами, проверку рефлексов молоточком — все в норме. Также проверял глазное дно — норма. УЗИ шеи — норма. МРТ головы с ангиографией артерий и вен в 2023 году — норма. ЭЭГ головы в 2020 году — норма. Давление всегда в норме. Алкоголь и сигареты не употребляю.

Последние полгода я переживал сильный стресс. Сейчас принимаю магний, легкие успокоительные и занимаюсь когнитивно-поведенческой терапией (КПТ). У меня есть склонность к катастрофизации проблем.

Я начал замечать, что тремор и напряжение возникает, только если я нахожусь в спокойном состоянии и начинаю двигать глазами, например, по диагонали или медленно перевожу взгляд, останавливаясь на разных предметах. Однако тремор возникает не всегда, иногда его нет. Иногда он сопровождается ощущением паники или испуга.

Заметил, что если двигать глазами и одновременно напрягать мышцы плеч и шеи, тремор либо полностью проходит, либо значительно уменьшается, при этом чувство испуга иногда все же проявляется. Также обратил внимание, что при ходьбе и повторении аналогичных движений тремор и паника отсутствуют.
Если я закрываю глаза и начинаю двигать глазными яблоками, иногда может возникать тремор.

Прошу вас поделиться своим мнением: чем может быть обусловлено такое состояние?

Также у меня есть тремор рук, который усиливается, если я что-то держу в руке (например, телефон). Иногда есть тремор правого века. В целом, я человек тревожный, но сейчас активно работаю над этим с врачом. Обращался к терапевту, он считает, что все симптомы связаны с тревогой.

Заранее благодарю за ваш ответ!

Возраст: 33

Хронические болезни: варикоз

Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться эссенциальный (доброкачественный) тремор. Он имеет наследственный характер. Но чаще всего он постоянный.
Непостоянство симптомов больше говорит о псизогенном характере.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня действительно повышена тревожность, тест данный проходил. Сейчас я активно работаю над этим с психотерапевтом. Проходил соответствующие тесты, которые подтвердили, что депрессии нет.

Как я понимаю, ничего критичного для здоровья у меня нет, но, вероятно, полностью избавиться от тремора не получится? Подскажите, пожалуйста, могут ли спорт и правильный режим дня помочь уменьшить тремор? И как понять, что уже пора обратиться именно к неврологу?

Невролог
Тревога всегда училивает любой тремор. Если на фоне КПТ тревога и тремор пройдут, значит в этом и была причина.
Спорт, здоровый образ жизни, достаточный сон хорошо воздействуют и на тревогу и на тремор.
Если необходимо купировать симптомы в моменте, то это бензодиазепины. Они только по рецепту
Невролог
Невролог нужен, если тоемор прогрессирует или возникают другие неврологические симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, основной дискомфорт я связываю не столько с давно существующим тремором головы, сколько с панической реакцией, которая возникает одновременно с ним. Приступы длятся мгновенно — словно короткий импульс, не больше секунды. Сейчас я стараюсь отследить цепочку ощущений: возможно, всё начинается с движения глаз, за которым следует внезапный страх (а перед ним — чувство телесного напряжения, будто тело «готовится» к разрядке). Затем это напряжение нарастает, и только после появляется сам тремор. Впрочем, я не исключаю, что ошибаюсь в последовательности этих этапов.

Если резюмировать: тревожит не столько физическое проявление, сколько сопутствующая паника, и я пытаюсь понять, что здесь первично — страх или телесный спазм.

Невролог
В процессе обычной жизнедеятельности вы всегда неосознанно переводите взгляд на предметы в сторону. Симптомы у вас возникают при этом не всегда,а только когда вы акцентируете на этом внимание,что больше говорит за функциональный характер, а не органическую патологию. В целом паника не вызывается органическими заболеваниями
Невролог
Здравствуйте, таким образом может проявляться физиологический постуральный тремор-это особенность вашей высшей нервной деятельности, к патологии такое состояние отнести нельзя, ну и соответственно какого-то лечения, чтобы полностью избавиться от этой проблемы, не существует.
Успокоительные препараты могут частично убирать эту проблему. Так же диагноз подтверждает улучшение состояния на фоне приёма алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, основной дискомфорт я связываю не столько с давно существующим тремором головы, сколько с панической реакцией, которая возникает одновременно с ним. Приступы длятся мгновенно — словно короткий импульс, не больше секунды. Сейчас я стараюсь отследить цепочку ощущений: возможно, всё начинается с движения глаз, за которым следует внезапный страх (а перед ним — чувство телесного напряжения, будто тело «готовится» к разрядке). Затем это напряжение нарастает, и только после появляется сам тремор. Впрочем, я не исключаю, что ошибаюсь в последовательности этих этапов.

Невролог
Функциональные нарушения так и проявляются. При органических нарушениях не бывает причинно-следственной связи с эмоциональным компонентом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, беспокоит вас эссенциальный тремор, он имеет наследственную предрасположенность.
Препаратом выбора в лечении является анаприлин.
При наличии тревожного расстройства тремор может усиливаться.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, основной дискомфорт я связываю не столько с давно существующим тремором головы, сколько с панической реакцией, которая возникает одновременно с ним. Приступы длятся мгновенно — словно короткий импульс, не больше секунды. Сейчас я стараюсь отследить цепочку ощущений: возможно, всё начинается с движения глаз, за которым следует внезапный страх (а перед ним — чувство телесного напряжения, будто тело «готовится» к разрядке). Затем это напряжение нарастает, и только после появляется сам тремор. Впрочем, я не исключаю, что ошибаюсь в последовательности этих этапов.

Невролог, Рентгенолог
По этому поводу можно очно пообщаться с психотерапевтом, чтобы исключить наличие тревожного расстройства.
Невролог
Здравствуйте чаще всего тревожное состояние потенцируют тремор. Пройдите пожалуйста тест и прикрепите результат в чат.

https://www.b17.ru/tests/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii/?ysclid=m87ezwadse12640193

Вы описываете эссенциальный тремор, который носит доброкачественный характер и чаще всего хорошо корректируется приемом препаратов анаприлин в дозе, рекомендуется применять в начальной дозе 40 мг 2–3 раза в сутки, при необходимости дозу постепенно увеличивают до 160 мг/сутки с недельным интервалом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, у меня действительно повышена тревожность, тест данный проходил. Сейчас я активно работаю над этим с психотерапевтом. Проходил соответствующие тесты, которые подтвердили, что депрессии нет.

Как я понимаю, ничего критичного для здоровья у меня нет, но, вероятно, полностью избавиться от тремора не получится? Подскажите, пожалуйста, могут ли спорт и правильный режим дня помочь уменьшить тремор? И как понять, что уже пора обратиться именно к неврологу? Хочу попытаться самостоятельно выбраться из данного состояния.
Невролог
Игорь, очень хорошо что занимаетесь психотерапевтом, также для улучшения эффекта обычно дополняют ещё противотревожныепрепараты с антидепрессантом.
Анаприлин хорошо убирает вегетативные реакции, как написала вам выше.
Невролог
Спорт абсолютно не противопоказан! Наоборот тренирует вегетативную нервную систему.
Клиент
Дарья Александровна, основной дискомфорт я связываю не столько с давно существующим тремором головы, сколько с панической реакцией, которая возникает одновременно с ним. Приступы длятся мгновенно — словно короткий импульс, не больше секунды. Сейчас я стараюсь отследить цепочку ощущений: возможно, всё начинается с движения глаз, за которым следует внезапный страх (а перед ним — чувство телесного напряжения, будто тело «готовится» к разрядке). Затем это напряжение нарастает, и только после появляется сам тремор. Впрочем, я не исключаю, что ошибаюсь в последовательности этих этапов.

Невролог
Первично страх. Затем мышцы реагируют.
Невролог
Добрый день!
Вероятно у Вас эссенциальный тремор- доброкачественный тремор, или идиопатический тремор- часто встречающееся медленно прогрессирующее неврологическое заболевание, сопровождающееся непроизвольным дрожанием конечностей тела (чаще рук, реже головы). Иногда данный вид тремора может усиливаться на фоне тревожного расстройства
Если диагноз подтвердится, в качестве средств первого выбора - это
таб. Пропранолол : начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), длительно

под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
То, что описываете, эти изменения функциональные, так как органические изменения не связано со внешними стрессовыми ситуациями.
Вероятно, что первичных страх и тремор как следствие, так как физические проявление это уже следствие.
ЗОЖ и спорт определенно помогут станет легче.

Попробуйте читать так же Роберт Лихи - свобода от тревоги, там подробно описано про все эмоции и механизмы работы эмоций/тревоги.

В идеале рекомендую психотерапию (изменение образа мышления) при помощи врача-психотерапевта/психолога.
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить эссенциальный тремор
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы:
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Анаприлин 10 мг:
Первые три дня: 1/2 таблетки
Следующие три дня: 1/2 утром - 1/2 днем
Следующие три дня: 1 - 1/2
И так далее до 40 мг.
В первые 2 недели перед каждым приемом мерить давление и пульс. Затем можно 1 раз в неделю или по потребности