Консультация невролога /

Боли по второй ветке тройничного нерва после попытки установить временные коронки на имплантаты верхней челюсти справа — вопрос №3024643

Женщина, 50 лет. В июне установила имплантат справа вверху 4 зуб, в начале августе там же 7 зуб. В конце августа лопнули сосуды в правом глазу. Офтальмологи (два) все проверили включая внутриглазное давление, ничего не нашли. В начале февраля следующего года при попытке установить временные коронки почувствовала сильное сжатие и онеменение верхней губы, через несколько дней боль усилилась, попросила выкрутить коронки. Имплантаты остались. Через несколько дней добавилось боль по правому крылу носа, вся область глаза, скула, висок справа, онемение передних зубов по центру и справа, жжение в углу правового глаза. Боль не стреляющая, а ноющая, постоянная, как будто что-то давит, временами слегка затихает, временами усиливается, изматывающая На приеме у невролога диагноз: нейропатия тройничного нерва 2 ветви. Назначено: флостерон 1 мл., баклосан 1т в день, 1т 2 раза в день, 1т. 3 раза, тенолиаф 2 мл 6 раз, трилептал 150с 1 т до 3-х в день. Это лечение не помогло. С трилептала стало плохо: спутанность сознания, себя не помню (с 1 таблетки, пробовала два раза). Далее начало скакать обычно низкое давление до 150-160, начался жар в голове и затылке, груди, плечах приступами с головокружением. Вызывала скорую. Терапевт назначил кардиограмму, УЗИ сердца, проверить почки (УЗИ, анализы крови) - все в норме. После приема небиволола от давления и атаракса по 1/2 2 раза в день давление нормализовалось (ранее атаракс принимала в той же дозе, побочек не было). Но боли не прошли, добавилась сильная потливость и днем и ночью, нарушилась терморегуляция, приливы жара, жжение затылка (несколько раз в час, постоянно), лица, головные боли, тремор во всем теле (все сжато и дрожит) головокружение, снижение аппетита, тошнота, бессоница, тревога, Приливы жара в голове и груди, а также головокружение усиливаются, когда лежу. Сейчас снова скачет давление, челюсть передняя, череп и грудь сжаты, правая часть лица болит еще сильнее, начались ночные кошмары, фобии. Усилена слизливость.Терапевт после повторного приема назначила карбозепим по 1/2 т 2 раза в день, на второй день приема карбозепима усилилась резко головная боль, болела уже вся голова по типу мигрени. Не стала принимать, страшно. Мучаюсь уже полтора месяца, состояние ужасное. Стоматологи разводят руками, ездила на консультацию в НИИ стоматологии, сделали КТ, говорят все нормально с имплантами. Так устала, что хочу их удалить, но боюсь, что станет еще хуже от травматичного вмешательства. Помогите, жизни нет.

Возраст: 50

Хронические болезни: остеохондроз, миофасциальный синдром, тревожность

Невролог
Здравствуйте, при нейропатической боли антиконвульсанты являются препаратами выбора. Если Вы не смогли принимать Трилептал и Карбамазепин, то можно попробовать приём антидепрессантов с противоболевым эффектом под прикрытием противоревожных, средств.
К ним относятся: амитриптилин венлафаксин и дулоксетин - рецептурные препараты, которые выписывает невролог. Препараты нужно принимать постепенно увеличивая дозировку, курсом не менее 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. К этим препаратам нужно еще что-то противотревожное? Стоит ли удалять сейчас имплантаты, не будет ли хуже от хирургического вмешательства? и решит ли это проблему? Когда сильная боль в голове только одно - убрать их.

Невролог
Да, противотревожные средства применять желательно в момент начала приёма антидепрессантов(первые 2-3 недели), чтобы смягчить возможные побочные эффекты которые возникают в самом начале приёма данной группы препаратов. Можно принимать Атаракс, либо Тералиджен, Спитомин.
Можно попробовать начать приём препаратов и оценить эффект. Если через некоторое время эффекта не будет, то в таком случае рассмотреть возможность удаления имплантов. Так как дополнительное вмешательство, опять же, может усугубить ситуацию.
Невролог
Здравствуйте!
Можно попробовать противоболевые антидепрессанты, так как речь идет о хронической боли. Например, Дулоксетин. Его принимают под прикрытием Атаракса
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую начать прием антидепрессанта с противоболевым эффектом- дулоксетин не менее 3 мес под прикрытием противотревожных препаратов, например атаракс(препараты по рецепту).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют Например , амитриптилин , дулоксетин либо венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
Либо дулоксетин. Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
или
● Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
или
Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.