Консультация невролога /

Беспокоит шум в ушах, периодически головокружения. — вопрос №3024994

Беспокоит шум в ушах, периодически головокружения. По рекомендации, сделали КТ шеи и дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Получили результат с заключением:КТ-картина может соответствовать дегенеративно-дистрофическим изменениям шейного отдела позвоночника (остеохондроз). КТ-картина спондилоартроза на уровне С2-С7 сегментов в различной степени выраженности. КТ признаки небольших дорзальных протрузий С4/С5, С5/С6 дисков. Нарушение статики в шейном отделе.

Возраст: 48

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение узи и кт
Шум какого характера (писк, пульсация, звон и тд)?
Как давно беспокоят жалобы? Аудиометрию не проходили? С чем-то связываете появление жалоб?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, шум ка шипящая ШШШШШШШШ, иногда пульсация, головокружение - редко, чаще при опускании головы вперед вниз.Аудиометрию не проходила. КТ и УЗИ - прикреплены к вопросу.

Невролог, Рентгенолог
По кт описывают наличие протрузий, но на нервные структуры по описанию они не влияют и клинически никак не проявляются, в лечении не нуждаются.
Есть остеохондроз и спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках,суставах и хрящах, есть у всех людей.
По узи есть гипоплазия, но это ваша врожденная анатомическая особенность строения, у каждого второго человека такая особенность есть.
Бляшек, острых состояний нет.
В общем по описанным данным нет причин для симптомов.
В таких случаях назначается обычно аудиометрия, исключается тугоухость. Также назначают кт височных костей для исключения отосклероза.
По поводу головокружения если оно только при наклонах, то патологией не является, так как при наклонах может менять артериальное давление, которое может вызывать потемнение в глазах и головокружение.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо. Аудиометрию нет возможности сделать, я в Курской области живу. Массаж, лфк, бассейн, хондроитин, глюкозамин, витамины. Что из этого посоветуете? И какую физическую нагрузку можно?
Невролог, Рентгенолог
Физ.нагрузку можно любую, у вас нет противопоказаний, йога, пилатес, плавание, фитнес, велотренажер и тд.
Хондропротекторы не рекомендую, у них низкая доказательная база.
Массаж, физиолечение, лфк(по бубновскому, шишонину) можно пройти. Массаж обычный лечебный.
Клиент
Марина Алексеевна, в аптеке посоветовали от шума в ушах - бетагистин и витамины группы Б. Стоит ли?
Невролог, Рентгенолог
Если причина шума тугоухость, что чаще всего при описанном виде шума и диагностируют, то к сожалению, лечение медикаментозное не поможет.
С лор-врачом обычно обсуждают использование шумоподавляющих слуховых аппаратов.
Витамины группы б точно нет, тк они на шум вообще никак не влияют, назначают их только при доказанном лабораторном дефиците по анализам крови.
Бетагистин назначают, то на практике на шум он тоже никак не влияет, препарат больше от головокружения.
Иногда назначают циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц, но сначала конечно, лучше с причиной шума разобраться.
Невролог
Здравствуйте. Данные изменения не связаны с вашими жалобами.
Головокружение по типу опьянения или вращение?
Шум как описали бы? Постоянно или приступами? Как давно возникли симптомы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На фоне чего возникли Ваши жалобы? Кроме шума нет ли снижения слуха? Проходили аудиометрию? Головокружения по типу опьянения или вращения предметов вокруг?
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, снижения слуха - нет, Головокружение по типу опьянения.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. В шейном отделе только возрастные изменения позвоночника. Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Головокружение от шейного отдела нет бывает, об этом скажет любой отоневролог.
Шум в ушах монотонный или двусторонний? Консультированы оториноларингологом? В первую очередь необходимо исключить снижение слуха.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от положения тела?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, выявленные изменения никак не связаны с описанными симптомами . Какого характера головокружение предметы кружатся вокруг ? Либо ощущение пошатывание , неустойчивости?

Шум в ушах двусторонний ? Совпадает с сердцебиением , вашим пульсом ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Гипоплазия сосуда - врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
По поводу шума
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Если по обследованиям будет норма ,
Возможно шум связан с психоэмоциональными нарушениями, так чаще всего бывает , но необходим очный осмотр сурдолога для исключения лор патологии

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
По поводу головокружения
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.