Консультация невролога /

Болит в крестцовом отделе — вопрос №3025437

Боль в крестцовом отделе позвоночника, при нажатии и если ложится в ванну тоже больно .
2020 при родах была апедуральная анестезия .
После 2 рода в 23 году стало болеть постоянно.
Согнуться и разогнаться тяжко. Под конец для так вообще пульсирует. МРТ сделала .

Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть протрузия без сдавления нервных корешков. Сама по себе она не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка. В остальном описаны возрастные изменения позвоночника.
Как долго беспокоят симптомы? Есть ночные боли? Утренняя скованность, необходимость расходиться? ЭА делают в другом месте, крестец болеть не может
Клиент
Мне 27 лет , возрастные изменения?
Да расходится нужно , ночью не болит.
При надавливание в области где крестец болит . Больно . По 10 бальной шкале7

Клиент
Поясница болит . При нажатие туда. Делала МРТ кресцово-поясничного отдел
Невролог
Остеохондроз начинает формироваться ещё в подростковом возрасте и протрузии могут быть тоже, но клинически это никак не проявляется.
Сколько по времени длятся боли? Если есть скованность, то в таких случаях рекомендуется консультация ревматолога и сдача анализов на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор)
Клиент
Уже болит как родила с 2024 года январь.
Невролог
Здесь есть 2 варианта:
1.Ревматологическая патология, тогда необходимо дообследование у ревматолога
2. Хроническая боль в спине, которая связана не с острым воспалением (острое воспаление не может длиться более 3 месяцев), а с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Тогда необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии. Это либо индивидуальная программа реабилитации с подбором регулярного спорта, либо противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении хронической боли в спине, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, невропатии тройничного нерва и др.
Клиент
А как понять что мне подходит ? Может в мануальному тераветру сходит , на масажи какие то
Невролог
Спорт подбирается индивидуально: лфк по Маккензи, плавание, йога, пилатес, медленный бег, силовые нагрузки). Без спорта только массаж и мануальная терапия дадут лишь временный эффект. Занятия должны быть постоянными.
При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ревмапатологию исключили ?
Есть утренняя скованность ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По данным исследования определяются индивидуальные особенности и возрастные изменения, они описываемую боль давать не могут.
Так как боли длительные, скорее всего речь идет о хронической мышечной боли. В таких случаях хорошим эффектом обладают противоболевые антидепрессанты, например,Дулоксетин.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ протрузия среднего размера, ни на что не давит. Боль не обоасти копчика именно в обоасти крестца? Чем то пробовали лечить?
Клиент
Поясница и копчик при нажатии .
Ни чем не лечила ещё .
Только МРТ сделала
Невролог
Консультация ревматолога, чтоб исключить ревматологические проблемы. Боль в копчике это когцигодиния. А боль в пояснице, при исключении ревматологической патологии, в результате мышечного спазма.
Что в данном случае можно рекомендовать, для начала аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
При неэффективности дулоксетин, начиная с 30 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Клиент
Антидепрессанты ? Какая я после них буду то
Невролог
Лечат боль либо антидепрессанты либо противоэпилептические с противоболевым эффектом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
для профилактики хронической боли (боли в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.