Консультация педиатра /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №3025775

Новорождённый 23 дня. Исключительно на ГВ.
Пришли следующие показатели анализов. Сначала педиатр сказала, что надо госпитализироваться, потом ято всё в норме.

Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови соответствует возрастной норме, гемоглобин в первые недели жизни ( 150 -240), затем начнет снижаться, эритроциты в норме (3-6.0), эритроцитарные индексы (MCV, MCH,MCHC), гематокрит в норме,тромбоциты в норме (150-700) лейкоциты в норме 4-17, лейкоформула в норме (у детей до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами), СОЭ в норме (2-18)- воспаления нет, моноциты ( в норме 1-12 ).
По биохимическому анализу крови билирубин в пределах возрастной нормы, лечения не требует.
Жалобы есть на данный момент? Билирубин назначили из-за желтухи?
Клиент
Всю прошлую неделю был жидкий стул пенистый, немного с зеленью и единоразовая рвота фонтаном после кормления.
Сейчас целые сутки данных симптомов нет. Только тужится и кряхтит при газиках, не плачет.
Купила по рекомендации врача лактазар, но т.к. сегодня нет данных симптомов давать не стала. Только биогаю и Эспумизан беби.

Педиатр
Приём лактазара рекомендован при жидком пенящимся стуле впитывающимся в подгузник, урчание в животе, раздражение (покраснение) перианальной области, если на данный момент симптомов нет приём лактазара не нужен.
Кряхтения, потуживания плач это признаки младенческой дисхезии.
Младенческая дисхезия - встречается у детей до 9 мес, начинается ближе к 1 месяцу жизни, у некоторых со 2 недели, это нарушение координации мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, ребенок при плаче, крике помогает себе поднять давление в брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, чтобы опорожнить кишечник от каловых масс, либо газов.
В норме стул у ребенка на грудном вскармливании может быть равен частоте кормлений или 1 раз в 7-10 дней.
Стул может быть жидким, кашицеобразным, желтым, зеленым, коричневым, с белыми непереваренными комочками, вкраплениями, слизью, главное ни белый, ни черный без прожилок крови.
На данный момент я бы порекомендовала Вам при каждом кормлении выкладывать ребенка на живот, для стимуляции мышц брюшной стенки, лучшему отхождению газов, использовать позу "высаживание" - можно посмотреть в интернете, массаж животика по часовой стрелке, велосипед, использовать почаще позу "тигр на ветке",
поза "Будды", контакт кожи (малыш-мама-выкладывать себе на живот), использование грелки с вишневыми косточками- длительно сохраняет тепло, а также расслабляет малыша. Использование препаратов с Симетиконом (Эспумизан, Боботик, Саб симплекс),
также можно использовать пробиотик с доказанной эффективностью при коликах Биогая по 5 кап х 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Спасибо. Всё поняла.
Педиатр
Здравствуйте! ориентируясь на показатели анализов, госпитализация не требуется, если нет других жалоб .
Анализы крови соотвествуют возрасту и физиологичны. До 5 лет у детей лимфоциты преобладают над нейтрофилами , гемоглобин в периоде новорожденности может быть высоким, далее постепенно будет снижаться

билирубин повышен, но не критично, учитывая, что у ребенка, вероятно, физ желтуха
Клиент
Желтуха есть. 28 февраля показатель был 187. В первые дни жизни 260
Педиатр
все в порядке)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По анализам все показатели в пределах возрастной нормы.
Билирубин немного повышен, но допустим. Показаний к госпитализации нет.
Как кормите ребёнка? Есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Была желтуха после рождения. 28 февраля показатель был 187.
Из жалоб были реакции из-за лактазной недостаточности. купила лактазар, но неожиданно всё прекратилось само. А так был жидкий стул, единоразоввая рвота и пена в кале. Вес набирает хорошо. Беспокоят только газики
Клиент
Кормлю по требованию
Педиатр
Билирубин сейчас хороший, он снизился.
Я не вижу причин для госпитализации в стационар🌸
Педиатр
Здравствуйте.

По биохимии повышен билирубин, но не значительно, вероятно у ребёнка физиологическая желтуха.
Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин в норме, постпенно будет снижаться и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы немного повышены, нет ли высыпаний?

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 19). У вас норма.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме. Показания для госпитализации нет. Что беспокоит ребёнка?
Клиент
Токсическая эритема присутствует. Но сейчас уже решуие точечные высыпания, которые проходят в течение суток
Педиатр
Эозинофилы могут повышаться на фоне данных высыпаний.

Если малыша ничего не беспокоит, то тем более все хорошо. Показаний для госпитализации нет
Клиент
В течении прошлой недели беспокоил жидкий пенистый стул и единоразовая рвота фонтаном. Купила лактазар по назначению врача. Но резко уже сутки никаких проявлений данного состояния нет. Только стул 1 раз в день. Жидковатый, но не так силеьоткак был, пены нет. И при газах выделений больше нет. Давать не стала. Писает хорошо, беспокоят только газики. Но даже из-за них он редко плачет, просто кряхтит и тужится.
Педиатр
Лактазар начинаем при симптомах ЛН: жидкий пенистый стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике есть при кормлении.

Если данных симптомов нет, то лактазар не даём.

Частота стула нормальная, кал может отсутствовать на гв до 7 дней.

По описанию симптомов у малыша есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, пожимает ножки, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Педиатр
Лактазар принимаем при симптомах ЛН: жидкий пенистый стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике есть при кормлении.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Клиент
А если на данный момент бурление в животе при кормлении есть, а всего остальное по крайней мере сегодня нет. Надо давать лактазар?
Педиатр
Если бурление не частое и не беспокоит ребёнка, то в целом само по себе бурление может быть проявлением функциональноого возрастного нарушения жкт ребёнка.

При ЛН ориентироваться в первую очередь на стул ребёнка.
Клиент
Хорошо, буду наблюдать за стулом. Спасибо.