Консультация нутрициолога /

Оттеки, набор веса не смотря на диеты — вопрос №3026374

Добрый день. Около 2х лет назад стала резко набирать вес. Очевидно это были оттеки, глаз до вечера не открывался на той стороне на которой спала. За месяц +10 кг. В тот период времени соблюдала правильное питание и занималась кроссфитом. Пошла к терапевту, выставили диагноз метаболический сбой и отправили домой. УЗИ жкт- увеличена печень, застой желчи, на ЭКГ дисплазия правого желудочка(вероятно из за этого и печень увеличилась), повышен ттг до 6 с копейками, без изменений со стороны т3 и т4. Я сидела на яблоках, занималась кардио каждый день аппаратные, после боксом, аппаратные массажи. После 5 мес. страданий скинула 6 кг.. все равно чувствовала оттечность. За последние 3 мес снова чувствую ухудшение. Становлюсь огромной, отдышка, расписание изнутри. Купила кислородный концентратор, дышу им через канюлю каждый вечер, изменений не чувствую никаких. За эти 2 года принимала: лтироксин( стала бодрее, появились хотя бы силы мыть голову и купаться), оттеки на месте. Принимала диане 35( после школы пила его 6 лет так как был гирсутизм и прыщи ужасные и нарушения цикла, очень помогал) по старой памяти надеясь что проблема в малом тазу, но нет, ничего не изменилось. Про хофитол омез вот д3 и омега я вообще молчу. У меня вся квартира в бадах и витаминах. Когда меня впервые раздуло 2г.назад ионограмма была норм. Недавно сдавала биохимию, там глюкоза повышенная до 6, все виды холестерина незначительно повышенны, белок повышен, натрий снижен. Могу все анализы приложить. Мой организм в чем-то дал сбой и становится хуже. Страдает качество жизни. Со слов врачей: щитовидка-это незначительные изменения лечение не требуется, еардиолог: можете попить конкор но и он особо не требуется, дышите кислородом, д ученики не помогают от слова совсем, гинеколог-ну можете попить кок но не обязательно. Итог- у меня во всех органах по чуть чуть сбой. В чем причина и как его устранить мне сказать никто не может. Ещё, за 2 недели до месячных я становлюсь ещё больше, просто как шар, и в меня вселяется дьявол.

Возраст: 35

Хронические болезни: Везде по немного видимо, не знаю

Нутрициолог
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".

У вас есть длительная история гормональных проблем (гирсутизм, нарушения цикла), что указывает на возможную роль эндокринной системы.

Повышенный ТТГ, глюкоза, холестерин, белок, сниженный натрий – это не случайные находки, а сигналы, требующие интерпретации в комплексе.
Просто повышенный ТТГ – это не вся картина. Нужны антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину, УЗИ щитовидной железы с допплерографией. Важно исключить аутоиммунный тиреоидит, который может приводить к колебаниям ТТГ и отекам.
Стоит исключить синдром Кушинга или другие нарушения, связанные с избытком кортизола. Это можно сделать с помощью анализа суточной мочи на свободный кортизол или дексаметазонового теста.
Повышенная глюкоза может быть признаком инсулинорезистентности. Нужен анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c) и HOMA-IR.

Отеки могут быть связаны с нарушением функции почек. Нужен анализ мочи (лучше суточной).
Увеличенная печень и застой желчи требуют выяснения причины. Нужны анализы на печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ГГТ), билирубин, щелочную фосфатазу.

Иногда отеки и общее ухудшение состояния могут быть связаны с аллергией или аутоиммунными процессами.
Несмотря на то, что КОК не помогли, стоит исключить другие гинекологические проблемы, такие как эндометриоз или поликистоз яичников.

Что вы можете сделать самостоятельно:
Записывайте все симптомы, время их появления, связь с едой, физической активностью, менструальным циклом. Это поможет выявить закономерности.
Делайте фотографии, когда чувствуете отечность. Это поможет врачам оценить динамику.
Организуйте все медицинские документы в хронологическом порядке.
Важно найти специалиста, который не будет отмахиваться от ваших жалоб, а попытается разобраться в ситуации.

Не отчаивайтесь! Даже если причина не будет найдена сразу, продолжайте искать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, УЗИ шитовитки и почек делала-все ок, ни узлов ни других проблем. Алт и аст в норме. Углеводы усиливают оттеки , по этому я сократила их прием до 20г.в сут. За 2 недели до месячных оттеки усиливаются

Нутрициолог
Учитывая, что УЗИ щитовидной железы и почек в норме, а также АЛТ и АСТ в пределах нормы, и вы заметили связь между употреблением углеводов и отеками, а также усиление отеков перед менструацией, можно предположить несколько возможных причин.
Перед менструацией происходит изменение уровней эстрогена и прогестерона, что может приводить к задержке жидкости в организме и, как следствие, к отекам.

Недостаточное потребление белка. Белок играет важную роль в поддержании онкотического давления в сосудах, что помогает предотвратить отеки.

Недостаточное потребление калия и магния. Эти минералы важны для поддержания электролитного баланса и регуляции водного обмена.

Скрытые аллергические реакции или чувствительность к определенным продуктами. Важно завести дневник питания для отслеживания взаимосвязи продуктов и отёков.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, какой у вас рост/вес? Какие препараты и бады принимаете точно на данный момент? Отеки у вас локализуются преимущественно в области лица или по всему телу/ на нижних конечностях?

По анализам : так как повышена глюкоза, я бы могла рекомендовать сдать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения диабета.
Есть повышение холестерина за счет фракции ЛПНП. В таких ситуациях назначают УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы исключить бляшки/сужения в них. С результатами рекомендуют проконсультироваться с терапевтом для решения вопроса о назначении статинов.
Я бы не рекомендовала так сильно снижать углеводы , так как, несмотря на отеки, их наличие в рационе не является причиной отеков. Да, они могут притягивать воду незначительно, но углеводы, в первую очередь - это энергия для вашего организма, я бы рекомендовала оставить хотя бы 200 - 250 гр медленных углеводов (овощи,крупы , ц/з макароны и т.д) в день.