Консультация детского невролога /

Какие нормы нейростенографии у ребенка в месяцев и год — вопрос №3026403

Сделали узи головы в месяц.Все в норме ,но нарушение скоростных потоков: V 59/26, Ir 0,56,вена Галена 8 см/с...в 7 месяцев : V 65/15 см/с , IR 0,77 ,вена Галена 10 см/с..и вот перед годом,пока родничек не закрылся : V65/31 см/с ,IR 0,53..Ребенок очень орёт на Узи( следовательно повышено д.б...а у нас понижено)..Насколько понижено? Какие нормы и нужно ли лечение..Невролог клиники не увидел( ходим с 8 месяцев,слова говорим,срыгиваний нет).,но для профилактики назначил пантогам и электрофорез.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите узи.
Клиент
Юлия Юрьевна,загрузила последнее.Которое в месяц,и в 7 делали,тоже надо?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Касаемо сосудов может изменяться от беспокойства. Показаний к лечению не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, симптомов нет..ребенок пошёл в 8 месяцев,собирает пирамидки,сортеры,лего старается..спит ,когда зубы не лезут нормально..А как делать контрольное узи,если нам год,родничок закрылся ..и я переживаю о будущем ,не будет ли там головных болей..поэтому врач для профилактики назначил физио,пантогам,потом сказала что клиники как бы нет,оставим только физио
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если закроется ничего страшного не переживайте, ничего плохого там нет. С головной болью это не связано, по нсг мы видим структурные изменения.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что значит структурные изменения? Просто по УЗИ первое фото( последнее исследование,второе-в месяц) ,а последнее это в 7 месяцев..они не попорядку).И получается сейчас родничек закроется какие то исследования надо будет проводить ещё? И пантогам не пить,физио не делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это просто описание, нет не нужно. Смотрим как развивается ребенок, это самое важное. Отснять лечение не видя ребенка я не могу но показаний для этого не вижу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Норма по вене Галена-до 15 см/с.
Индекс резистентности-0,61-0,67
Как протекали беременность и роды?
Клиент
Ирина Анатольевна, я прикрепили УЗИ в месяц и последнее( в последнем вена Галена не описали)..А скорость ПМА: какие нормы,в диагнозе прописали умеренное снижение скоростных потоков( насколько умеренно)..Беременность протекала хорошо, был стресс для меня( смерть мамы),но делала узи на ребёнке на отражалось
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ПМА-от 64.
Есть признаки снижения скоростных характеристик, что нередко бывает на фоне перенесенной гипоксии во время беременности или в родах.
В таких случаях требуется сосудистое лечение.
Сейчас клиники может не быть вообще. Но в перспективе-это головные боли за счет сосудистого спазма.
Клиент
Ирина Анатольевна, ну получается от 64 у нас 65..аномалии сосудов не прослеживается.Что сейчас нужно лечить ( пантогам?) или наблюдать..и в дальнейшем родничок же закроется,что нужно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После закрытия родничка можно делать УЗДГ БЦС( узи сосудов шеи).
Можете понаблюдать, если настроены против лечения.
Но мы оцениваем все показатели суммарно. У ребенка есть признаки нарушения скоростных характеристик кровотока.
Поэтому, врач который назначил лечение-права.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла спасибо.Но врач пока сказала сделать физио и отложить пантогам..до 1,5..а какие суммарные показатели?( все же основное в норме),и получается пма от 64,а у нас 65..и по клиники: ходим,собираем пирамидку,кушаем не срыгиваем,вес набираем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так индекс резистентности снижен.
У ребенка-0,53.
Клиент
Ирина Анатольевна, а в 7 месяцев был 0,77..и все равно ставили снижение.. тогда почему он так скачет?
Невролог
Здравствуйте! По доплерографии в первую очередь исключают аномалии развития сосудов. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был сонный, голодный или неудобно лежал, то будут изменения. Это не информативно. Если вам кто-то говорит, что есть пато, это повод сменить врача.
Электрофорез не используется в современной медицине. Пантогам тоже и в принципе он запрещен до 3 лет.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований, в этом нет смысла.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! А что такое"пато"?)Получается я перестаю нервничать,и в будущем на моем ребёнке это не отразится? Посмотрите пожалуйста узи( прикрепила) в месяц и год
Невролог
Не увидела, где написано "пато"
По НСГ нет патологии, посмотрела сразу.
Эмоциональный фон мамы конечно влияет на ребенка. Если у вас повышенная тревожность, то лучше проконсультироваться с психотерапевтом, работающим в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня напушали слова врача нашего: чтобы не было проблем в будущем",поэтому я и начала беспокоиться.А в вашем ответе:"Если вам кто-то говорит, что есть пато, это повод сменить врача."( вот я и спросила что такое "пато"?) Благодарю за ответ!
Невролог
Прошу прощения, не дописала. "Если вам кто-то говорит, что есть патология".
Патологии нет. Терапия назначена устаревшая,в которой просто нет никакого смысла
Клиент
Анастасия Юрьевна, и можно последний вопрос( я ещё прикрепили фото) ,на узи в 7 месяцев IR было 0,77,а V 65/15 см/с..а заключение все равно снижение скоростных потоков..На основание чего( IR вообще увеличен).
Невролог
Индекс резистентности повышается из-за спазма сосудов,который развивается уже в следствие того, что ребёнок, например, плакал. В таких случаях оценить скорость кровотока правильно не представляется возможным,т к на фоне эмоций повышается активность симпатической нервной системы. Да и в целом в этом нет никакого смысла. Нейрохирург вам скажет то же самое
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю!И можно последний вопрос: а в будущем надо что -то проверять,родничек то закрылся. Мне ещё невролог ,про головные боли спрашивал,из-за нагрузки на мозг в дальнейшем есть такая вероятность,или просто со временем все наладится? Просто я ещё прочитала ,что норма линейной скорости до 73,а от каких вообще показателей отталкиваются,говоря о снижении?
Невролог
Нет смысла смотреть на показатели скорости кровотока. Никаких заболеваний при этом не развивается. Даже диагнозов таких нет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Мигрень- это наследственное хроническое заболевание, на неё никак повлиять нельзя и связана она не с сосудами. Головная боль напряжения связана с мышцами.
Не могу комментировать слова врача,потому что такие заключения устарели уже как лет 20
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Клиент
Алена Алексеевна, а вот то что некоторые врачи говорят,про дальнейшие головные боли,возможно ли такое..нужен ли пантогам?
Невролог
Пантогам не оправдан с точки зрения доказательной медицины , значит ничего не лечит и не профилактирует. Эффективность препарата проверяйте на сайте https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо поняла,а электрофорез? И ещё вопрос по УЗИ снижение потоков,у нас 65,а от каких показателей он снижен? И возможно ли что в наладится ,нужно ли при закрытии родничка,делать узи сосудов?
Невролог
Скорость кровоток меняется каждую минуту , в зависимости спит человек или бежим
По поводу электрофореза , так же в современной медицине не используется
Клиент
Алена Алексеевна, просто доча кричит всегда..должен быть увеличен получается,а он снижен..Поняла спасибо! А от каких показателей то нескажете ,понижен..
Невролог
Какие симптомы ребёнка беспокоят ?
Клиент
Алена Алексеевна, никаких.Пошла в 8 месяцев,сама начала собирать и разбирать пирамидку,сортер самой интересно,кушать пытается сама,но я невсегда даю..клиники вообще нет..просто вот 2 врача уже пугают дальнейшим головными болями из-за спазма сосудов,поэтому переживаю,чтоб ненавредить.Про пантогам читала,что у кого задержка помогает,у нас такой нет,но он как бы ещё нарушает кровообращения
Невролог
Рекомендую вам не зацикливаться на узи , если у ребёнка развитие в рамках нормы , никакие ноотропы не нужны , не существует препаратов для улучшения мозгового кровообращения
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо спасибо большое! А модно последний вопрос про IR он сначала 0,56,затем 0,77,затем 0,53..это не страшно..почему так меняется
Невролог
Меняется в зависимости от сопротивления ребёнка , вероятнее был беспокоен на исследовании
Принятый ответ
Невролог
Повторюсь , цифры на узи не лечим , важна клиническая картина