Консультация невролога /

Стресс , слабость , шум в голове — вопрос №3026780

Добрый день , 8 месяцев назад начал заниматься имплантацией зубов , были сложные операции по наращиванию костей , с осложнениями , вообщем перенервничал за этот период очень сильно , и до сих пор нервничаю , так как не до конца еще сделали зубы , после первой операции появился такой симптом: шум, писк в голове , но я не обратил на это внимания, а сейчас появились такие симптомы :
слабость мышечная, по ночам потряхивает иногда, концентрация хуже , даже не о чем не думаешь все ровно дрожь по телу проходит , особенно ночью, веко дергается последнее время , сон стал хуже , по 2 часа , по 5 , иногда резко вырубает днем , 7 дней назад попал к врачу неврологу , на данный момент мне выписали таблетки атаракс , адаптол , на 3 месяца , и битасерк , вот 7 дней уже пью, вроде как чуть лучше стало , но за эти 7 дней , уже второй раз закладывает ухо, как в самолете , это не простудное точно обращался к Лору , после того как закончу с имплантацией зубов , врач предложила вариант с капельницами и уколами , или второй вариант таблетки , подскажите пожалуйста , как действовать в такой ситуации?, правильная ли тактика моего врача ? , приложу мрт головы , и узи шеи , и головы , для полной картины

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический фарингит

Педиатр
Здраствуйте! Правильно ли я понимаю, что ваши жалобы появились на фоне тревоги? Ранее такого не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Да на фоне тревоги , раньше таких симптомов не было
Педиатр
Поняла вас.
Вообще адаптол многими смесь считается не эффективным, его я бы не рекомендовала.
Атаракс может курировать приступ тревоги, но больше на неё никак не влияет.
При тревожных расстройствах первой линией являются ингибиторы обратного захвата серотонина, тк причина тревоги- дисбаланс в нейромедиаторах. Обычно препараты выбора- сертралин или эсциталопрам. На первое время приема рекомендуется прикрытие- назначение транквилизаторов.
К медикаментозному лечению рекомендуется подключить психотерапию КПТ.
Клиент
А почему два врача на очном приеме не выписали мне антидепрессант , а поддержали вот эту методику лечения , от чего это зависит ?
Педиатр
Зависит от компетенции врача. Многие хоть и сильны в диагностике, придерживаются старых методов лечения, которые по новым исследованиям не показывают эффективности.
Кто-то боится назначать антидепрессанты в силу своих убеждений. Моё мнение, что необходимо назначать препараты с доказаной эффективностью. Но к сожалению, выходит так, что пациентам приходится долго ходить и искать помощи.
Педиатр
Антидепрессанты действуют через 3-4 недели, это не мало времени, а если еще пациента мотать по ненужным уколам, то получает необходимую помощь он и через год и через два.
Клиент
Подскажите , мне сегодня сделали имплантацию Зубов и удалили 2 зуба , кровь 10 часов уже не останавливается что мне делать ? Уснуть тоже не могу , пан атаки не дают
Педиатр
Такое может быть. Возьмите чистый марлевый тампон, смочите его в холодной воде и прикусите его на месте удаления зуба. Держите в течение 30 минут. Можно приложить холод.
Если кровь все так же не будет останавливаться, обратитесь к врачу.
Невролог
Здравствуйте! Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти заложенность меняется?
Атаракс и другие препараты не лечат тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE2kh
В жевательных функциях нету расстройства
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, по желанию.
Иногда шум в ухе ещё может давать бруксизм, но для его уточнения необходим очный приём
Клиент
Невролог
Это зависит от врача. Работает он в рамках современной медицины, изучает новую информацию, посещает конференции или же он работает по устаревшим стандартам и не учится
Клиент
А так если по логике судить , эффект один и тот же будет ? Просто у меня долгий курс лечения , а антидепрессанты быстро действуют ? Правильно ?
Невролог
Антидепрессанты, которые я написала выше, действуют не сразу, они имеют накопительный эффект. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку. Для прикрытия используется атаракс или другой транквилизатор.
По поводу огромного количества лекарств и бадов лучше получить второе мнение терапевта. Бады в целом не используются в современной медицине и чаще,чем лекарственные средства, вызывают поражение печени, потому что не проходят должных проверок
Клиент
Невролог
Если кровь не останавливается уже 10 часов, то обязательно в таких случаях необходимо обратиться к лечащему врачу, либо позвонить в 112 для определения тактики обращения в больницу
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет напряжения, скованности в жевательных мышцах? Заложенность в ухе может быть обусловлена бруксизмом, бруксизм возникает на фоне стрессов и при повышенной тревожности.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь ваш результат
Принятый ответ
Клиент
В жевательных нет , https://psytests.org/result?v=depE2kh
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл и по тревоге и по депрессии.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Клиент
Невролог, Рентгенолог
От компентенции врачей, так бывает, поэтому все приходят сюда узнать несколько мнений врачей сразу.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессанты действуют примерно на 3-4й неделе после выхода на рабочую дозировку, допустим у сертралина это 100 мг, у эсцитлопрама 10 мг.
Назначенные вам препараты только купируют симптомы и то не всегда, бады вообще не являются лекарственными средствами и могут плохо влиять на организм, тк проверок они не проходят так тщательно как лекарственные препараты.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Если кровь не останавливается лучше обратиться в приемный покой больницы или вызвать скорую помощь, чтобы укололи кровоостанавливающий препарат.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
После адаптола и атаракса, вроде не стало таких атак , но уснуть не могу щас , если засыпаю что утром , и то плохо , и теперь у меня паника от того что уснуть не могу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо понял , сейчас вроде нету таких приступов , но не могу уснуть , максимум утром засыпаю и то с плохим сном, что в этой ситуации делать ?
Невролог, Терапевт
А вы начали прием назначенных вам препаратов?
Клиент
Да , после них я вообще уснуть не могу
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца