Консультация инфекциониста /

Что делать? — вопрос №302724

Ребенка 4 лет укусил клещ, сдали на анализ -заражен бороллиозом. Через 21 день сделали анализ крови IgG <5 IgM 113. Никаких симптомов не было и нет. на 25 день посетиои Инфекциониста, которая осмотрев ребенка сказала, что профилактировать поздно, а болезни фактически нет, есть только факт инфицирования. Организм, мол, сам все поборол. По протоколу надо пропить 10 дней супрекс, но смысла сейчас это делать она не видит. Что делать?

Фтизиатр
Здравствуйте, Вадим. Я не инфекционист, но моё мнение : прием антибиотика до 10-14 дней и через 2 недели повторно проверить антитела. Не исключена и ошибка лаборатории, но я бы не рисковала.
Клиент
Елена, тут вопрос зачем это делать. По мнению инфекциониста без симптомов это лечение здорового человека. Антитела успешно борются с инфицированием и их антибиотиками убирать не нужно. Она сказала, что в такой ситуации своему ребенку бы не дала антибиотики. Повторный анализ она рекомендовала делать через месяц-два, не ранее. Причем она дмн, доцент. Другой инфекционист, но кмн тоде сказала, что сейчас пить АБ не надо. И мы с женой в раздумьях...

Фтизиатр
Вадим, я не могу спорить с инфекционистом, но если показатели антител IgM высокие, значит, инфицирование, острый период заболевания. Может, стоит обратиться к другому инфекционисту. Я, конечно, могу ошибаться, но в данный момент на лицо недолеченная инфекция, практически острое заболевание, и я бы назначила антибиотики до 10, а то и 14 дней, чтобы не развился хронический процесс.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для уточнения Вам необходимо исследовать кровь на антитела к боррелиям методом иммуноблоттинга.
Клиент
Галина, уточнения чего? Врач, у которого были на приеме сказала, что в данный момент это ненужный анализ....
Уролог, Андролог
Для уточнения положительного результата IgM, возможно он ложноположительный. И потом сделать окончательный вывод, заражен ли пациент боррелиозом.
Клиент
Галина, так титры высокие...
Инфекционист
Здравствуйте! У ребёнка выявлены антитела,что свидетельствует об инфицировании.Как поведёт себя дальше организм и возбудитель не известно.Необходимо помочь организму побороть боррелию.Для этого стоит провести курс антибактериальной терапии и затем повторить анализ,чтобы определиться в какую сторону пошёл инфекционный процесс.Давайте Супракс в возрастной дозировке в течение 14 дней
Клиент
Нина, ей 4 года, вес 19 кг. Приобрели супракс со шприцем: лучше раз с день принимать или разбивать на 2 приема?
Инфекционист
Лучше давайте два раза через полтора часа после еды
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Проводить лечение 14 дней и далее наблюдать.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Странный Вам попался инфекционист, прошу прощения. Обнаружение IgM антител , да в таком количестве, указывает на активную инфекцию. Она может протекать субклинически в редких случаях. Если не провести лечение, то вполне возможна хронизация. Когда появляются неврологические симптомы , уже никто не вспоминает про укус , пациенты ходят по неврологам безрезультатно. Абсолютно не пугаю. Считаю проведение курса супракса целесообразным. А борется ли организм с инфекцией или нет, можно будет увидеть гораздо позднее, когда появятся IgG антитела.
Клиент
Наталья, доктор наук, 57 лет, доцент
Инфекционист, Гепатолог
А при чем тут ученая степень, совершенно ни при чем. При всем уважении к доктору наук. Я заметила, что Вы уже решили не лечиться, так почему же задаете вопросы? Абсолютно со всеми точками зрения Вы дискутируете. Вы не сдавали ни иммуноблота, ни иммуночипа. Так как же без наличия IgG антител борется организм ребенка? Появление IgM всегда на фоне бактериемии, то есть возбудителя в крови. Затем он уходит в ткани. Есть ложные IgM антитела, но количество их погранично с нормальными величинами. Есть коллеги в Германии, к примеру, США, можно поискать их. У зарубежный коллег, поверьте совершенно противоположная точка зрения с лояльной, "лечить и только лечить". За рубежом очень много занимаются хроническими формами. Если у пациентов есть сомнения в рекомендациях докторов или точки зрения противоположные, и Вы запутались, то сдайте кровь на иммуночип по IgM и IgG. Там есть определенный алгоритм, исключающий ложные реакции.
Клиент
Наталья, я вовсе ничего не решил относительно лечения. Наоборот, теперь склоняемся к лечению. И тут не совсеми дискутирую, а привожу доводы услышанные мной вчера у врача. Она прямо сказала, что в нашей ситуации своему ребенку антибиотик не дала бы: зачем лечить здорового человека. Поэтому и залал здесь вопрос. Если бы я твердо решил не лечить, то не писал бы его здесь. И еще вопрос по длительности: она вчера говорила, что по протоколу надо 10 дней пить супракс, тут пишут 14. Каков все таки срок?
Клиент
Наталья, и в каких дозах и сколько раз в день и как часто принимать супракс?
Клиент
Наталья, и еще по мировой практике. Тут где-то, сейчас не могу найти, кажется, доктор Джукаев писал что в мировой практике бессимптомный борролиоз как раз не лечат...
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас ситуация по вероятности острого инфицирования. Поэтому и встал данный вопрос лечения. Я не рискую с болезнями, способными перетекать в хронические формы. Никто же гарантий не даст, что в данном конкретном случае организм поборет боррелии. В отношении лечения здоровых... а как же назначение профилактического лечения при укусе инфицированного клеща? И назначаем мы его абсолютно здоровым. И резон безусловно есть. Это конечно только мои практические наблюдения. Пациентов с укусами в Сибири очень много. В отношении ребенка конечно решать Вам и лечврачу, и только при отсутствии противопоказаний. Супракс хороший препарат с минимумом побочных эффектов. Курс желательно 14 дней. Обязательно на фоне пробиотиков. Пожалуйста вес ребеночка скажите.
Клиент
Наталья, 19 кг, купили суспензию со шприцем. Там предлагают раз в сутки или два? Как лучше? И в инструкции нет: до или после еды принимать, или без разницы...
Инфекционист, Гепатолог
И еще одно, не нужно обращать внимание на такие фразы "я бы своего пролечила ", "я бы не назначила бы своему такое ". На мой взгляд, нужно соблюдать этику и не давить на пациента. Этл мое мнение. Жду.
Клиент
Наталья, ответил выше. Что до профилактики, то она за нее, но в нашем случае она говорит, что ее проводить поздно, ведь инкубационный период прошел, уже пошли 26 сутки
Инфекционист, Гепатолог
Суточная доза 8 мг/кг веса 1 раз в сутки. На 19 кг 152 мг. 5 мл суспензии 100 мг, соответственно 1,5 ч л или 7,5 мл. Вы можете разделить прием на 2 раза.
И так, и так правильно. Купите баксет бэби или бифиформ, или хелак, принимайте на фоне супракса. Препарат принимается после еды.
Клиент
Наталья, а менять прием можно неделю 2 раза, неделю по 1?
Инфекционист, Гепатолог
Главное, чтобы суточная дозировка была выдержана правильно.
Инфекционист, Гепатолог
Если что-то резко написала, приношу извинения. Нужно успокоиться, здоровье ребенка важнее. Искренне желаю здоровья.
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, нам линекс в аптеке дали
Инфекционист, Гепатолог
Да, линнекс тоже подойдет.
Клиент
Наталья, нельзя ли ответить на вопрос выше?
Инфекционист, Гепатолог
Вы мне его уже задавали , и я на него ответила. Главное, чтобы была выдержана суточная доза. Конечно правильнее было бы соблюдать единый режим приема.