Консультация детского невролога /

Стоит ли продолжать лечение? — вопрос №3027297

У ребенка 12-ти лет на протяжении всей его жизни постоянно на ЭЭГ присутствовали какие-то нарушения. Всегда присутствовали проблемы, с нетерпеливостью, памятью, вниманием, агрессивным поведением, неумением контролировать себя когда кто-то его задевает или обзывает. Может затеять драку, укусить и в этот момент себя не контролирует. С октября находится на домашнем обучении из-за поведения. В данный момент находится на дневном стационаре, проходит БОС, микрополяризацию мозга. Там сделали ЭЭГ по нему норма. Я в шоке. По поведению мало что изменилось. Не знаю может ли он себя сейчас контролировать, т.к. находится на дом. обучение, но также проблемы с вниманием, памятью, проблемы с обучением, долгим настроем чтобы сделать домашние задания, большой зависимостью от гаджетов. Мы хотели уже ехать на обследование в центр им. Бехтерева в Питер. Документы отправлены, ждём ответа. Есть ли в этом смысл? Стоит ли это как-то лечить? В следующем учебном году лучше обучатся в школе? Может ещё какие то процедуры улучшают работу мозга, внимание, память? Хотелось бы услышать ваше мнение. Заключения ЭЭГ у меня есть незнаю как тут прикрепить. В предпоследнем заключении от 01.03. 2024 на ЭЭГ- лёгкие диффузные общемощновые изменения БЭА (дезорганизация и замедление основного ритма, вспышки неспецифический активности). Без очагов эпи активности.

Невролог
Здравствуйте
Сдвг детский психиатр исключил ?
Принятый ответ
Клиент
Психиатр ему диагноз поставила Эмоциональное лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Я прикрепила заключения ЭЭГ

Невролог

ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Клиент
Т.е. о неправильной работе мозга по ЭЭГ не определить? Может тогда какое-то другое обследование пройти? МРТ без потологий в том году. Можно услышать ваши рекомендации?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эпиактивности по результатам ЭЭГ нет.
Другие нарушения могут быть временными, преходящими. Ранее были диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности или в родах.
Насчет очной формы обучения-сложно ответить не видя и не наблюдая динамику в развитии, поведении у ребенка.
Лечение необходимо, потому что есть проблемы и его нужно как-то максимально научиться взаимодействовать с окружающими без агрессии.
Принятый ответ
Клиент
Может быть какие-то процедуры посоветуйте? Или ещё что-то? Стоит ли нам ехать в Питер на обследование? Я не понимаю тогда почему он себя не может контролировать тогда если на ЭЭГ все нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нарушение поведения может быть связаны с психическими особенностями. При этом ээг может быть хорошей. Никакого противоречия нет. Ребёнку необходимо подбирать психотропные препараты. Показана консультация психиатра.
Невролог
Если по МРТ патология мозга исключена
В таких случаях рекомендую уточнить диагноз у детского психиатра
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. По описанию нельзя исключить СДВГ, психиатр смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да смотрел и не раз. Назначенное лечение не помогает. Пили когда амитриптилин, он помогал, но ребенок с него спал+появилась кровь в моче. Другие лекарства не помогают, поэтому сейчас ничего не пьем У психиатра стоит диагноз эмоциональное лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Хотя я думала что СДВГ. У невролога астено-невротический синдром
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра), правда тоже рецептурный).минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).
Невролог, Детский невролог
Добрый день, ребёнок ранее был не на домашнем обучении, что ставить психиатр в диагнозе? По ЭЭГ никакого лечения не требуется. Те методики, которыми сейчас вы лечите ребёнка они не имеют доказанной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Периодами до этого тоже был на домашнем обучении. Сейчас я ничем его не лечу, потому что препараты которые назначали не помогают. Кроме амитриптилина от которого у него кровь в моче. Что вы нам рекомендуете тогда