Консультация невролога /

Гидроцефалия головного мозга на мрт, тромбоз или замедленный кровоток под вопросом — вопрос №302741

Добрый день! В связи с сильными головными болями при COVID-19 в стационаре сделали КТ головного мозга. В выписке написано следующее: «данных за наличие острой сосудистой и травматической патологии не получено. Церебральная наружная атрофия в виде расширения субконвекситальных и межгиральных пространств». После выписки по рекомендации терапевта сделала МРТ головного мозга, в заключении: «признаков грубой органической патологии гм не выявлено; внутренняя ассиметричная гидроцефалия (ширина передних рогов на уровне отверстий Монро справа до 9 мм, слева до 11 мм). Повышение сигнала от левого поперечного и сигмовидного синусов (тромбоз? замедленный кровоток?)». Мне 45 лет. В детстве 2 сотрясения, во взрослом возрасте 2, были побои. В течение 1.5 лет регулярные головные боли, больше в лобной части, списывали на остеохондроз шейного отдела. Зрение -5/-4,5 стало ухудшаться, порой вижу нечетко, хотя линзы и очки подобраны. Стала хуже сосредотачиваться и ухудшилась память, меня это стало напрягать. Невролог не видит серьезности в гидроцефалии, говорит, что это нормальное состояние при атрофии гм, направила только на дообследование по тромбозу или кровотоку на МРТ вен гм, потом или улучшать кровоток, или лечить тромбоз. Меня же тревожит именно гидроцефалия, не хочу запускать и становиться раньше времени развалиной. Подскажите, есть ли повод для беспокойства или я просто себя накручиваю?

Невролог
Здравствуйте. Я согласна с Вашим неврологом. Гидроцефалия тут заместительная, то есть не истинная, на фоне атрофии головного мозга (уменьшение его размеров) остаются «пустые» пространство, которое и заполняются спинномозговой жидкостью, такую гидроцефалию лечить не нужно. А вот что касается тромбоза под вопросом, тут обязательно нужно проводить мр венографию, так как состояние может быть опасным.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Атрофия в 45 тоже повод напрячься. Буду дообследоваться, послезавтра МРТ вен.

Невролог
Вы знаете, ну вот прям сильно напрягаться не надо, эта атрофия могла давно у Вас быть и даже с рождения, и организм компенсировался и пустые пространства заполнил жидкостью. А вот по поведу вен конечно обследуйтесь. Сильных проблем с памятью нет , забываете имена, хорошо знакомые вещи, дезориентацию не было ? Если нет, то все хорошо.
Пропейте курс Церепро (глиатилин ) 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день -4-5 месяцев (не принимать позже 18.00).
Клиент
Яна, спасибо Вам!
Невролог
Пожалуйста. Крепкого здоровья!
Невролог
Гидроцефалия заместительная, она образовалась на месте свободного пространства, которое образовалось в результате атрофии мозга. Атрофия головного мозга – заболевание, которое характерно для пожилого и старческого возраста, Вам 45,поэтому надо обратить на это внимания, причина в нарушении питания мозга, за счёт нарушения кровообращения. Необходимы курсы сосудисто-ноотропной терапии. Примерная сжема:таб цитофлавин 2таб 2раза, таб танокан 40 мг 2раза, таб нобен 30 мг 2раза курс 3ме., 2 раза в год.
И конечно определится с тромбозом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, атрофия в результатах КТ и стала причиной проведения МРТ и дальнейшего обследования. Рановато в 45, к моему великому сожалению, тем более веду активный образ жизни, в системе физкультура, чтение, постоянное обучение, тренировка памяти. Скажите, терапию целесообразно проводить до дообследование по тромбозу или лучше подождать результата? Или одно другому не мешает?
Невролог
Одно другому не мешает. Ничего критичного нет. Продолжайте активный образ жизни и курсами, 2 раза в год лечение. И все будет хорошо.
Клиент
Светлана, благодарю! Да, нужно выявить проблему, победить ее и продолжать ЖИТЬ! Спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае опасения вызывает тромбоз сосудов, поэтому в первую очередь необходимо дообследоваться по нему. Ваш невролог правильную тактику выбрал. Гидроцефалия носит заместительный характер на фоне атрофии вещества головного мозга. После решения вопроса по тромбозу, для мозга хорошо будет сосудисто- нейропротекторная терапия. Она обеспечит питание клеток мозга,
Принятый ответ
Клиент
Елена, до решения проблемы с тромбозом терапия преждевременна? Или можно проводить параллельно?
Невролог
Лучше дообследование, а после, учитывая окончательный диагноз определиться с тактикой лечения. Атрофия вещества головного мозга требует лечения, но оно не экстренное и если вы начнёте позже на пару недель, то на здоровье негативно это не скажется.
Клиент
Елена, благодарю!
Невролог
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По поводу гидроцефалии переживать не нужно, она имеет вместительный характер, то есть она не повышает внутричерепное давление так как она появляется на месте втрофии, то есть там, где уменьшилось пространство и она заполнила это пространство.
По поводу тромбоза, то вот за это можно сопереживать. Желательно сделать ангиографию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Вы советуете ангиографию на компьютере или МР? У нас клиники предлагают разные варианты. И я правильно понимаю, сосуды головного мозга нужно посмотреть?
Невролог, Терапевт
Лучше ангиография на компьютере.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Галина! Сначала дообследуйтесь, потом принимайте соответствующие медикаменты. Со сформировавшейся атрофией уже ничего сделать нельзя, можно предотвратить ее дальнейшее прогрессирование. Для этого в плановом порядке принимать метаболичекую и нейропротективную терапию раз в полгода. Обязательно следить за уровнем давления, глюкозы, проверять сердце, делать липидограмму, УЗИ сосудов шеи раз в полгода. Все эти факторы тоже влияют на кровоснабжение головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю за рекомендации!