Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз. Макромир. — вопрос №3027530

Здравствуйте. У ребенка, 9 мес., болит живот - вздутие, газы, из-за чего не могу ввести прикорм. По анализам - выявлено повышенное содержание энтеробактера и клостридий. Доктор назначил - МАКРОМИР В СУСПЕНЗИИ (3 МЛ *2 р/день) или Нифурател СЗ (без схемы приема).
С врачем связи нет.
Макромир в суспензии - не могу найти совсем. Только таблетки.
Нифурател - с 3х лет. Т. к. дозировку не указали в назначении, могу ссылаться только на инструкцию к препарату. Но там - с 3 х лет.
С врачем связи нет!
Подскажите пожалуйста, как принимать этот препарат? Или может есть полный аналог этого препарата в суспензии?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это условно патогенные бактерии. Газообразование с ними не связано. Я бы остановилась на пробиотиках ( Биогая, Баксет), пересмотреть питание. Возможно смесь не подходит.
Два серьезных препарата на такие симптомы назначать не хотелось бы.
Максимум, можно остановится на Бактериофаге. Секстафаг можно подавать по 10 мл 3 раза в день через рот до еды 10 дней.
Клиент
Наталья, врач сказал так - пьем лактобактерии (не хватает по анализу на дизбак). Остаемся на смеси белковой. При этом был длительный рассказ на тему, что я неправильно поступила с переводом на белковую тяжёлую смесь. Это не для нашего измученного ЖКТ. Но! Я готова снова вернуться на амино! Врач не разрешил, сказал - это нагрузка часто менять смесь. Будем наблюдать 2 недели станет легче или нет. С прикормом не торопиться.
Наталья, за эти 2 недели я бы перевела на амино и уже начала прикорм. У ребенка каждую ночь в животе ураган, газы. На новой смеси уже больше месяца !

Клиент
В чем риск для ЖКТ ребенка возврат на амино. Она же легкая, не должна создать проблем. Тем более мы на ней были месяц - январь.
Клиент
Или аминокислотная смесь несет негативную реакцию сама по себе? Я очень переживаю за прикорм. Поэтому не хотелось бы наблюдать 2 недели, терять время, и в случае, если легче не станет, снова терять время на перевод и адаптацию
Клиент
Наталья, или все-таки, подавать Нормофлорин Л для восстановление лактобактерии, и после этого уже смотреть, наступит ли облегчение? Был опыт ввода прикорма месяц назад, на фоне новой смеси. Ситуация только ухудшалась., с каждым продуктом. Довела каждый из продуктов до 1ч ложки и все. Ребенок потерял сон от болей. Поэтому и думаю о прикорме на фоне амино смеси, т. к есть страх...
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз - не информативен. Два разных материала от одного человека из разных участков кала - имеют разные показания. У деток до 3х лет микробиом формируется. Очень много проблем с животом по этой причине. Ферментативная система несовершенная. К антибиотикам прибегаем, когда есть явные нарушения работы кишечника. И когда есть патогенная микрофлора.
В остальных случаях - помощь ребенку симптоматически ( массажи, выкладывание на живот после еды, газоотводная трубка, сорбенты). Из препаратов - Эспумизан Бэби.
Что касается смесей, здесь все индивидуально. Подбирается комфортная для каждого случая.
Аминокислотная смесь неплохая, легкая для пищеварения. Если прикорм ребенку не идет, пока можно без него. Терять вес не будет при достаточном кормлении.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Ещё один вопрос - есть ли какая-либо опасность при позднем вводе прикорма? По сути, все сначала, с 1/4 ч л кабачка, прикорм начну в 10 месяцев. Нужно ли торопиться и отводить на продукт 2-3 дня или можно не спешить, вводить каждый продукт до 5-7 дней, и к общему столу прийти не к году, а, например, к полутора годам? Пытаюсь найти информацию на форумах - "кто ввёл прикорм в 10 мес" И не нахожу подобного, такое впечатление, что только у нас подобные проблемы,..
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет конечно, такой опасности нет. Смеси сейчас сбалансированные. Моя дочь наотрез отказывалась есть что то кроме смеси. Я не мучала ребенка, педиатры тоже не настаивали. Смесь бросила кушать в 3 года. Сейчас ей 9 лет. Все хорошо.
Еда не должна приносить дискомфорт. Во всем должен быть щадящий режим.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за консультацию!