Консультация педиатра /

Не может покакать ребенок 5 недель — вопрос №3029005

Здравствуйте ! Ребенка 5 недель 2 суток не какает , но тужится , ножки подгибает к себе . На гв полностью . В какой момент помочь ребенка покакать и что лучше использовать . Пукает очень много и с запахом . Вчера весь день пукал , всю ночью и сейчас . Это нормально ? Подскажите , пожалуйста , что нужно делать ?

Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап. Можно аккуратно помогать газоотводной трубочкой .
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Если стула не будет более 7 дней можно сделать микролакс либо свечку глицериновую .
Педиатр
Здравствуйте. На животик кладете? Массажик делаете? Гимнастику?
Какой стул по консистенции? Животик мягкий?
Клиент
Здравствуйте . На животик выкладываю , массаж делаю , гимнастику тоже . Стул жидкий , животик сегодня немного напряжен и много пукает
Педиатр
Для того, чтобы помочь ребёнку можно использовать глицерин или Микролакс, но не на постоянной основе, а как скоропощной препарат, когда видите, что ребенок тужится, кричит, живот напряжён, а сходить не получается.
В стуле слизь, прожилки крови не наблюдали? Срыгивания бывают? Кожа чистая?
Клиент
Стул как всегда без особенностей , крови нет . Срыгивания бывают, но не больше двух столовых ложек . Кожа чистая . Мы еще простывшие второй день сопельки , температуры нет
Педиатр
Капризничать ребёнок тогда может из за этого состояния. Чаще прикладывайте к груди. Вы таким образом, передадите свои антитела и защитите малыша.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления🌹
Кстати для облегчения состояния, как помощь для животика, вы еще можете использовать позу для ношения "султанчик"
Клиент
Да стульчик делаю , ножки поджимаю , но он плачет от этих поз . Вижу, что дуется , но ничего не получается у него (
Педиатр
Видно дискомфорт преобладает все таки. Как писала ранее, можно вставить свечку.
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, у ребенка вероятнее всего наблюдается  младенческая дисхезия - это состояние, при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей.

Малышам раннего возраста трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, поэтому попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Во время плача ребенок самостоятельно помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому перед актом дефекации детки могут немного плакать, беспокоиться.

У детей на ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней, при этом живот должен быть мягким, стул на выходе кашицеобразный, без патологических примесей.

По поводу лечения:
самое главное в таком случае — это время, так как данное состояние не является болезнью, с ним сталкиваются многие малыши.

Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше и постепенно сходят на нет.
Слабительные и другие медикаменты считаются малоэффективными в данном случае. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут быть.

В случае появления колик, из лекарственных препаратов, которые могут облегчить состояние может быть пробиотик Lactobacillus reuteri (препараты Био Гая или Рела Лайф).

Также нежелательна ректальная стимуляция (применение микроклизм, газоотводных трубочек, свечек), т.к. это может удлинить период дисхезии, мешая малышу самостоятельно учиться опорожнять кишечник.

В таком случае могут быть полезны аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, массаж животика по часовой стрелке, поглаживания, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой, ношение малыша в позе «Тигр на ветке», в позе «Будды», а также минимизация психо-эмоционального стресса для малыша и родителей.

Будьте здоровы 🌸
Клиент
Здравствуйте! Сын покакал но стул густой, это норма? Фото прикрепляю
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела фото, стул нормальный, не сильно твердый, такая консистенция допустима. Примесей патологических не видно. Не переживайте🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !Вы описываете у малыша - младенческую дисхезию. Состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 3-4 мес, просто нужно переждать .
В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней, если ребёнка это не беспокоит.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.

Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
- так же для нормализации микрофлоры можно курсом пропить пробиотик БиоГая
- если стула нет более семи дней, то ставим малышу глицериновую свечу или микролакс
- если животик вздут, мучают газы, то можно дать Эспумизан бэби по 5 капель в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте

Вы описываете младенческую дисхезию— это состояние, которое характеризуется трудностями или болью при дефекации у младенцев. Это не заболевание, а скорее функциональное расстройство, связанное с незрелостью нервной системы ребенка. Основные симптомы включают плач, напряжение мышц живота, поджимание ног к животу и покраснение лица перед дефекацией. Обычно данное состояние проходит самостоятельно по мере взросления ребенка и развития его пищеварительной системы.

В данном случае рекомендую:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке помогает расслабить мышцы и улучшить перистальтику кишечника.
- Массаж области вокруг пупка также может способствовать облегчению боли.
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка. Тепло способствует расслаблению мышц и уменьшению спазмов.
- Регулярно выполняйте упражнения для стимулирования работы кишечника. Например, поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде.
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу.
- Попробуйте изменить положение ребенка во время кормления. Иногда смена позы может помочь ребенку легче переваривать пищу.
- Если малыш находится на грудном вскармливании, обратите внимание на рацион кормящей мамы. Некоторые продукты могут вызывать повышенное газообразование у ребенка. Избегайте продуктов, вызывающих вздутие живота, таких как бобовые, капуста, лук, чеснок и другие.
-Использование газоотводной трубки
Клиент
Здравствуйте ! Подскажите , сын сегодня покакал , но стул густой почему-то . Это норма ? Фото прикрепляю
Педиатр
Здравствуйте
По фото абсолютно нормальный стул, не переживайте
Не слишком твёрдый, не жидкий, нет примеси крови