Консультация невролога /

Головная боль напряжения — вопрос №3029298

Здравствуйте. В течении полугода постоянная головная боль с ухудшением, и днем и ночью, сон плохой, обезболивающее не помогают, мидокалм и все подобное пила без особого эффекта. Узи БЦА без отклонений , КТ головного мозга без отклонений, Атаракс немного заглушает боль, с ним хороший сон, также назначали Элицею 10мг, пока что постепенно пью 5мг, хороший эффект болт ушли и опять появились, не охота доходить до 10мг, вдруг и ее потом мало будет , но появилась тревога, пью 2 недели, что дальше? Пропью 6 месяцев и боль уйдет? Подскажите какое еще может быть т лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, назофарингит

Невролог
Здравствуйте!
Для Элицеи средняя терапевтическая доза - 10 мг. Не переживайте, привыкания антидепрессанты не вызывают. В начале приема первые 2-3 недели возможен побочный эффект в виде усиления тревоги, это нормально, значит препарат начал работать, для "прикрытия" тревоги Вы уже принимаете атаракс, его можно принимать 4-6 недель. Противоболевым эффектом СИОЗС не обладают, т.к. лечат именно тревогу. Прием АД не менее 9-12 месяцев для достижения стойкого эффекта.
Давайте конкретизируем головную боль, ответив на вопросы:
Локализация боли, характер боли (давящая, пульсирующая), по интенсивности в баллах от 0 до 10, есть ли повышенная чувствительность к яркому свету/громким звукам, тошнота / рвота, усиливается при физ.нагрузке, сколько может длиться приступ, чем провоцируется, какими обезболивающими купируется боль?

Психолог
Дарья, добрый день.
Атаракс не лечит, а купирует симптомы.
Лечение - это антидепрессанты.
Важно соблюдать рекомендации врача, т.к. от правильно подобранной дозы и терарапии зависит успех лечения.

Помимо медикаментозной терапии важно приводить своё психологическое состояние в порядок, т.к. тревога - это мышление, а лекарства действуют на уровне биохимии. Состояние может повторяться вновь и вновь.

Боли напряжения говорят сами за себя, что в организме есть напряжение. Важно учиться расслабляться, пользоваться техниками, релаксациями для того, чтобы снимать напряжение.
Рекомендую освоить релаксация по Джексону, выполнять несколько раз в день, аутотренинг по Шульцу.

Борьба с тревогой - это не забыть про стресс и уйти от него, это научиться правильно на него реагировать. Для самопомощи рекомендую Лихи "свобода от тревоги".

Также желательно подключить когнитивно-поведенческую терапию. Т.к. ключевую роль в лечении играет психотерапия.

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.

Здоровья