Консультация стоматолога /

Удалила зуб — вопрос №3029300

Добрый день. Первый раз в жизни удалила зуб (5). На данный момент прошли сутки после удаления. Зуб был разрушенный долгое время.
Сейчас, скорее всего, виднеется по краям лунки белая надкостница, это нормально? И что делать, если нет?
Припухла десна. Иногда кровит рана.
Врач рентген не делал, положил специальную губку в лунку, сказав,что она сама выпадет или рассосётся.
Не зашивали ничего. Сказали на второй день начать делать полоскания с хлоргексином. Антибиотиков не назначали.
Пугает белая кость и лунка, которая продолжает кровить. Что делать? Может начать пить антибиотик?
Врач будет только в понедельник.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото лунки)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Загрузила

Стоматолог
Лунку зуба не всегда требуется ушивать.
У вас уже образовался фибриновый налет, который необходим при процессе заживления.
Пока исключить горячую, острую пищу.
Делать ванночки из хлоргексидина ( набрать в рот и держать), а потом можно сменить на ромашку.
Пои чистке Зубов аккуратно обходить лунку.
Все хорошо у вас🙏
Стоматолог
Здравствуйте. Фото сможете прикрепить?
Но заранее скажу, что это не кость, а фибриновый налёт ( волокна ), это признак заживления и регенерации лунки после удаления. Это нормальный процесс. Старайтесь его ничем не трогать.
Посмотрела фотографию.
Все хорошо заживает, признаков воспаления нет. Не переживайте.
На очный осмотр все равно нужно показаться.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Белое - не кость, это фибриновый налет, признак заживления, как корочка на коже

По фото ничего страшного, доктор все правильно сделал. Подкравливать может первые дни, первые 3-4 дня - острая фаза (может быть усиление боли и отека), затем все начнет стихать

Соблюдайте рекомендации врача и все заживет🙏🏻 минимум 14 дней нужно, чтобы восстановилась слизистая, затем уже в течение пары месяцев и восстановится и кость, даже без ушивания
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день.
Антибиотики после удаления назначают в случаях если было сильное гнойное воспаление, отёк лица, увеличение лимфоузлов, сложное удаление.
Если процесс был хроническим, сильного воспаления не было. То и антибиотик и не нужен. Так как причину хронической инфекции убрали и оттока из лунки обычно хватает.
Лунка выглядит хорошо. Кровить может.
Выполняйте все рекомендации врача.

🔹Действительно, в первый день не полоскать. Да и вообще не полоскать рот, а делать ротовые ванночки. Держать антисептик во рту 2 минуты, сплюнуть. Миромистином или хлоргексидином 0.05 %. 3 раза в день, 7 дней.

🔹Ограничение горячих продуктов и питья в первые два дня.
🔹Щадящая диета. Не кушать жёсткую пищу, сухари, хлопья. Чтобы не травмировать заживающую десну и чтобы не было много крошек в области ранки.
🔹Ограничить раздражающую пищу. Кислое.Острое
🔹Хорошая гигиена всех зубов
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, после удаления на 3 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 3 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Ваша задача делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин, не перегреваться, физич покой, при боли нимесил и т д. Белое не кость, а фибриновый налет, он способствует заживлению.🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Подкравливать,следы крови в слюне ,может сутки после удаления , это допустимо. Бессимптомный прием антибиотиков ,без назначения врача , вреден для организма в целом и в первую очередь для ЖКТ.В качестве обезболивающего ,может хорошо работать кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта ,зубы надо чистить обязательно ,но просто аккуратно в области лунки.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Не все сразу ,а что-то на выбор. Если ситуация будет ухудшаться или появятся жалобы перечисленные выше,то покажитесь на прием к доктору проводившему удаление или в дежурную стоматологию . Пока вопрос не закрыт,держите,пожалуйста в теме,как будут идти дела.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод диагностики и очного приема заменить не может, к сожалению. Если белое-твердое-край кости, то этого быть не должно.НО скорее всего ,белое- налет фибрина-норма заживления
Стоматолог
Исключить физ.нагрузки(прогулки на воздухе-на пользу,фитнес,бассейн'исключить)., бани, ванны, сауны( негорячий душ можно).
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела со 2сут.Можно таблетки шалфея рассасывать. Через неделю можно сменить антисептики на отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт
Не булькать, не полоскать!
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях