Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №3030187

Туман в голове как будто пьяная 🤦‍♀️шатает, тревожность, шум в ушах, зрение расплывается, последнее время слабость, путаю слова, рассеянная жутко, не понимаю что делаю что говорю, периодически бывает першение в горле и кашель, настораживает повышение СОЭ и реактивный белок, скажите пожалуйста это сильное повышение стоит переживать, есть проблемы стоматологические нужно лечить, может из-за этого быть такое нарушение в анализах?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с железодефицитной анемией ,у вас очень низкий ферритин 9,норма от 40 и выше ,в данном случае я рекомендую прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

Далее На процентное соотношение нейтрофилов, лимфоцитов, базофилов не обращаем внимание, так как в абсолютном количестве эти показатели в норме, процентное соотношение не несет никакой информативности.

Незначительно повышены эозинофилы, это может говорить об аллергических заболеваниях или паразитарных инфекциях. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для исключения аллергических реакций и кал на яйцеглист.

Дефицит витамина Д действительно есть.Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница.

У вас повышены печеночные ферменты АСТ,АЛТ для того чтобы понять причину повышения печёночных ферментов нужно до обследоваться сделать узи брюшной полости, исключить гепатиты,жировой гепатоз.
Клиент
Делала узи брюшной полости ничего серьёзного не увидели лишь незначительные признаки диффузные изменения

Врач УЗД, Терапевт
Когда делали? Печеночные ферменты могут повышаться на фоне приема антибиотиков лекарственных средств таких как НПВС,не принимали ли вы их?
Клиент
Сильное ли повышение СОЭ и реактивного белка стоит сильно беспокоиться?
Врач УЗД, Терапевт
Вы недавно не болели?Данные показатели могут повышаться на фоне недавнего перенесенного ОРВИ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение СОЭ и СРБ могут быть на фоне любого воспалительного процесса (даже проблем с зубами).

Как давно беспокоит головокружение?
Шаткость походки?
Был ли какой-то фактор (стресс, недосыпание)?
Клиент
Да есть диагноз тревожно депрессивное расстройство
Клиент
Сильное повышение соэ и реактивного белка стоит сильно беспокоиться? Сейчас усилилось состояние опьянения, все как во сне, есть недосып последнее время
Клинический фармаколог, Терапевт
В общем анализе крови:
1. Снижен цветной показатель. Гемоглобин и эритроциты в норме. Вероятно, что есть латентный дефицит железа (ферритин 9 в норме должен быть в пределах 40-60).
При дефиците железа часто происходит повышение СОЭ.
Также ваши симптомы:туман в голове, шаткость, слабость могут быть связаны с данным дефицитом.

В таких случаях рекомендован приём препарата железа:
Например, Тардиферон 1 таблетка (80 мг) 1 раз в день 3 месяца.
Затем повторить общий анализ крови и ферритин.
Правила приёма таблетированных препаратов железа :
- Принимается натощак, перед завтраком, запивая стаканом чистой воды. Если есть заболевания ЖКТ, через 1-2 часа после завтрака
- Железо не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, хрома, витамином д
- не принимать совместно с продуктами, содержащими кофеин: кофе, какао, чай черный и зеленый, шоколад

2. Есть дефицит витамина Д - при норме от 30. Рекомендован приём витамина Д (например, Вигантол) 7000 МЕ 1 раз в день 8 недель внутрь.
- Во время завтрака.
Затем уровень витамина Д сдается повторно, если более 30, назначается профилактическая дозировка 2000 МЕ 1 раз в день длительно.

3. Повышены алт, аст. Это печеночные ферменты. Их повышение говорит о повреждении клеток печени.
Причины: приём антибиотиков, противотревожных, КОК, статины и другие препараты (какие препараты принимаете?).
Избыточная масса тела, погрешность в питании, алкоголь.
Повышение соэ и срб могут быть связаны с повышением алт и аст, так как это воспаление.
В таком случае, рекомендуют выполнить УЗИ внутренних органов (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки) - если есть результат, приложите, пожалуйста к вопросу. Сдать анализ на гепатит С и В (стандарт обследования).
Также ваше состояние может быть связано и с повышением алт и аст, так как дезинтоксикационная функция печени нарушена.
Клинический фармаколог, Терапевт
Наблюдаетесь у психиатра?
Клиент
Есть лишний вес ожирение 1 степени, 3 месяца назад было кесарево, результатов под рукой нет, но сказали все в пределах нормы никак серьёзных нарушений нет.
Клиент
Да назначили антидепрессанты, боюсь начать пить 😔
Клинический фармаколог, Терапевт
Поняла вас. После родов (и ер , и кс) могут повышаться алт и аст. Во время беременности не отмечали повышение ?

Беспокоит ли боль в области живота? Тошнота? Нарушение стула?
Клинический фармаколог, Терапевт
Кормите грудью ?
Клиент
Во время беременности вроде бы было в норме, по крайней мере не говорили ничего, грудью не кормлю уже давно.
Были боли в области правого подреберья, тошнота бывает редко, стул иногда с примесью пены🤦‍♀️
Клинический фармаколог, Терапевт
Если нет температуры, то маловероятно, что это заболевание лёгких.
Кашель, першение, свист с хрипами в совокупности с тошнотой, болью в области правого подреберья могут быть признаком рефлюкс-эзофагита, когда забрасывается желудочный сок в пищевод и могут вызывать раздражение верхних дыхательных путей.
Нужно выполнить ФГДС с определением хеликобактер пилори, обратиться к гастроэнтерологу.

Как давно беспокоит стул с пеной? Цвет кала не светлый ?
Клиент
В 2022 делала фгдс, действительно поставили рефлекс эзофагита, периодически обострение есть, тоже возможно на нервной почве? Цвет кала по разному сейчас цвет не светлый
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, стресс и переживания являются предрасполагающими факторами развития заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

В плане обследований рекомендую сдать
- кал на этастазу-1 (исключает ферментативную недостаточность поджелудочной железы)
- фекальный кальпротектин (на воспалительные заболевания кишечника).

Пересдать алт и аст через месяц. Клиническая норма алт и аст до 40, если будет выше - обратиться на осмотр к терапевту.

При тревожном расстройстве антидепрессанты показаны Но нужно, чтобы показатели алт и аст нормализовались.

В целом, показатели не критичные. Нужно некоторые показатели подкорректировать и соэ и срб нормализуются.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы обусловлены дефицитом витамина Д и скрытой железодефицитной анемией.
1) Повышение Алт и АСТ. Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуется доследование в виде: Вирусные гепатиты В,С УЗИ ОБП
На данный момент рекомендуется прием гепатопротектора : фосфоглив или гептрал на 4 недели с последующим контролем анализов.
2) В общем анализе крови признаки скрытой анемии и перенесённой вирусной инфекции.
3)СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно , тоже самое с СРБ
4)Снижен витамин Д. Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
5)Норма ферритина не менее 40. У вас снижен- признак скрытой анемии.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Клиент
Сильно повышен реактивный белок, стоит волноваться, может быть проблемы с лёгкими? Кашель периодически, першение и свист с хрипами и чувство что присутствует спазм в бронхах?
Фтизиатр, Терапевт
Проходили ли ренгенографию огк? Если нет, то рекомендуется для исключения патологии, если имеются симптомы.
СРБ повышен некритично, такое значения обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Рентген проходила в роддоме 3 с половиной месяца назад, дали заключение что нет патологий. И температуры при ОРВИ в последнее время не поднимается, это норма? После ковида один раз сильно поднималась и все
Клиент
а не признаков по крови наличие опухоли? 😔Переживаю
Фтизиатр, Терапевт
Да, орви может быть без температуры
Фтизиатр, Терапевт
Нет, конечно, данных за онкологию нет