Врос ноготь

Здравствуйте! Неудачно подстригли малышки 4,5 месяца ногти на больших пальчиках ножек... Края воспалились, начали обрабатывать хлоргексидином и прикладывать Левомеколь, позже стали делать солевые ванночки, через некоторое время воспаление прошло, но сейчас снова покраснели края, пошли на осмотр к хирургу, сказал продолжать делать ванночки с магнезией,на ночь солевой компресс без мази и ждать когда ногти выйдут из за валика... Но если уголочки там как они будут расти? Чем можно еще помочь ребёнку? Сама она себя нормально ведёт, температуры нет...

38 лет

Здравствуйте!
К сожалению, в данной ситуации консервативными мероприятиями добиться правильного роста ногтей уже нельзя.
В данном случае рекомендации Вашего доктора соблюдать стоит - это будет хотя бы немного сдерживать воспалительный процесс. Однако необходимо устранять первопричину - врастающий край ногтя. А это можно сделать только хирургически.
Поэтому в ближайшее время советую Вам повторно обратиться к детскому хирургу для обсуждения данного момента.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич,то есть края ногтей уже сами не выйдут из за валика и оперативное вмешательство неизбежно?

На личном опыте, чтобы ноготь сам "вылез" из мягких тканей со временем, мне не встречалось.
Обычно идёт резекция врастающего края ногтевой пластины, а затем уже все мероприятия по предотвращению его повторного врастания.

Здравствуйте. В данной ситуации мазь использовать не нужно, рекомендую добавить к ванночкам влажно-высыхающие повязки с хлоргексидином 2-3 раза в сутки. Если воспаление не будет копироваться, то обращайтесь к детскому хирургу.

Здравствуйте
Это вросший ноготь.
В данной ситуации показано оперативное лечение -краевая резекция ногтевой пластины с матриксом и пластикой ногтевого валика.
Консервативно к сожалению ,не получиться вылечить , поскольку воспаление поддерживает врастающий край ногтя, который необходимо резецировать.
Вам необходимо обратиться к детскому хирургу. Операция не сложная, выполняется у деток под в/в анестезией. Временные меры, до приёма : обработка хлоргексидином,
повязка с раствором бетадин.Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!

Здравствуйте , Вадим !
Дети в этом возрасте как правило пока не садятся и не ходят на четвереньках !
Ваш ребенок такой или опережает в физическом развитии ?

Яков Ашотович, здравствуйте! Да обычный ребёнок, еще не сидим и не ползаем)

Вас наверное нет в сети раз не отвечаете !
Если бы речь шла о Вас (о взрослом ), либо о ребенке который ходит , постоянно нагружает ножку , а значит вросшей частью ногтя травмирует боковой валик ногтевого ложа , то конечно же я Вам рекомендовал оперировать , произвести краевую резекцию ногтя !
Но раз мы говорим о малыше , который и не стоит на ножках , и даже не ходит на четвереньках , то я бы Вам не рекомендовал оперативного лечения .
Я обратил внимания на то , что ногти у малыша острижены очень коротко . И по опыту могу сказать ,что это не правильно и что именно это стало причиной для возникновения вросшего ногтя . Вы , вроде бы с добрыми намерениями , ради чистоты и гигиены стрижете глубоко и при этом , как вижу на фото стрижете пластину не только спереди, а и заходите немного с боков тоже . И в итоге с боку в конце линии стрижки формируется острый угол пластины , который и травмирует боковой валик .
Ведь легко сказать , что нужно провести краевую
резекцию !
А ведь малышу под местной анестезией это не сделаешь , а раз так , то значит нужен наркоз . Не считаю , что вопрос стоит так остро , что можно вред от наркоза расценивать как меньший ,чем вред если не проводить краевой резекции как таковой !
Под краевой резекцией подразумевается полное срезание края ногтя , шириной не менее 2 мм , от линии стрижки до самого основания ногтя !
Именно удаления пластины или проведение краевой резекции я Вам не рекомендую , т.к. и то и другое требуют наркоза !
Какой же вариант лечения я предлагаю ?
Если бы я был хирургом Вашей поликлиники , то я бы не провел ни полного удаления ногтя , ни краевой резекции (от линии стрижки до кутикулы !) ! А просто отстриг бы тот совсем небольшой кусочек острия края ногтя который непосредственно врастает !
И для этого не нужен ни наркоз , ни местное обезболивание в виде инъекции Новокаина или
Лидокаина !
Я для этой цели применяю совсем небольшое количество (капельку ) 5% мази Лидокаина . После нанесения этой мази даже не на весь боковой валик а всего на его часть в зоне вросшего края минут через 10 наступает обезболивание и можно спокойно без боли и без крови срезать этот врастающий острый край !
Да, в инструкции препарата написано , что применение у детей только после 12 лет , но тут нужно учитывать на какую именно площадь наносится ! Если скажем есть необходимость наносить на большую площадь (вся кисть , вся стопа ), то это одно , понятно , что с такой площади больше препарата всосется в кровь и может навредить ! А если мы говорим о площади всего 0,5 квадратных см , то смешно говорить , что может что - то существенное всосаться и навредить ! Кстати говоря , гель с этим же препаратом , но с меньшей концентрацией (Лидокавер гель для десен для детей 0.33%) применяют у детей примерно Вашего возраста на период начала прорезывания зубов !
Просто разница в концентрации , там 5% , а тут 0,33% !
Но с учетом ограниченности площади применения эта разница нивелируется !
Я полагаю , что этот вариант Вы обсудите с Вашим доктором , найдете понимание и проблема Ваша будет решена легко и безболезненно !
Желаю здоровья малышу !

Яков Ашотович,в нашей поликлинике врач не будет нас слушать, да и как такового детского хирурга нет и тут либо самим это делать или ехать в областную больницу, где не факт что будут делать как вы говорите. Но такой вариант конечно менее травматичен и все же без наркоза... Жаль что вы не работаете у нас в поликлинике)

Ну прозондируйте! Я ведь тоже не от хорошей жизни пришел к такому выводу, а из -за нежелания дать наркоз детишкам по мелочам! Наверное это не одного меня волновало, не исключаю, что в Ваших краях тоже есть доктора которые искали оптимальный выход из ситуации!
После разрешения ситуации я Вам рекомендую глубоко не стричь, оставить край ногтя ровно по уровню линии кончика фаланги и ножницами не заходить в бока !
Что касается того , что делать самим, то в принципе это не сложно, просто я не имею права рекомендовать это с хоть и местной но анестезией ...

Принятый ответ

И до срезания краешке и после Вам правильнее промывать раствором БЕТАДИНА посыпать немного порошка БАНЕОЦИНА и повязку !
Солевые ванночки не нужны !

Яков Ашотович, Спасибо большое!

Здравствуйте!
Посмотрел фото.
К сожалению, ноготь сам не выйдет.
Только хирургически.
Как вариант, показать подологу, но, учитывая возраст, не думаю, что кто-то возьмётся.
Здоровья ребёнку ⚕️