Вас наверное нет в сети раз не отвечаете !
Если бы речь шла о Вас (о взрослом ), либо о ребенке который ходит , постоянно нагружает ножку , а значит вросшей частью ногтя травмирует боковой валик ногтевого ложа , то конечно же я Вам рекомендовал оперировать , произвести краевую резекцию ногтя !
Но раз мы говорим о малыше , который и не стоит на ножках , и даже не ходит на четвереньках , то я бы Вам не рекомендовал оперативного лечения .
Я обратил внимания на то , что ногти у малыша острижены очень коротко . И по опыту могу сказать ,что это не правильно и что именно это стало причиной для возникновения вросшего ногтя . Вы , вроде бы с добрыми намерениями , ради чистоты и гигиены стрижете глубоко и при этом , как вижу на фото стрижете пластину не только спереди, а и заходите немного с боков тоже . И в итоге с боку в конце линии стрижки формируется острый угол пластины , который и травмирует боковой валик .
Ведь легко сказать , что нужно провести краевую
резекцию !
А ведь малышу под местной анестезией это не сделаешь , а раз так , то значит нужен наркоз . Не считаю , что вопрос стоит так остро , что можно вред от наркоза расценивать как меньший ,чем вред если не проводить краевой резекции как таковой !
Под краевой резекцией подразумевается полное срезание края ногтя , шириной не менее 2 мм , от линии стрижки до самого основания ногтя !
Именно удаления пластины или проведение краевой резекции я Вам не рекомендую , т.к. и то и другое требуют наркоза !
Какой же вариант лечения я предлагаю ?
Если бы я был хирургом Вашей поликлиники , то я бы не провел ни полного удаления ногтя , ни краевой резекции (от линии стрижки до кутикулы !) ! А просто отстриг бы тот совсем небольшой кусочек острия края ногтя который непосредственно врастает !
И для этого не нужен ни наркоз , ни местное обезболивание в виде инъекции Новокаина или
Лидокаина !
Я для этой цели применяю совсем небольшое количество (капельку ) 5% мази Лидокаина . После нанесения этой мази даже не на весь боковой валик а всего на его часть в зоне вросшего края минут через 10 наступает обезболивание и можно спокойно без боли и без крови срезать этот врастающий острый край !
Да, в инструкции препарата написано , что применение у детей только после 12 лет , но тут нужно учитывать на какую именно площадь наносится ! Если скажем есть необходимость наносить на большую площадь (вся кисть , вся стопа ), то это одно , понятно , что с такой площади больше препарата всосется в кровь и может навредить ! А если мы говорим о площади всего 0,5 квадратных см , то смешно говорить , что может что - то существенное всосаться и навредить ! Кстати говоря , гель с этим же препаратом , но с меньшей концентрацией (Лидокавер гель для десен для детей 0.33%) применяют у детей примерно Вашего возраста на период начала прорезывания зубов !
Просто разница в концентрации , там 5% , а тут 0,33% !
Но с учетом ограниченности площади применения эта разница нивелируется !
Я полагаю , что этот вариант Вы обсудите с Вашим доктором , найдете понимание и проблема Ваша будет решена легко и безболезненно !
Желаю здоровья малышу !