Головокружение и постоянная головная боль

После того как после нового года я заболела , перепила много лекарств , был сильный насморк и кашель, кашель прошел , насморк нет . Остался насморк , как говорит врач , это вазомоторный ринит , сдала анализы и риноцитограмму ( это не аллергия ) по МРТ пазух был небольшой отек , МРТ головы тоже делала небольшое повышение ликтвора и единичный очаг глиоза лобной доли . Беспокоят очень сильные головные боли , возможно из-за шейного отдела , так как есть проблемы , но и до этого было , но так голова не болела . Болит в основном виски и сверху лоб и темячко . Часто головокружение , когда иду качает , иногда чувство тошноты и как будто теряюсь в пространстве , долго думаю и теряю мысль , небольшое двоение в глазах ( у окулиста все хорошо было ) ощущение потерянности в пространстве , шум в ушах . Сейчас пью больше недели вазобрал и тизанидин . На ночь длительно с сентября пила алпрозалам , сейчас 1/2 0,25 мг . Так как долго болела и кашель возвращался , пила утром бронхомунал . И обострение гэрб , на ночь пью урсосан . Может от препаратов такая побочная реакция ?

гэрб , понижение давление Аит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие цифры артериального давления у вас ? Проходили УЗИ сосудов головы и шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, сегодня 118 на 69, обычно 105-110 на 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, да , по узи сосудов есть проблемы

Могли бы прикрепить результат УЗИ к вопросу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, прикрепила и узи и остальные иследования за последние месяцы

Просмотрела ваши исследования, по УЗИ незначительные изменения в виде венозной дисциркуляции . Признаки АИТ .
Как себя чувствуете на фоне приема назначенной терапии ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, головную боль?
1. Односторонняя/двусторонняя? Давящая, распирающая или пульсирующая?
2. Как часто болит голова и сколько по продолжительности
3. Есть ли тошнота/рвота?
4. Есть ли вспышки, блики, нарушение обоняния перед приступом головной боли?
5. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
6. Какие препараты купируют головную боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Сергеевна, головная боль бывает сзади это из-за шейного остеохондроза , а так это виски и лоб , верхняя часть давит сильно , особенно когда идешь , было такое что переносицу сильно боль сдавленности и как онемение . Выяснилось у Лора вазоматорный ринит это . Боль бывает с утра и ближе к вечеру . Принимаю лекарство вазобрал и вроде легче , но ощущение тошноты бывает , может на лекарство . Рвоты нет .перед головной болью может немного головокружение и как двоение в глазах и потом острая боль одающяя или в виски или верхнюю часть головы. Потеря обоняния тоже есть , но это больше из-за заложенного носа, думала что от него так голову давит . После Оки проходила ненадолго боль . Но так как пью вазобрал и сидарлуд на ночь , боль к ночи отпускает , еще и на ночь алпрозалам . После алпрозалама отпускает головную боль тоже и немного снимает тревожность , раньше он лучше помогал , сейчас пью минимальную дозировку и только на ночь . Алпрозалам пью с сентября и до сих пор , назначил невролог , пить длительно , возможно на него так быть ? Его назначили из-за головной боли как раз и он помогал , снимал чувство тревоги , стресса и панических атак . Сейчас после нового года уменьшила дозировку, когда заболела в январе , его уменьшила еще немного и тогда на фоне всех лекарств и антибиотиков , начались еще более сильные головные боли , плюс болела , кашель и насморк , который до сих пор заложенность носа держится . Еще и головная боль с приступами тошноты без рвоты и головокружение часто . Бывает боль доходила до того что просто в кровати плакала не знала звонить в скорую или нет . Есть ничего не могла посто тошнило и голова кружилась . Сейчас полегче из-за вазобрала . Таких прям острых приступов нет , но постоянно тупая боль давящая то виски и лоб , то верхнюю часть . По шкале от 1-10 , гдето 5-6

Принятый ответ

Здравствуйте!
Алпразолам с какой целью принимаете?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Алексеевна, добрый ночи! Постоянные головные боли , в основном двухсторонние , давящая сверху , бывает сдавливает виски . При ходьбе давит сверху , боли бывают снизу у шеи , но они и до были , при обострение шейного остеохондроза , таблетки , остеопат и зарядка . Но меня беспокоят постоянные боли в висках , лоб и больше сверху давит , что бывает до тошноты и головокружения доходит . Бывает и светобоязнь , когда очень сильные . Но сейчас чуть меньше при приеме вазобрала . Возможно из-за резкого снижения алпрозалама и стресса , да , бывает переутомление . Работаю много , плохо сплю , бывает бессонница .поэтому и пила алпрозалам два раза в день и было вроде нормально . Спала хорошо . Головные боль появились с лета, когда попала под ливень и с мокрой головой ехала домой в транспорте под кондеем , заболела , сопли , воспаление верхнечелесного сустава и тубоотит на 2 месяца , на этом фоне еще стресс и панические атаки . Обратилась к неврологу изза головной боли и задолженностью в ухе не проходила . Врач назначила мексидол , магний и алпрозалам длительно . Пью алмпрозалам до сих пор только в мин дозировке 1/2 0,25 мг .до нового года все было хорошо , даже перестала шея так сильно беспокоить , после нового года резко заболела , сильный кашель и насморк , долго не проходили , чего я только не пила и к каким врачам не ходила . Кашель оказался изза Гэрб как итог пропила 5 препаратов от кашля , ингаляции , нос перекапала каплями , что отек остаётся до сих пор , ставят вазоматорный ринит . Но когда заболела резко уменьшила дозировку алмпрозала , так как пила много лекарств и антибиотик . Сейчас головные боли на протяжение более двух месяцев , каждый день , в основном бывают утром и ближе к вечеру. Боли больше давящие и тупые. От 5-6 гдето из 10

При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

По поводу алпразолама его нужно отменять либо с психиатром, либо с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Алексеевна, сначала думала из-за долго непроходящего насморка , так как заложенность носа и не дышал , по МРТ выяснился отек , вазоматорный ринит , пила синупрет легче было , капала месяц назонекс , было чувство сдавлености в переносице , лоб и виски и переносица болела , сейчас ничем не пользуюсь , только на ночь олифрин и опять проснулась ночью от того что нос не дышит и как перетекает жидкость внутри, но не высмокнуться . Чувство онемение и сдавлености появилось в переносице и под глазницами . Возможно боль от носа все же такая? Бывает в утра стекают по носоглотке . В носу очень сухо , а внутри как будто отек и заложен . Капала ранее много раз сосудосуживающие , еще пользовалась отофагом , когда заболевала ранее пользовалась спреем с серебром . Последнее было назонекс , помогал но только когда пользовалась . Курс синупрета пропила . Как таковых зеленых соплей не было , но была густая слизь прозрачная , после отофага вроде ушла . Но на улице с носа капает бывает и при этом соплей нет . Такая ситуация с носом думала изза капель или возможно может быть реакцией на азотный стимулятор роста для цветов , так как месяц назад гдето большую коллекцию цветов поливала с препаратом и надышалась , запах едкий когда разводила , прям как нашатырем пахло . Могла я так сжечь слизистую , что нос с отеком до сих пор и сухость постоянная . Лор предложила убрать отек лазером .

На проявления отека не похоже по описанию, но если он сохраняется возможно, стоит рассмотреть то лечение, которое рекомендовано лор-врачом.

Принятый ответ

Добрый день. Наиболее частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения. Данные формы головные боли могут возникнуть на фоне тревожного расстройства

Для уточнения состояния пазух и головного мозга - прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Опишите пожалуйста Ваши головные боли по пунктам :
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли дискомфорт в шее перед началом головной боли, боли могут отдавать в плечо, лопатку?
7. Головокружение возникает до или после головной боли ?

При длительном приеме Алпразолам вызывает зависимость, его понимают симптоматически не более 14 дней для купирования тревоги

Тревожное расстройство этот препарат не лечит, а напротив может усилить симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Сергеевна, доброй ночи ! Результаты всех мрт и исследований прекрепила . Что делать уже не знаю . Невролог , который назначил алпрозалам , сказал пить длительно , возможно так синдром отмены влияет . Так как в январе как забелела , уменьшила дозировку в два раза . Голова болит с двух сторон в основном , бывает с одной но редко , больше беспокоит брль сверху давящая, тупая , бывает прям виски и лоб отдает резко . Болит на протяжение последних пару месяцев , после того как назначил другой невролог вазобрал , боли уменьшились , стали не такие сильные . Др вазобрала , было такое что уже в скорую готова была звонить , так сдавливало , что не знала что делать и просто плакала , меня тошнило постоянно , за две недели почти есть ничего не могла , похудела на 4 кг . Еще и постоянные головокружение и ощущение тупости в голове ,слова других людей не понимала и бывает до сих пор ощущение , как будто ты или пьян или обкурился чего-то . Не понимала где я нахожусь . По МРТ мозга выявилось небольшое внутричерепн давление повышенное . Пропила неделю аспоркам и диакарб и легче стало . Но головные боли остались до сих пор , бывает прям сильно давит , но больше когда хожу , прям сверху давит , или виски отдает резкая боль . После приема вазобрала , стала полегче в головой . Из-за шеи в основном бывает затылок болит резко и потом в висок отдает . Но меня больше пугают боли тупые сверху , когда иду головкужение бывает и двоение в глазах изза этого . 5-6 балов из 10 , если на данный момент . Шея и до этого болела , два года к остеапату хожу , снимает спазмы и боль в шеи и пояснице . Бывает хруст в шеи и резко отдает в висок боль . Но давящие боли сверху , особенно когда идешь , меня прям пугают , боюсь мне будет плохо , упаду , сознание потеряю , поэтому далеко одна никуда не хожу . Еще и плохо сплю и насморк уже третий месяц держится , точнее заложенность , вазоматорный ринит . Думала что боли из-за носа , тоже делала МРТ . Нашли отек пазух носа . Боль была в переносице и чувство онемение , остался отек до сих пор .

Добрый день! По описанию Ваши головные боли могут соответствовать характеристикам хронической мигрени

С сосудами и шейным остеохондрозом это НЕ связано.

Боли в шейном отделе, головокружение является проявлением мигрени

Первостепенно нужно лечить тревожное расстройство, снижение уровня тревожности приведёт к уменьшению Ваших жалоб.

Лечение комплексное. Обязательно консультация профильного специалиста - психотерапевта.

Для лечения можно использовать антидепрессанты с противоболевым эффектом, например:

Можно начать принимать Венлафаксин 75 мг по 1/2 утром- 3 дня, затем по 1/2 утром и 1/2 вечером-3 дня, затем по 1таб -утром и 1/2 таб -вечером -3 дня, затем по 1 таб утром и 1 таб -вечером -далее при улучшении - принимать не менее года.

для прикрытия от побочных эффектов ввиде тревожности, которые часто возникают в начале лечения начните атаракс по 1/2 т х 2 раза в день 3 - 4 недели.

Алпрозолам нужно отменять после консультации психотерапевта

Непосредственно для лечения приступа головной боли можно пробовать
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), препарат эффективны в течение первых суток возникновения симптомов мигрени

на выбор, не чаще 1 раза в сутки и не чаще 8 раз в неделю :

спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос , при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая?
Гаткость со стороны видна?
Ферритин проверяли?
Стрессы, переутомление есть?

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо !