Консультация гастроэнтеролога /

Боли в солнечном сплетении — вопрос №3033168

Здравствуйте. Беспокоят боли в солнечном сплетении. Были боли за грудиной сильные и в солнечном сплетении обратилась в поликлинику результаты прикладываю. Лечение прошла но боли остались. Было облегчение во время капельниц. Ощущение тяжести в желудке, утром пила воду была боль при глотании где то в желудке. На данный момент продолжаю пить Урсосан и Хофитол Урсосан на ночь Хофитол за 30 минут до еды

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите, изжога, вздутие живота не беспокоит? Проблемы со стулом: запор\диарея?

Учитывая локализацию болей, а так же результаты ФГДС рекомендуется проведение обследования на предмет Helicobacter pylori инфекции с помощью 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены данной бактерии методом ИХА. Достаточно одного из двух исследований. За 14 дней до проведения исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол).

В рамках медикаментозной терапии рекомендуется продолжить прием препарата нольпаза(пантопразол) но в дозировке 40мг утром за 30 минут до еды.
Добавить прокинетик: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в сутки за 30 минут до еды.
Рекомендуемая длительность приема препаратов от 4 до 8 недель.

Дальнейшая тактика медикаментозной терапии зависит от результатов дообследования. При положительном результате на Helicobacter pylori - рекомендуется проведение эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте подскажите фгдс можно не переделывать? Это делала в августе 2024. Вздутие от бобовых бывает не сильно. Изжоги не бывает

Клиент
Екатерина Сергеевна, проблем со стулом тоже нет. Сильные боли за грудиной и в солнечном сплетении. Ночью в солнечном сплетении болело
Гастроэнтеролог, Терапевт
ФГДС можно не переделывать, так как нет эрозивного поражения слизистой оболочки. В такой ситуации показано контрольное обследование через 1 год, далее рекомендуется обследоваться с помощью ФГДС 1 раз в 3 года.

Я бы порекомендовала дополнительно пройти рентгенологическое исследование пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга. для исключения грыжи ПОД и рефлюкса, либо, если есть возможность внутрипищеводную pH-импедансометрию.

По ФГДС данных за рефлюкс нет, но их не всегда можно увидеть при ФГДС. Может наблюдаться повышенная чувствительность на фоне физиологического рефлюкса. Такое явление называют гиперчувствительный пищевод. Поэтому я все же порекомендую соблюдение антирефлюксного режима:
- Снижение массы тела, если она избыточная
- Отказ от курения, употребления алкоголя
- Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
- Избегать переедания
- Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
- Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
- Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- При появлении боли и дискомфорта в ночное время, необходимо приподнять изголовье кровати(можно за счет высокой подушки)

В данном случае рекомендуется продолжить прием пантопразола в стандартной дозировке(утренний прием натощак повышает биодоступность препарата), добавить прокинетик. +обследование на хеликобактер.
При отсутствии данных за наличие рефлюкса, отсутствии эффекта от стандартной терапии можно попробовать терапию с использованием низких дозировок антидепрессантов. Данные препараты хорошо себя зарекомендовали в рамках терапии функциональных нарушений моторики пищевода и желудка, к которым относится гиперчувствительный пищевод

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Марина, добрый день
По результатам обследования , есть застойные явления в желчном пузыре, прием урсосана можно продолжить, рассчитывая дозу -10 мг на кг веса
Полип требует контроля, обычно удаление желчного пузыря с полипом происходит в следующих случаях

1. Если есть конкременты - камни
2. Если размер полипа больше 15 мм ( ранее больше 10 мм - рекомендовали удаление)
3. При быстром росте - больше 2-5 мм в год
4. Если есть жалобы, которые не купируются препаратами - в правом боку
У вас мелкий полип 3 мм- только контроль ежегодно
Урсосан и хофитол могут за счёт желчегонного действия при нарушении моторики усиливать заброс желчи в желудок, я бы рекомендовала отменить на время прием и продолжить прием препарата нольпаза , а также препарата для моторики- например ганатон, через месяц приема - возобновить урсосан, можно без хофитола

Из- за признаков атрофии желудка, пройти С 13 тест для диагностики Хеликобактер пилори через 2 недели отмены нольпазы, и пролечить
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте подскажите а какие ещё бывают виды анализов по определению хиликтобактер пилори?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Из информативных пцр в кале и пожалуй все
Кровь не информативна
Экспресс тест может давать ложно положительные результаты
Гистология - нужно проведение эгдс - гастроскопии
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, на фоне приема урсасана и хофитола у Вас боли не усиливаются?
Доктор Вам смотрела живот?
Скажите пожалуйста , данные жалобы впервые возникли?