Консультация ортопеда /

Синовиит. УЗИ показало 25 мл жидкости в колене. Помогите вылечить. Танцор — вопрос №3033403

Ситуация длится уже недели 3

С середины февраля немного беспокоили оба колена, суставы на пальцах и плечи. Все будто ныло. Но работать было можно. На тот момент дома дети переболели известным всем ярким гриппом.

Я не болела. Но находилась в эпицентре.

В тот период я пробовала лечиться местно. Мазала суставы и грела тайской мазью с ядом скорпиона

Левое колено прошло, а вот в правом боль стала нарастать. Появилось ощущение чего-то мешающего внутри.

Была на приеме реабилитолога

Укололи дексаметазон + новокаин рядом в мягкие ткани около колена, затейпировали.

Стало полегче, я умеренно работала. Но перегрузила себя уборкой дома. Ощущение припухлости немного наросло.

Дома раз в 3 дня колола траумель и новокаин. Принимала Ксефокам 8мг.

Это период совпал еще с операцией по круговой блефаропластике век. Был наркоз и плановая терапия препаратов.

Сейчас уже неделю нахожусь в полном спортивном покое

Стало легче, но ощущение «инородности» и опухлости внутри не проходит.

Хотелось бы вылечиться без гормонов и выкачиваний жидкости.

Максимально безопасно для будущего, так как у меня еще спортивные планы на это тело.

Возраст: 39

Хронические болезни: Дискинезия ЖКТ (держу под контролем и плановым лечением), и высокая физическая активность. Я тренер по танцам на пилоне.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по результатам узи коленного сустава вам описывают патологические изменения внутренних структур сустава(менисков и выпота в полости сустава). Для верификации диагноза и формировании траектории лечения необходимо выполнить МРТ коленного сустава (от 1,5тесла), с результатами обратится сюда или очно к травматологу -ортопеду. Плюсом настораживает боль в нескольких суставах, для исключения ревматической патологии необходимо сдать ревмопробы(с-рб, мочевая кислота,hla -B27белок, общий анализ крови на лейкоцитоз и соэ).
В настоящий момент для облегчения симптом можно посоветовать : фиксацию коленного сустава при нагрузках эластичным ортезом, нпвс мази местно для снятия воспаления (долгит или Найз)2-3 р-день 10 дней, при выраженной боли курс нпвс внутрь (целекоксиб 100мг) 7-10 дней, гастропротекторы для защиты желудка от нежелательных побочных эффектов нпвс(омез 20мг), физио процедуры(ультразвук с гидрокортизоном на область коленного сустава 10процедур). При выраженном чувстве распирания коленного сустава ,очный осмотр травматолога ,для решения вопроса о удалении жидкости из коленного сустава
Травматолог
Здравствуйте, Эльвира
Опухание коленей после контакта с вирусной инфекцией - повод обратиться к ревматологу, сдать анализы на ревмопробы - с-реактивный белок, мочевая кислота, аццп, ревм. фактор,, с-реактивный белок.
на время обострения обеспечить суставам покой - здравое решение - продолжайте кинезиотейпирование, носите бандажи на коленные суставы.
для поддержки коленей рассмотрите SYSADOA (Symptomatic slow acting drugs for osteoarthritis) — симптоматические препараты замедленного действия/
1. Комбинированные препараты (хондроитин + глюкозамин)
Препараты:

Терафлекс (капсулы).

Артра (таблетки).

Схема:

Внутрь: 1–2 капсулы/таблетки 2–3 раза в день (курс 3–6 месяцев).

2. Диацереин
Препараты:

Диафлекс (капсулы).

Артрокер (капсулы).

Схема:

Внутрь: 50 мг 2 раза в день (курс 2–6 месяцев).

3. Пероральная гиалуроновая кислота
Препараты:

Гиалуаль Артро (капсулы).

Гиалурон Хондро (капсулы).

Схема:

Внутрь: 1–2 капсулы в день (курс 1–3 месяца).

4. Неомыляемые соединения авокадо и сои (пиаскледин)
Препараты:

Пиаскледин 300 (капсулы).

Схема:

Внутрь: 1 капсула в день (курс 3–6 месяцев).

5. Коллаген (дополнительно)
Препараты:

Коллаген Ультра (порошок или гель).

Схема:

Внутрь: 1 пакетик в день (курс 1–3 месяца).

Общие рекомендации:
Курс лечения SYSADOA обычно длится 3–6 месяцев.

Эффект наступает через 2–4 недели и сохраняется после окончания курса.

Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом для подбора оптимальной схемы.

Еще могу порекомендовать компрессы с димексидом:
Состав компресса:
Димексид (раствор) — 1 часть.

Новокаин (0,5% или 1% раствор) — 2 части.

Диклофенак (раствор для инъекций) — 1 ампула (3 мл).

Вода (кипяченая или дистиллированная) — 3 части.

Приготовление:
Смешайте компоненты в пропорции:

1 столовая ложка Димексида.

2 столовые ложки Новокаина.

1 ампула Диклофенака.

3 столовые ложки воды.

Перемешайте до однородности.

Применение:
Нанесите смесь на марлевую салфетку.

Приложите к больному месту.

Накройте пленкой и зафиксируйте бинтом.

Держите 10–15 минут (не дольше, чтобы избежать ожога кожи).

Снимите компресс и промойте кожу водой.

Важно:
Перед использованием проведите тест на аллергию (нанесите немного смеси на кожу на 10 минут).

Не используйте при повреждениях кожи, воспалениях или гнойных процессах.

Курс: 5–7 дней, 1 раз в сутки.
как-то так. Удачи!

Клиент
Здравствуйте. Очень много препаратов. Я запуталась. Это все применять, или на выбор?
Травматолог
Если Вы про SYSADOA - то да. Это же системная терапия) - Там фишка именно в системности према препаратов - что-то исз первой группы - например, терафлекс; что-то из второй - например, диафлекс, какой-нибудь пероральный препарат гиалуронки и пиаскледин. 4 компонента. 5й (коллаген) - по желанию.
Про компресс с димексидом - все понятно, думаю
Прогуглите сисадоа - это все как биодобавки, как спортивное питание - комплекс по укреплению хрящевой ткани.
Клиент
Что скажете про лфк. Стоит ли и когда начинать, если да?
Травматолог
скажу так: ЛФК возможна после консультации с ревматологом. В случае подтверждения активного ревматического процесса ЛФК проводить не стоит.
Клиент
Спасибо, я уже понимаю, что вопрос на сайте закрою именно у вас 🙏

Долгую гомеопатическую систему о которой Вы писали, я изучу. Ревмопробы сдам тоже для собственного спокойствия.

Но на данный момент мне нужно как-то помочь колену, чтоб я могла вернуться к работе.

Сейчас колено не болит, не горячее, припухлость минимальная, если ходить не спеша, то практически незаметна неровность шага.

Могу сделать компрессы о которых вы говорили. Но, наверно, этого мало, чтоб жидкость лишняя ушла.

Мне нужно за 7-10 дней вернуться к тренировкам, я хозяйка студии, на мне все там держится
Клиент
При этом я не хочу прибегать к уколам с гормонами, которые помогают быстро, но потом имеют сильные последствия для здоровья
Травматолог
уффф. про гомеопатию - обидно, если честно)) SYSADOA - схема с доказанной эффективностью, проверено на многоцентровых рандомизированных слепых плацебо-контролируемых испытаниях - загуглите, если интересно.
компрессы - штука хорошая, чтоб ушла жидкость.
Также поможет грамотное тейпирование - в режиме димфодренажа и фиксации.
И все же, очень важен вопрос с ревматологом, активность ревм. процесса (если он есть) - очень влияет на режим активности
Травматолог
это точно. но спортсмены - такие пациенты, которым эффект нужен здесь и сейчас.
Я гормоны сам, мягко говоря недолюбливаю.
Когда разберетесь с ревмопробами, в качестве длительной и безопасной поддержки для сустава можно рассмотреть PRP терапию - плазму, обогащенную тромбоцитами. Там доказательная база не такая сильная, как с SYSADOA, но метод перспективный и безопасный. К тому же, спортсмены его любят)
Клиент
Я еще раз в 3-4 месяца делаю курс хондропротекторов Алфлутоп и витамин Б
Травматолог
Ну вот, по факту, sysadoa это расширенный курс хондропротекторов. Он дополнен препаратами, улучшающими освоение структурных компонентов хряща (которые в алфлутопе)
Принятый ответ
Клиент
Обязательно изучу эту систему

Сегодня делаю компресс

Завтра иду на очный прием к местному ортопеду

На какие препараты и манипуляции точно не стоит мне сейчас соглашаться, на Ваш профессиональный взгляд?