Консультация гинеколога /

Постоянно рецедивирующие проблемы по женски — вопрос №3033524

Вот уже год мучаюсь от постоянно возникающих дискомфортный моментов, начинается зуд, выделения, постоянно разные, на этот раз желто- зеленые какие то, со слизью и комочками. Ранее выявляли Кандиду, гарднереда тоже шкалит. Никогда не вела беспорядочные половые связи, но был момент во время беременности ( 3 года назад), выявили хламидии, тризомонаду, цитомегаловирус и урелплазму с кандидой , я тогда конечно обалдела знатно, ведь к меня только муж, муж божился что не изменял. Ему врач сообщил что может быть в хронической форме и типо сейчас обострилось. Вобщем сейчас я переживаю вдруг у меня какие то осложнения после всего, но прошло так то много времени. Просто сейчас чувствую что иммунная система села и болею часто и вот по женски это все просто достало.. чем лечиться , чтобы вылечить все до конца ? Сдала Фемофлор 16, но сейчас думаю сдать все таки на все половые инфекции, что скажете? Анализы прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Ксения Сергеевна, добрый день! Загрузила фото

Акушер, Гинеколог, Маммолог
По результатам у вас действительно вагинит, такая ситуация требует лечения. Если полового партнёра ничего не беспокоит, то его лечить не надо. Но учитывая что у вас часто рецидивирует вагинит,дисбиоз все-таки стоит сдать обследование на ИППП, в том числе и половому партнёру. Также, несоненно, данная группа заболеваний, может быть связаны со сниженным иммунитетом
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Как давно было последнее лечение?
Клиент
Ксения Сергеевна, забыла сказать что с мужем развелась😄после мужа был 1 половой партнер, но его уже месяца 2 нет, и такое было и до него и вот после, сейчас половую жизнь не веду
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Терапия должна быть комплексная и включать антибиотики Юнидокс Солютаб 100 мг по 1т×2 раза в сутки 10 дней(так как выявлена уреаплазма в большом количестве). Свечи вагинальные Таржифорт 10 дней. Для восстановления флоры можно использовать Вагилак Проледи по 1 таб 2 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Ксения Сергеевна, скажите, терапию можно начать сейчас? Я просто записалась на анализы ипп и чувствительность к антибиотикам, если вдруг будут какие либо еще инфекции, потребуется ведь другое лечение ? Или можно начать по вашей схеме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да всё верно. Если записались на обследование, тогда лучше сдать его и дождаться результатов.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, загрузила фото
Гинеколог
У вас выраженное нарушение условно патогенной микрофлоры, в этом случае для понимания общей картины нужно сдать анализы на инфекции и бакпосев выделений с чувствительностью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока анализы не прикрепились, учитывая что был такой случай у Вас, рекомендуется да, на половые инфекции тоже сдать, так как они часто вызывают осложнения, хоть и лечение прошли
Клиент
Гузель Альфредовна, анализы загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фемофлору признаки бак вагиноза, рекомендуется свечи нео-пенотран 7 дней, таблетки азитромицин 500 мг 6 дней внутрь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по фемофлор есть нарушение микрофлоры, но если уже были рецидивы, то дополнительно сдайте пцр на иппп и посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам и пройдите лечение согласно чувствительности вместе с мужем.
Старайтесь укреплять иммунитет: высыпаться, не нервничать, вести активный образ жизни, исключить дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника! Да, ПЦР на хламидии, трихомонады, гонорея сдать, исключить инфекции. Если инфекции будут отрицательные анализ соответствует бактериальному вагинозу, кандидозу, да, снижение иммунитета, стрессы, могут быть причиной рецедивов. В такой ситуации рекомендуется клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для профилактики использовать 1 аппликатор 1 раз в неделю 6 месяцев для противорецедивной схемы. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Для поддержания иммунитета, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, сдать кровь на ферритин, витамин д, закрыть дефициты если есть. Так же подумать о провоцирующих факторах, если есть связь обострения с половым актом рекомендуется лечение мужа, не зависимо от жалоб, мужчина может быть переносчиком биопленок.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, я записалась на анализы все иппп и еще флору на антибиотики, нужно ли подождать этот анализ чтобы полноценное лечение назначать или начать курс который вы сказали?
Акушер, Гинеколог
Посев на условно патогенную микрофлору сдавать особого смысла нет, сдать ПЦР на инфекции, начать лечение после забора материала, если по результатам будет выявлена инфекция добавить антибиотик. Если решите сдать так же посев и по результатам будет какая то бактерии в большом титре так же можно будет добавить антибиотик к лечению. То есть начать местное лечение, потом скорректировать по результатам, так сделать будет оптимально.
Клиент
Ольга Михайловна, если выявятся инфекции, то какой антибиотик подключить и как его пить? Или опять же от инфекции зависит? Иди де дождаться анализов и потом написать сюда?
Акушер, Гинеколог
Да, дождаться анализа, при выявлении хламидий рекомендуется доксициклин, при трихомониазе Метронидазол, при гонорее Цефтриаксон. 3 инфекции лечатся разными антибиотиками. Дальше по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю! Если же не выявятся то лишь клиндацин б пролонг? То есть комплексно с таблетками и лактобактериями не требуется?
Акушер, Гинеколог
Лактобактерий у Вас достаточное количество, достаточно ежедневно употреблять кисломолочные продукты. Принимать антибиотик внутрь для лечения бактериального вагиноза нет необходимости. Да, если инфекций выявлено не будет достаточно местного лечения с профилактической схемой после окончания лечения.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день! Пришли анализы, хламидии , тризомонада и гонококка нет, а вот цитомегаловирус показал, что с таком случае принимать? Вчера поставила 1 аппликатор клиндацина на ночь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитомегаловирус это вирус, клинического значения не имеет, не влияет на состояние микрофлоры, лечения не требует. Бактериальных инфекций нет, это основное, поэтому в такой ситуации рекомендуется клиндацин б пролонг 6 аппликаторов, потом 1 раз в неделю 6 месяцев 1 аппликатор с целью профилактики. И работать со стрессом, иммунитетом.