Консультация стоматолога /

Что это может быть? — вопрос №3034574

Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста, я уже очень устала!! Уже на протяжение 4х лет имею проблемы с правой боковой стороны языка, разросшиеся сосочки + у меня гипертрофирована язычная миндалина. На данный момент меня беспокоит язык целиком, пожалуйста посмотрите фотографии!!!! Ощущение что язык ошпарили кипятком. До родов был белый налёт пятнами, перед родами приболела, налёт прошёл но весь язык стал как бы блестящим и по нему увеличены сосочки или что это не пойму. Что мне делать??? Куда бежать? Город маленький, врачей нет. Единственное что сделала мрт мягких тканей шеи с контрастом. Ничего не нашли, кроме увеличенных лимфоузлов, но они у меня 5 лет увеличены. Что это? Рак? Что мне делать, помогите пожалуйста((((

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте, Маргарита! Есть ли проблемы со стороны ЖКТ? Чем уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, есть гэрб,но он меня не беспокоит. Из лекарств, полоскала рот ромашкой, корой дуба и мирамистимом. Сейчас приобрела тантум верде спрей. Винилин ( незнаю есть ли смысл) на Ваш взгляд что с моим языком? (

Стоматолог
Да, имеет смысл. Винилин-хороший препарат.
Глоссит может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
Местное лечение глоссита заключается в:
1. Полоскания с отваром календулы, шалфея и ромашки;
2. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Нанесении на поверхность языка ранозаживляющих средств (кератоплатики): хлорофиллипт масляный, винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если принимали антибиотики, то внутрь принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте для восстановления баланса микрофлоры.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза чистить зубы. Проверить уровень ферритина, витаминов гр.В.При наличии жалоб со стороны ЖКТ необходимо будет проконсультироваться с гастроэнтерологом, пройти ФГДС, УЗИ брюшной полости. Т.е. основное лечение у этого специалиста
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Скажите пожалуйста а в рак это может перерости? И мрт с контрастом мягких тканей показала бы рак миндалины язычной или языка
Стоматолог
Нет, это не онкологический процесс. Вероятно, состояние развилось на фоне заболевания ЖКТ
Клиент
Светлана Марсовна, добрый вечер! Заметила уже на протяжение 3х дней сильное слюнотечение ,скажите пожалуйста это может быть из за глосита или чего пострашней?
Стоматолог
Здравствуйте, Маргарита)
Сейчас вы уже родили?
Есть ли у вас хронические болезни жкт?
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Как дела с Жкт? Есть рефлюкс?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, добрый вечер! Есть Гэрб, но он меня не беспокоит. В начале беременности была изжога, но потом прекратилась. Но я начала пить Омепразол,на всякий случай. На Ваш взгляд что у меня с языком?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вообще считается , что язык-это зеркало жкт. Соответственно есть проблемы с жкт. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Поэтому все-таки рекомендую проверить желудок. Мы можем не понимать , что идет заброс (рефлюкс), он происходит ночью. Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это лечение такжн способствует нормализации микрофлоры полости рта + если есть кариозные зубы, надо пролечить. И тщательно соблюдать гигиену полости рта
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Должно зажить🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, скажите пожалуйста а как мне пользоваться Винилином? Обрабатывать весь язык марлей с лекарством или как??
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, язык обрабатывать смоченным тампоном
Клиент
Изабела Ваховна, добрый вечер! Заметила уже на протяжение 3х дней сильное слюнотечение ,скажите пожалуйста это может быть из за глосита или чего пострашней?
Ветеринар
Доброго дня! На фото типичная картина манифеста бактерий на язык.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, добрый вечер!! Подскажите пожалуйста, что мне делать?? Чем лечить? Рот полоскала ромашкой, корой дуба, ничего не помогает. Очень устала
Ветеринар
Механизм развития патологии обычно такой: сначала стрептококк (обычно он) вызывает тонзиллит, тем более в вопросе указано, что имеется воспаление язычной миндалины, затем микроб постепенно осваивает язык.
На первом этапе язык обычный, и наблюдается лишь боль в горле, затем на языке появляется белый налет, а на нем красные отекшие грибовидные сосочки языка. Эту стадию еще называют «земляничным языком», так как похож на землянику, затем налет уходит и происходит сглаживание нитевидных сосочков, в итоге язык остается «голый» и на нем видны лишь грибовидные сосочки. Эта фаза — "малинового языка", так как язык похож на малину.
Такое состояние часто развивалось у людей после короновируса в пандемию.
Рекомендуется работать в первую очередь с врачом-инфекционистом. Самостоятельное лечение на дому без дальнейшего обследования можеть лишь перевести все в хроническую фазу.

____________________________
👉🏻 Ответ врача на данном сайте — это всего лишь мнение, основанное на личном практическом опыте, не побуждает к активным действиям или бездействию, не является официальным заключением, не является диагнозом, не является планом лечения, носит лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Гузель, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ! Гузель, гипертрофия язычной миндалины у меня с 2021 года, так же увеличенны лимфоузлы. Но в последнее время с языком совсем всё плохо. Как Вы считаете это может перерасти в рак?? И мрт с контрастом мягких тканей шеи что то бы показало??
Ветеринар
Сам по себе язык лишь отражает общий фон здоровья. Он как рекламный щит, лишь дает информацию. Но при этом в нем не происходит каких либо патологических процессов, происходит лишь его морфологическое изменение, которое позволяет находить и работать с основным заболеванием.
Начните с инфекциониста.
Стоматолог
Здравствуйте ! Картина не выглядит как онкологическое заболевание. Сдайте бакпосев с языка.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
к онкологии это не имеет никакого отношения.
Безусловно, дистанционная консультация не заменяет очного приема. Глоссит,как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. ГЭРБ-самая частая причина глоссита и гипертрофии язычной миндалины. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.(имудон любят стоматологи,6 таблеток в день, а исмиген любят лоры- всего 1таблетка в день)курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже быть, хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если есть время, желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Антисептики ( тантум верде, мирамистин, холисал только ухудшают ситуацию, усиливая дисбактериоз полости рта, усиливая жжение( хотя за счет анестетика кратковременное пациент чувствует улучшение).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ! Светлана, подскажите пожалуйста как пользоваться винилином, я помазала ватным диском язык, но как то оно не сильно вообще легло на язык, может как то по другому надо? А винилином всю поверхность языка до корня мазать или наполовину, подскажите пожалуйста
Стоматолог
можно просто столовую ложку набрать и держать подольше во рту-само скажется, глотать можно, раньше в советское время при язва желудка назначали
Клиент
Светлана, спасибо большое! Светлана, скажите пожалуйста а это может перерасти в рак? На правой стороне языка сильная бугристость и так же язычная миндалина неравномерно бугриста по описанию из флс.
Мрт с контрастом мягких тканей шеи показало бы рак язычной миндалины и языка, как думаете? Или лучше кт с контрастом?
Стоматолог
я пока показаний к МРТ и КТ с контрастом не вижу, если бы были сомнения по результатам МРТ, то Вас бы сразу на консультацию к онкологии направили,ведь опухоль в области корня языка имеет плохой прогноз( а отличие от опухоли в области кончика языка) ,мы все( лоры,хирурги,стоматологи) его боимся и при малейших сомнениях сразу направляем на. консультацию. В Вашем случае у врачей подозрений на cancer не возникало, а значит и Вам бояться нечего
Клиент
Светлана, по ларингоскопии ставят гипертрофию язычной миндалины, а по мрт который раз не описывают её. Как Вы считаете почему так? Может мне кт сделать??
Стоматолог
зависит от специалиста, который описывал, подчас на УЗИ один видит сиалоаденит, а другой- нет, МРТ ВНЧС вообще- сложная тема- мало специалистов, хорошо, описывающих ВНЧС. Глоссит есть явно, а избавиться от него совсем непросто
Клиент
Светлана, переодический кашель и ощущение как горло воспалённое. Уже которую неделю не проходит совсем. Пила пять дней амоксицилин, но что то совсем не помогло. Скажите пожалуйста а от гипертрофированной язычной миндалины может быть глоссит? Тут лор ушёл в отпуск на месяц, на приём не попасть. Город маленький и врачей особо нет.
Стоматолог
глоссит- можно сказать вообще не заболевание, а проявление других заболеваний, курс антибиотика проявления глоссита только усиливает( дисбактериоз)
Клиент
Светлана, а глоссит может быть проявлением онкологического заболевания полости рта?
Клиент
Светлана, добрый вечер! Заметила уже на протяжение 3х дней сильное слюнотечение ,скажите пожалуйста это может быть из за глосита или чего пострашней?