Консультация терапевта /

Результат узи — вопрос №3034863

Здравствуйте!
Не так давно (где то в январе) появилось ощущение дискомфорта в левом подреберье. Не боли,а именно тяжести, ощущение как будто что то мешает,распирает, стянутости какой то.
Когда лежу на спине ощущение, что все натягивается именно с левой стороны, когда сижу или лежу ощущение расписание, которое не проходит и не усиливается с приёмами пищи. Тошноты, горечи,отрыжки, и тп при этом нет.
Очень бесеокоит это ощущение и оно постоянно присутствует и вызывает дискомфорт на постоянной основе.
Сделала в феврале узи внутренних органов , 24 числа иду на Эгдс, но хотелось бы понять что это вообще может быть, в чем может быть причина и какой орган может давать такую симптоматику.
Узи сердце также делала в феврале , пролапс митрального клапана 2ст

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте по результатам узи наблюдается увеличение печение, это и может быть причиной тяжести и расписания. Скажите биохим анализы сдавали? Билирубин и его фракции, щф, ггтп, холестерин и его фракции
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте!
Подскажите,,пожалуйста какие именно анализы стоит сдать для посещения гастроэнтеролога? Завтра собираюсь сходить сдать и хотелось бы список полный,чтобы уже пойти подготовленный

Клиент
Афсана Ровшановна, и если вдруг все же эти ощущения дают изменения,которые на данный момент есть в печени и поджелудочной, то как это лечится? То есть лечится ли вообще и может ли это ощущение пройти?
Терапевт
Для начала нудно сдать анализы, посмотреть какие показатели изменены, а далее от этого отталкиваться и назначать лечение.
Следует сдать общий анализ крови, срб, биохимический анализ крови( печеночные пробы, билирубин и его фракции, холестерин и его фракции, ггтп, щф)
Терапевт
Также на фгдс сделать биопсию если будут подозрительные участки.
Желательно еще сдать дыхательный уреазный тест
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Пришёл результат ОАК, подскажите, пожалуйста, по изменениям в анализе...
Фото подкрепила
Терапевт
Здравствуйте, посмотритрела анализы, снижение тромбокрита говорит отнедостаточном питьевом режиме, пить воду нужно из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Также есть дефицит ферритина, в норме он 40 и выше , лучше ближе к весу .
Обязательно начнем с того , что питаться нужно сбалансированно и рационально, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, далее анализ пересдаем и решаем вопрос либо об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Терапевт
Добрый день.
По УЗИ омечается:
Увеличение размеров поджелудочной железы-так как указано, что большее увеличение приходится на хвостовую часть, от этого может быть чувство распирания.
Также, при хроническом панкреатите-боль может давать иррадиацию в левое подреберье.
Отмечаются признаки хронического холецистита.

Рекомендуется пройти ЭГДС на которое Вы уже записаны.
Сдать анализ крови:
Биохимический+липидный профиль.
Амилаза, липаза-оценить состояние поджелудочной железы.
ОАК с СОЭ+СРБ-он нам покажет есть ли воспалительное течение.
По результатам анализов консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!
Клиент
Мария Александровна, и если вдруг все же эти ощущения дают изменения,которые на данный момент есть в печени и поджелудочной, то как это лечится? То есть лечится ли вообще и может ли это ощущение пройти?
Терапевт
Общий анализ крови с СОЭ+СРБ.
Биохимический анализ крови+липидный профиль.
ЩФ, ГГТП
Амилаза, липаза.
Общий белок, альбумин
Глюкоза
Креатинин, мочевина.
Анализ кала.
Фекальный кальпротктин
Панкреатическая эластаза
Терапевт
Не переживайте.
Все лечится.
Критичного ничего нет.
Лечится диетой №5.
+медикаментозная терапия
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Пришёл результат ОАК, подскажите, пожалуйста, по изменениям в анализе...
Фото подкрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения которые выявлены по УЗИ чаше всего не дают таких жалоб.
Жалобы, которые они могут давать связаны с приёмом пищи: вздутие, отрыжка, нарушение стула.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Тогда что может давать такие ощущения,подскажите, пожалуйста?
Терапевт
Учитывая , что жалобы не связаны с приёмом пищи, такие боли могут быть связаны с проявлением остеохондроза/ болей в мышцах.
Так же рекомендуется исключить патологии, связанные с почками - УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Клиент
Евгения Сергеевна, но там нет болезненности. Ощущение именно распирания и тяжести в левом подреберье, на остеохондроз не похоже,потому что нет болезненнос и итп.
Плюс за последний месяц- два набрала где то 7кг резко..
Терапевт
Поняла вас.
В таком случае необходимо дообследование и диагностика, тогда в таком случае по порядку проводить обследование.
Возможно, для исключения патологии кишечника- потребуется колоноскопия.
Клиент
Евгения Сергеевна, колоноскопию делала года два назад , все было хорошо, в целом делала и ирригоскопию и колрноскопию 2 раза, патологии не было на тот момент
Терапевт
Поняла.
Тогда проходите ФГДС и далее уже по результатам.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Пришёл результат ОАК, подскажите, пожалуйста, по изменениям в анализе...
Фото подкрепила
Терапевт
По результатам анализа признаков воспаления нет.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- ферритин .
Рекомендовано сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе телах
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, какой Ваш рост и вес? Увеличение печени и поджелудочной может быть конституциональной особенностью.
Чтобы оценить работу внутренних органов, врачи обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
ОАК
ОАМ
Б/х анализ крови - билирубин (прямой/непрямой), алат, асат, ггтп, щф, амилаза, липаза, лдг, общий белок, холестерин, триглицериды, креатинин, СРБ.
Кал на скрытую кровь
ЭГДС
Какой стул? Можете с чем-то связать возникновение данных симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, рост 160 вес 84.
Связать ни с чем не могу, просто в один момент появилось это ощущение. Сначала оно возникало периодически и пропадало, но затем несколько дней незед появилось и сохраняется. Причём с приёмами пищи это не связано и с нагрузкой это не связано
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла Вас. Пока я вижу такой план обследования. Если по результатам обследований никаких отклонений не будет установлено, Ваши симптомы могут быть связаны с функциональным расстройством ЖКТ (диспепсия, дискинезия), которое возникает на фоне стресса, переутомления, тревожности.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Пришёл результат ОАК, подскажите, пожалуйста, по изменениям в анализе...
Фото подкрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Пониженный уровень МНСН и МСН могут быть признаками скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина. Если уровень ферритина ниже 30, это может указывать на дефицит железа и рекомендуется начать прием препаратов железа, таких как Тотема, Ферлатум, Сидерал или других.

Тромбоциты повышены незначительно, Общепринятая лабораторная норма от 150 до 450 тысяч не зависимо от референса лаборатории. Не было менструации накануне сдачи анализа?
Терапевт
Добрый день, описанные ваши симптомы могут возникать из-за обострения хронического панкреатита.
К тому же на это указывает изменение на узи. Также у вас есть признаки хронического холецистита, они тоже могут давать ощущение тяжести.
В таких случаях обычно прохолят обследования:
-полный анализ крови
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
-копрограмму

Для облегчения состояния:
Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту
-урсосан 250 мг по 1 кап 3 раза в день -для желчегонного эффекта и лечения хронического холецистита

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Пришёл результат ОАК, подскажите, пожалуйста, по изменениям в анализе...
Фото подкрепила
Терапевт
Доброе утро, по результатам исследования повышенно количество тромбоцитов и тромбокрита происходит чаще всего от недостаточного употребления жидкости. Нужно соблюдать питьевой режим, количество жидкости нужно принимать из расчета 30 мл/кг массы тела.

Снижение мсн мснс могут указывать на железодефицит. Стоит сдать кровь на ферритин, он должен быть не ниже 40 нг/мл. В идеале должен ровняться массе тела.
Клиент
Ксения Вячеславовна, прикрепила ещё БХ анализ. Железо сниженно, но ферритин в норме. А чем это может говорить, подскажите, пожалуйста?
Терапевт
На показатель железо мы не смотрим. Он может сильно меняется в течении дня, в зависимости от поступления с пищей. Поэтому этот показатель неинформативен.
Ферритин-это уже усвоенное железо,на него и ориентируется врачи при оценке железодефицита. В норме он должен быть не ниже 40 нг/мл, в идеале ровняться массе тела. У вас, по результатам исследования- железодефицит.

В этом случае обычно назначают::
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Терапевт
Остальные показатели бх крови у вас в пределах нормы.