Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с поджелудочной — вопрос №3036656

Здравствуйте, 11 числа сдал узи и фгдс. Гастролог выписал разо 2 раза, ребагит 3 раза и альфазокс 3 раза.
Сегодня пришли анализы по поджелудочной, анализы плохие я так понимаю, подскажите советом. Анализы прилагаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите пожалуйста в связи с чем проводилось обследование, какие симптомы беспокоят со стороны органов ЖКТ? Наблюдается ли послабление стула? Сдавали ли биохимический анализ крови?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Стул нормальный. Да постоянно болит в области эпигастрии. С поджелудочной мучаюсь уже лет 8. Кровь сдавал последний раз в больнице.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам анализов наблюдается выраженное снижение панкреатической эластазы, но при этом клинически признаков экзокринной недостаточности у Вас нет. Так как стул сформированный, копрограмма хорошая, то необходимости в приеме ферментных препаратов на данный момент нет.
Кальцинаты в поджелудочной железе, а так же диффузные изменения в ПЖ свидетельствуют о том, что Вы ранее перенесли острый панкреатит.

В рамках дополнительной диагностики я бы порекомендовала сдать:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий холестерин,
-С-реактивный белок
-гликированный гемоглобин
-Ig G4, Ig G, антинуклеарныЕ антителА к Sm-антигену

Боли в эпигастрии могут быть на фоне эрозивного поражения слизистой оболочки желудка. В данном случае терапия подобрана верно, можно попробовать добавить препарат пепсан р 1 саше 2-3 раза в сутки. Препарат обладает действием направленным на уменьшение боли в области желудка, а так же уменьшает избыточное газообразование
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему панкреатическая эластаза показывает 51 в анализах, если 100 это уже плохо, то 51 это что тогда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При хроническом панкреатите происходит постепенное снижение функции поджелудочной железы, как эндокринной(выработка инсулина), так и экзокринной(выработка пищеварительных ферментов липаза, эластаза, амилаза). При показателе панкреатической эластазы менее 100 наблюдается тяжелая степень недостаточности ферментов поджелудочной железы(экзокринной недостаточности). Однако данный показатель не соответствует клинической картине. Так как при недостаточности ферментов ПЖ пациенты предъявляют жалобы на упорную диарею, жирный блестящий кал который плохо смывается со стенок унитаза.

Подскажите, в течение 3х дней перед сдачей анализа на панкреатическую эластазу принимали какие-либо препараты (в частности де-нол, препараты железа, слабительные препараты в том числе и в форме ректальных свечей, магний)? Нормально ли Вы переносите глютен, молоко и молочные продукты?
Клиент
Екатерина Сергеевна, перед анализом принимал 2 дня, разо, ребагит и альфазокс.
Молочные продукты сыр и творог нормально.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Есть у вас жалобы на изменение стула ? Склонность к диарее? Снижен уровень эластазы в кале, что может говорить о снижении ферментативной функции поджелудочной железы
Изменения структуры органа по МРТ говорит о перенесенном ранее панкреатите
Изменения в анализе требуют добавления ферментных препаратов , какой у вас вес ?
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Стул нормальный. Вес где-то 55. С поджелудочной мучаюсь уже лет 8.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На прием Ферментов как реагируете ?
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня почему-то от них боли начинаются ещё сильнее
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вероятно недостаточности нет
Потому что стул оформленный
Показатель сдали впервые?

В какой дозировке пили ферменты?
Клиент
Нелли Фанисовна, да первый раз такой анализ сдавал.
Микразим 10000,креон,мезим,эрмиталь, да много какие выписывали, только они мне не идут совсем. Как сейчас назначили де-нол, а там висмут, начнёшь пить сразу заболит. Пробовал уже.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сомневаюсь в том, что есть недостаточность
Ферменты не эффективны, жидкого стула нет
Что вас беспокоит? Какие жалобы?
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня в поджелудочной камни, может из-за этого всё болит. Сейчас вот эрозии желудка ещё.
Постоянно всё ноет и тянет в области эпигастрии.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
не совсем камни, это кальцинаты, они в структуре железы, они не болят, они не влияют на отток секрета железы
А вот желудок может давать боли
Денол не помогает ?
Клиент
Нелли Фанисовна, я де-нол не пью он тоже вызывает боли в поджелудочной. Сейчас принимаю разо, ребагит и альфазокс.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Все препараты отношения к поджелудочной не имеют
Эффект есть от приема, или только начали прием?
Клиент
Нелли Фанисовна, боли вроде как стали чуть меньше. А что пить для поджелудочной тогда?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ничего не пить
Обычно это ферменты и препараты для снижения кислотности
Клиент
Нелли Фанисовна, посоветуйте тогда что ещё от эрозии желудка принимать. Чтобы вылечить и сейчас снять спазмы. Я бускопан пью по 2 таблетки, но он как-то не очень помогает
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Бускопан сильный спазмолитик, можно рекомендовать спазмомен

Продолжать прием Разо, можно в двойной дозе- утром и вечером
Ребагит продолжать
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите как долго нужно пропить эти таблетки чтобы всё прошло?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не меньше месяца
Если Разо принимать в двойной дозе, то нужно потом перейти на утреннюю 20 мг/ ещё 14 дней
А спазмомен можно резко отменять
Клиент
Нелли Фанисовна, хотел ещё спросить а препарат даларгин стоит колоть или нет смысла, хватит таблеток?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Даларгин при остром панкреатите дает эффект
Сейчас он вам не нужен
Более эффективен для верхних отделов- деринат 5 мл 1,5 % внутримышечное введение
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за информацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу признаки снижение ферментной недостаточности поджелудочной железы, в таком случае необходимо с доктором очно обсудить прием ферментов, как правило назначается креон в дозировке 40 тыс 3 раза в день, после чего рекомендуется выполнить контроль анализа.
Клиент
Екатерина Андреевна, нету у нас в городе хороших докторов, вот и обратился сюда. Ферменты начинал принимать но от них боли очень сильно усиливаются. А по поводу эрозии, что посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На сайте консультация носит информационный характер, поэтому и рекомендуется согласовывать с доктором очно .
Эрозия как правило , требует до обследования на Хеликобактер . Экспресс тест проводимый во время фгдс не является достоверным , поэтому для уточнения назначается дополнительный анализ на Хеликобактер : анализ кала или уреазный дыхательный тест . Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа , при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа . После сдачи анализа назначаются ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо ) 20 мг 2 раза в день и препараты висмута ( денол , улькавис ) 2 табл 2 раза в день . Если анализ на хеликобактер будет положительный , то к терапии добавляются 2 антибактериальных препарата.