Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №3036806

Добрый день. Длительное время (более года точно) стул неоформленный - мягкий, без примесей воды, слизи, крови. 2-3 раза в день. При стрессе частота дефекаций может увеличится до 5 - и тогда уже более жидкий. цвет светло коричневый, когда стресс может стать ярким желтым. никаких других симптомов нет - отрыжки, изжоги, болей. После приема фаст фкда или жирной пищи возможно небольшое вздутие. Имеется избыочный ввес - 102 кг при росте 162. причем 2 года назад я похудела на 25 кг и за год набрала снова - . на момент похудения стул почти был в норме. с повышением массы тела - снова стал чаще.
Также есть прямая зависимость стресс или тревожность - сразу учащение стула
Решила пройти обследование - результаты прилагаю. Подскажите Ваши рекомендации - как я понимаю есть проблемы с желчными путями и к сожалению ожирение печени и поджелудочной

Возраст: 44

Хронические болезни: аллергический ринит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте, учитывая ваши жалобы и анализы, вам необходимо восстановть печень и поджелудочную железу, а также убрать сладж из желчного пузыря. Также у вас по копрограмме ферментативная недостаточнось поджелудочной железы и наличие йодофильной группы . Следовательно вам рекомендовано соблюдение диеты стол №5, дробное Питание (5-6разв день); употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключениемясных и крепких овощных бульонов, жирных сортов рыбы и мяса, грибов. жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. вам необходимо увеличить физическую нагрузку(занятия спортом, ходьба), ограничить жирное жареное спиртное, сладкое, сдобные изделия. Придерживайтесь средиземноморской диеты, +
Урсосан 250мг 2к*2 раза в день в течении 2 мес, Фосфоглив по 2 к*3 раза в день во время еды 2 мес. Хофитол 2 таб*3р в день до еды, 14 дней. Микразим (панкреатин, Креон) 25 тыс 1 кап *3р в день во время еды. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Максилак по 1 капсуле 1 раз в день с едой 14 дней или Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней. Т.к у вас частый стресс и это приводит к учащению количества акта дефекации, такая вхатмосвязь бывает, т.к стресс сказывается на моторике желудочно-кишечного тракта, что и способсвуе частым походам в туалет, вам необходимо прием антидепресантов, это облегчит ваше самочувствие, для этого вам рекомендована консультация психотерапевта для назначения и подбора адекватных доз и препарата.
Клиент
Татьяна Борисовна, а Уросан еще больше не даст разжижение стула? и Максилак пить уже после Альфа-нормика?

Клиент
Татьяна Борисовна, а что означает убрать сладж? это что такое?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это когда желчь сгущается и вязкость увеличивается. Урсосан не на всех действуе послаблением стула. Максилак и альфарормикс вместе пропивайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По поводу стула, скорее, у вас СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Это функциональное заболевание, когда есть жалобы, но на уровне физиологии нет никаких признаков патологии или они минимальные. Причин для этого очень много: есть некая предрасположенность кишечника (готовность к спазму на разные раздражители), но остальные раздражители обычно очень многообразны (стресс, тревога, особенно хроническая тревога и хронический стресс, пища, недостаточный водный режим, нехватка физической нагрузки, как ни странно, сложности со стулом, предшествующие ОРВИ с кишечным синдромом или пищевые токсикоинфекции). По поводу печени и поджелудочной железы. Нужно снижать вес. В первую очередь, нужно начать параллельно два процесса: 1) ведение пищевого дневника с детальным записыванием всего съеденного и выпитого (желательно взвешивать и определять калорийность первые недели) и оценкой через 2-3 недели. Таким образом можно понять - за счет чего вы набираете, какие продукты стоит исключить или заменить и так далее. Чаще всего, это богатые простыми углеводами, сахарами продукты, жирное, копченое, маринованное, полуфабрикаты и так далее. 2) нужно также оценить физическую активность в течение дня (трекер, фитнес-часы). Это самое начало - с этого можно начать и уже дальше выстраивать стратегию, исходя из этой информации.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, учитывая клинику и отсутствие значимы=х отклонений по результатам обследования, связь между усилением симптомов и стрессами, наиболее вероятнйо причиной развития данного состояния является СРК с преобладанием диареи.

По ЗУИ есть признаки липоматоза и неалкогольной жировой болезни печени(стеатогепатоз,жировой гепатоз). Учитывая, что показатели АЛТ и АСТ в норме, медикаментозной терапии не требуется, необходима коррекция образа жизни

-здоровое питание, исключение жирной, жареной, острой пищи; оптимальным считается питание по принципу средиземноморской диеты или метод гарвардской тарелки.
-коррекция массы тела при ее избытке
-отказ от курения, употребления алкоголя
-ограничение потребления соли до 5г в сутки (старайтесь избегать слишком солёной пищи, не досаливайте порцию)
-оптимальная физическая нагрузка( физическая активность либо 30 минут в день, либо 1-1.5 часа два раза в неделю, 10000 шагов ежедневно)
-нормализация режима труда и отдыха, сон не менее 7 часов в хорошо проветриваемом, затененном помещении

Не согласна с коллегой по поводу билиарного сладжа, содержимое гомогенное, взвесь не описана. т.е. гомогенное содержимое - это прозрачная желчь. Необходимости в прием урсосана не вижу,в вашей ситуации он может усугубить течение диареи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При функциональных нарушениях работы кишечника(СРК) хорошо себя зарекомендовало питание по протоколу LOWFOODMAP.
Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель продукты, содержащие ферментируемые олиго-,ди-моносахариды и полиолы. Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается. Перечень разрешенных\исключаемых продуктов достаточно большой, можете самостоятельно ознакомиться на интернет ресурсах. При необходимости могу дать краткий список.

В рамках медикаментозной терапии в таких случаях как правило рекомендуют:
-тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в сутки, длительность в рамках терапии СРК от 8 до 12 недель.
-Смекта\лоперамид - ситуационно как симптоматическое лечение
-при данном варианте СРК допустимо назначение рифаксимина (альфанормикс) 400мг по1тб 3 раза сутки в течение 10-14 дней. Препарат относится к кишечным антисептикам, рецептурный.

Так же в рамках терапии СРК хорошо зарекомендовали себя препараты из группы антидепрессантов\противотревожных препаратов. Их действие направлено на нормализацию такого явления как висцеральная ГИПЕРчувствительность, при ее снижении нормализуется моторика, что способствует устранению болей в животе, нормализации консистенции и частоты стула. Выписать препарат может гастроэнтеролог\невролог\психотерапевт. Дозы значительно ниже чем при лечении депрессии и тревожного расстройства, препараты не вызывают привыкания и выписываются курсом, не на постоянной основе.