Консультация гастроэнтеролога /

Желчегонные препараты — вопрос №3037080

Добрый день! Проблемы со стулом- запоры. Делала УЗИ хронический панкреатин, холецестит, желчь густая .Иногда болит в правом подреберье ( в основном весна. осень) Пропиваю осеню и весной викаир, хофитол . Заметила , когда пью желчегонные препараты , стул нормализуется . ак только заканчиваю, начинается опять запор У меня вопрос , можно ли пить желчегонные препараты на постоянной основе ? Не будет ли привыкания?

Возраст: 48

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Эффективнее будет пропивать препараты урдхк (Урсофальк, Урсосан)В небольшой дозе длительно.Вы давно делали узи обп?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, полгода назад

Терапевт, Гастроэнтеролог
Определять длительность и дозировку приема желчегонных надо после узи.Если есть показания - пить можно и до полугода.Если не - стоит подумать, потому как все желчегонные препараты негативно сказываются на слизистой желудка.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все желчегонные препараты, обладают послабляющим эффектом, это их побочное действие, так как желчные кислоты, входящие в их состав, ускоряют моторную функцию кишечника, кишечник сокращается быстрее, как результат, облегчение акта дефекации. Ко всем желчегонным препаратам имеются показания. Самые частые, это застойные явления в желчном пузыре, курс в среднем от 3 до 6 месяцев безпрерывного приёма. На постоянной основе, в качестве послабляющих препаратов, желчегонные средства не используются.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, желчегонные препараты не вызывают привыкания, но они необходимы только в том случае, если в настоящий момент наблюдается застой желчи. Выявить его можно при проведении УЗИ ОБП: билиарный сладж, наличие холестериновых полипов, ЖКБ.
НО! Здесь нужно быть очень осторожной, так как при наличии камней в желчном пузыре - желчегонные препараты противопоказаны, так как при квеличении оттока желчи камень может встать в желчевыводящих путях и привести к желтухе, развитию острого холецистита - что потребует экстренной операции.
Поэтому прежде чем начинать прием желчегонных препаратов - необходимо проведение УЗИ ОБП!
Из желчегонных препаратов лучше отдавать предпочтение препаратам УДХК, так они обладают не только желчегонным действием, но и улучшают реологические данные желчи, способствуют растворению осадка, +бонусом гепаторпротекторное действие. Препарат подбирается с учетом массы тела 10-15мг на 1 кг массы тела на ночь или в два приема в течение 3х месяцев, по окончании приема так же показано выполнение УЗИ ОБП для контроля терапии.
После растворения билиарного сладжа прием желчегонных препаратов не показан профилактически. Достаточно соблюдение диеты, богатой растительной клетчаткой, она стимулирует желчеотток. Кофе так же стимулирует желчеотток, допустимо употреблять не более 2-3х порций в перерасчете на порцию эспрессо.

Так же отмечу, что по результатам УЗИ - диагноз хронический панкреатит не ставится, золотой стандарт диагностики при наличии клинической картины - КТ ОБП с внутривенным контрастированием. Т.е. если нет клиники хронического панкреатита, то вероятнее всего диффузные изменения ПЖ - это явление липоматоза
, скопления капель жира в клетках, медикаментозно не лечится. Требует коррекции образа жизни и здорового рационального питания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желчегонные препараты могут обладать послабляющим действием, так как желчь стимулирует кишечник,а ее избыточное поступление может даже спровоцировать диарею, но это не выход, так как нужно в первую очередь устранить причину.

Большинство запоров имеют функциональную причину, и корректируются питанием.
Для коррекции запоров в первую очередь необходимо пересмотреть рацион, необходимо употреблять не менее 25г клетчатки в сутки.
Продукты содержащие клетчатку: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки. Количество клетчатки должно соответствовать 25г в сутки.
Так же исключите продукты, которые вызывают запоры: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

Обязательно поддерживайте питьевой баланс, клетчатка как из продуктов питания, так и псиллиум не работают без достаточного поступления жидкости. Оптимальный объем 30мл на 1 кг веса в сутки.
Вводите физическую активность: зарядка 30 минут в день, 10 000 шагов или тренировки 2 раза в неделю. Физическая активность способствует улучшению кровообращения органов малого таза, стимулирует работу кишечника.

Для увеличения клетчатки в рационе, если не получается добирать из продуктов питания, можно порекомендовать прием препаратов на основе оболочки семян подорожника: псиллиум (фитомуцил) 1-2 саше в сутки. -это препарат первой линии при коррекции запоров.
При отсутствии эффекта от диеты и коррекции образа жизни рекомендуют к приему такие слабительные как лактулоза, макрогол.
Например форлакс 1 саше 1-2 раза в сутки. Длительность курсового приема препарата может составлять до 3х месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В рамках дообследования для выявления причины запоров рекомендуется:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза
-ТТГ, Т4, Т3 (анализы на гормоны щитовидной железы)
-копрограмма
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА)
-кал на я\г и простейшие методом парасеп трекратно
-УЗИ ОБП

Практически все обследования доступны в поликлинике по программе ОМС, кал на я\г методом парасеп только в частных лабораториях