Здравствуйте! Сегодня утром ребенок упал с взрослой кровати на пол, ребенку 5 месяцев. Когда подбежала, ребенок лежал на спине, но позже заметили, что есть небольшой отек возле уголка правого глаза, веко слегка покраснело, а под нижними ресничками синяя точка небольшая и в области правого виска видно голубоватую полоску. В травмпункте сделали рентген, сказали все нормально. Ребенок после падения достаточно быстро успокоился, заулыбался, поведение как обычно. Но я сильно переживаю, могли ли на рентгене не досмотреть осколочные перелом, трещину, как понять, нет ли внутри мозговой гематомы, сотрясения отека мозга? Могут ли быть последствия потом для мозга или зрения? Также переживаю, что пришлось делать рентген такому маленькому ребенку, 5 мес. Столько пугающих мыслей. Что делать, к кому обратиться, как убедиться, что все точно в порядке..
Здравствуйте, для исключения перелома рентгена может быть достаточно , учитывая , что ребенку 5 мес можно провести нейросонографию, если врач вас осмотрел и в динамике нет ухудшения состояния , то и переживать не за чем
Сверху сагиттальный шов , слева может быть на фоне артефактов движения , из вашей истории известно , что следы травмы были в области правого глаза и правой скуло-височной области , думаю врач который вас смотрел адекватно расценил неврологический статус , анамнез , клиническую картину
Даже если было кратковременное воздействие и минимальная детская доза излучения, то все равно с точки зрения физики и физиологии в этот момент под воздействием рентгеновского излучения какие-то процессы в организме, в тканях, клетках, крови происходят? Возможно, происходит, но быстро восстанавливается? Или как это работает? Хочу понять принцип воздействия..
Добрый день. При падении и травме головы сначала выполняют рентген черепа, если ксть сомнения в снимках и странное поведение ребенка(возбуждение или сонливость, отказ от еды и сна) тогда выполняют кт для исключения внутричерепных гематом. Если по снимкам вопросов нет и поведение ребенка не изменилось то ведется наблюдение за ребенком в течении 3х дней, если чтото поменяется то необходимо дообследование, если все хорошо, значит травма поверхностная и вреда ребенку не нанесла. Для сасоуспокоения можно выполнить узи головного мозга и нейросонографию.
Подскажите пожалуйста, даже если было кратковременное воздействие и минимальная детская доза излучения при рентгене, то все равно с точки зрения физики и физиологии в этот момент под воздействием рентгеновского излучения какие-то процессы в организме, в тканях, клетках, крови происходят? Возможно, происходит, но быстро восстанавливается? Или как это работает? Хочу понять принцип воздействия..
Цифровой рентген имеет крайне малое излучение, что не приводит к нарушению функции и состава клеток, облучение даже меньше чем вы получае пройдя летом под солнцем
Здравствуйте. Малышам с 4- 5 мес рентгенснимок можно сделать. Во вторых, если у ребенка отмечается одно-двукратная рвота, чуть большая сонливость или раздражительность, нарушение аппетита, или обстоятельства падение неизвестны взрослым, то необходимо обратиться очно нейрохирургу. Первичный осмотр травматолога и рентген черепа в 2-х проекциях позволяют исключить перелом костей черепа и, соответственно, исключить показания для госпитализации. Иногда повреждения костей черепа нет, но есть сотрясение головного мозга, но если малыш чувствует себя нормально и из описанных выше признаков не наблюдается, рекомендуется динамическое наблюдение.
Самый главный вопрос это как чувствует малыш. Если нет вышеперечисленных симтомов, повода для беспокойства не вижу. То что Вы обвели это швы черепа у ребенка.
Здравствуйте! Дети очень остро реагируют на любые внутричерепные изменения, внутримозговая гематома и отёк мозга не могут протекать незаметно для малыша, обычно это тяжёлое состояние. Перелом черепа должен сопровождается изменением мягких тканей (гематома). Сотрясение головного мозга будет сопровождаться срыгиванием/рвотой, отказом от еды, изменением поведения, вялостью и сонливостью. Если этого нет сейчас и на протяжении 48ч, значит, ЧМТ нет. Для успокоения можно рекомендовать осмотр педиатра/невролога в динамике, при желании НСГ.
Нет, речь идёт об ушибе мягких тканей головы, даже не о лёгкой степени ЧМТ. Последствий в таком случае никаких. Переломы хорошо видно на рентгене, особенно значимые со смещением и осколками. При этом обязательно были бы изменены мягкие ткани над переломом.
Добрый вечер! Посмотрела рентген-снимки. В обведенных местах это швы между костями черепа и роднички, где швы ещё не заросли. Переломов по снимкам я не вижу.
Добрый вечер! Эти два состояния никак не связаны между собой. Может быть, просто стечение обстоятельств. Тем более у Вас нет перелома. Лучше в интернете не читать непроверенную информацию. Всё у Вас будет хорошо.
При выполнении рентгенографии на современных аппаратах нет общего влияния рентгена на организм. Рентгеновские лучи проходят только через зону обследования и не несут вреда, доза минимальна.
Здравствуйте. Как правило, рентгенография самый быстрый и наименее "вредный" метод исследования, так как не требует введения ребёнка в наркоз (кт делается не менее 3-5 минут, требует неподвижности исследуемого). Показывает нарушения целостности костей черепа. При наличии признаков костно-травматической патологии направляют на кт исследование. Судя по фото ребёнка, повреждения оказались наружными, то есть мягких тканей. Проходит все это самостоятельно, активной терапии не требует. При обнаружении в течение первых трёх суток существенных припухлостей, рекомендую обратиться к нейрохирургу с целью проведения кт головного мозга. При отсутствии каких либо жалоб - стараться не повторять опыт изучения силы притяжения малышом.
Это нормальные структуры черепа - швы - сагиттальный, коронарный, височный. Признаков перелома не выявлено. Если в течение первых трёх суток ухудшение состояния ребёнка, то рекомендуется проведение кт головного мозга и консультация нейрохирурга (при отсутствии - травматолога, детского хирурга, невролога) очно
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед 🟢 Я напишу как я вижу эту ситуацию 🟢 Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит в этом случае. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно 🟢 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту 🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов 🟢 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом 🟢 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны 🟢 Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка 🟢 Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Подскажите пожалуйста, последствия после рентгена для такого маленького ребенка, делали два снимка, профиль и анфас. Просто прочитала в интернете, что некоторые мамочки пишут, что делали ребенку рентген, а через несколько месяцев - лейкемия ..вот я и в ужасе
🟢 Я отношу себя к новому поколению врачей. Врачей доказательной медицины 🟢 С точки зрения доказательной медицины, однократное исследование не влечёт за собой ни каких последствий
🟢 Все виды рентгенологических исследований строго обоснованы врачами, которые их назначили 🟢 В данный момент большинство рентгеновских аппаратов оказывают минимальную лучевую нагрузку 🟢 При проведении исследования также используются специальные протоколы, которые минимизируют лучевую нагрузку без потери информативности снимка 🟢 Полученная лучевая нагрузка не представляет опасности как сейчас, так и в отдалённом будущем, будьте спокойны 🟢 По поводу максимальной допустимой дозы - желательно не превышать 50 мЗв в год, однако при клинической необходимости этот показатель может быть увеличен 🟢 Можете быть уверены, что все лучевые исследования назначены по строгим показаниям Вашим лечащим врачом и согласованы с рентгенологом, который проводит эти исследования для того, чтобы помочь с постановкой точного диагноза