Консультация педиатра /

Ребенка беспокоит живот — вопрос №3037271

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца. Последний месяц стал часто тыкать себя пальцем в пупок, на сон уложить тяжело, тужится, но газы не выходят. В туалет ходим с микроклизмой, выходит очень жесткий горох сначала, потом нормально. На смеси. Творог, йогурт питьевой кушает каждый день, кефир не любим. Кушает и с общего стола и пюреобразное. Воды пьет 200- 300 мл в день примерно, пьет часто. Хотела попробовать дать ребенку Хилак Форте, но не знаю стоит ли. Хочется как то помочь, чтоб животик его не беспокоил. До этого стул был либо раз в день, либо в 2 дня, но не беспокоил его. Но кушает кусочки когда (даю тефтели домашние, фрукты) бывает что ими давится и выходит с рвотой. Тоже беспокоюсь, хотя у нас 11 зубов, из них 2 жевательных. Помогите решить эти 2 вопроса.

Педиатр
Кристина, здравствуйте

Как давно такое со стулом происходит , была какая то причина ? Инфекция кишечная ?
В каком возрасте кусочки начали вводить ?
Выпивает сколько в мл ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, до этого были запоры, но когда совсем был младенец. Тогда еще сдавали анализ кала, воспаления не было. Сейчас запор почти месяц, раз в неделю у него получается самому сходить, но это по консистенции как пластилин. Кусочки вводим с 10 -11месяцев, точно не помню уже. Воды пьет 200мл примерно в день. Но пьет часто. Вес 13кг.

Педиатр
Судя по описанию - это проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и Фортлакс
Я советую вам фортлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
Начинаем с 1 пакетика утром ( развести в 50 мл кипячённой воды комнатной температуры) через 3 дня оцениваем результат , и если нужно подключаем ещё один пакетик вечером и снова через 3 дня оцениваем ( доза подбирается не по инструкции а индивидуально , но чаще 2 пакетиков в сутки бывает достаточно)
Курс лечения 2-3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Педиатр
Питьевой режим 30-40 мл на кг веса
Препарат работает за счет жидкости
Не вызывает привыкания, не всасывается в организм
Работает в просвете кишки притягивая к себе воду , улучшая перистальтику
Педиатр
Касательно кусочков , рвотные рефлексы допустимы в вашем возрасте
Обычно рекомендуется вводить с 8-9 месяцев
Педиатр
Самое главное это безопасная подача , варианты можете посмотреть в интернете по запросу
Педиатр
Здравствуйте
Ребенку нужно в этом возрасте нужно чтобы каждый день был мягкий стул. Только с микроклизмой каждый раз ходите? Тогда можно посоветовать дюфалак или форлакс детский, курсом 3-4 месяца, это хорошие препараты, привыкания не вызывают.
Для этого возраста нормально, что ребенок иногда давится кусочками. Мясо такое не торопитесь давать. Можно мягкие фрукты и печенье давать пробовать и постепенно научиться.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, то есть мясо именно как тефтели лучше не давать? У нас суфле хорошо жуется, нормально ли в нашем возрасте если мы многое будем есть в форме суфле
Педиатр
Да, тефтели пока не нужно. Можно суфле в таком случае.
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как давно такие проявления у ребенка? И как часто приходиться пользоваться микроклизмой?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
Конечно, на фоне имеющегося запора малыша может беспокоить боль в животике, повышенное газообразование

Важно достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Обычно препарат принимается утром,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

По поводу кусочков — рвотный рефлекс это нормально, при «тренировке» он будет угасать,

Ежедневно продолжайте предлагать кусочки в безопасной подаче, варено поводи, фрукты, мясо волокнами, мягкое мясное суфле, и со временем все обязательно получится!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на функциональное расстройство и на его фоне образовался запор. Также при запоре часто мучает газообразование.
Сейчас рекомендую немедикаментозно
1. Овощи и фрукты, в большом объёме. Добавьте чернослив и киви, способствуют продвижению стула
2. Кефир и творожок
Медикаментозно
Препарат форлакс. Начинаете с одного пакетика. Важно добиться самостоятельного мягкого стула. Если на 1 пакетике не получается можно добавить второй.
Лечение длительное, отмена постепенная

Кусочки это важный этап. И рвотный Рефлекс это норма. Со временем он пропадёт, нужно только подождать