Консультация педиатра /

Грудное вскармливание при АБКМ/рвота фонтаном — вопрос №3038550

190 просмотров

Добрый вечер!
Моему ребёнку 2 месяца, находится на ГВ. Родились весом 3550 грамм, роды естественные. В момент прохождения по родовым путям- мне кололи антибиотик (носитель стрептококка группы В).
Со второго дня дочка была очень беспокойная, постоянно плакала /кричала и плохо спала и это продолжалось более 1,5 месяцев.
Три недели назад сдала копрограмму и была обнаружена скрытая кровь и положительная реакция на белок, pH =5 , слизь в небольшом количестве, эпителий цилиндрический и плоский. Врач сказал, что у нас аллергия на коровий белок и лактазная недостаточность. сказал принимать по 4 капли Колифф ( Colief ), перед каждым кормлением, а также исключить полностью продукты , содержащий коровий белок (молочные продукты, кисломолочные, говядину и телятину) на 2 недели и повторно сдать анализ и если ситуация не изменится, то отказываться от ГВ и перейти на специальные смеси.
Я три недели сижу на этой диете и сегодня пришел повторный анализ (скрытой крови не обнаружено, но реакция на белок положительная).
И вторая проблема: последние две недели ребёнок очень беспокойный на груди, а в последние два дня и прям рвет фонтаном во время и после кормления (в день может 3 раза фонтанировать через рот и нос, при этом иногда молоко прям хлопьями, а иногда в неизменном состоянии ). Такая реакция возможна из-за препарата колифф ? Когда даю ей этот препарат она вся извивается как змейка.
На живот перед кормлением выкладываю, столбиком после кормления- ношу.
Но несмотря на все это, малышка вес набирает. На сегодняшний день 5380 грамм.
Боюсь, что скажут отказаться от ГВ, но я бы очень хотела продолжить кормить грудью. Подскажите пожалуйста, в анализе копрограмма «реакция на белок» - свидетельствует именно о реакции на коровий белок или это также может быть куриный или растительный?
Есть ли смысл сдавать lgE ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Мультифолликулярные яичники, микро киста эпифиза, эрозия шейки матки
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Реакция на белок не всегда может говорить об абкм, иногда это свидетельствует просто о незрелости ферментной системы, в этом возрасте такое может быть в норме.
Реакция на скрытую кровь могла быть и ложно положительной, информативнее кал на скрытую кровь имуннохимическим методом.
При диете ребёнку стало лучше? Или нет изменений?
Принятый ответ
Клиент
При диете ребёнку стало намного лучше. Она хотя бы стала спать ночью и днём иногда. Но рвота меня прям сильно беспокоит. А как можно подтвердить/опровергнуть реакцию на белок?

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Рвёт по количеству более 2 чайных ложек? Если да, я бы рекомендовала сделать УЗИ пищевода и органов брюшной полости.
Можно сдать Ig Е к белку коровьевого молока.
Клиент
УЗИ органов брюшной и полости делали, кроме дополнительной дольки селезенки и мульти фолликулярных яичников больше ничего не обнаружено. Результат прикрепляю
Клиент
Рвет фонтаном, следовательно там намного больше двух ложек. Если учесть, что при кормлении в среднем она съедает около 100 мл, то 60 мл наверное ее вырывает
Педиатр
В случаях обильных срыгиваний рекомендуется добавить антирефлюксную смесь, можно 30 мл.
То есть если даёте 100мл, то 70 мл грудного молока и 30 мл смеси
Педиатр
Здравствуйте, подскажите, какие прибавки в весе по месяцам?
Как давно появилась рвота фонтаном?
На основании чего был поставлен диагноз лактазная недостаточность, у ребенка наблюдался пенистый стул, который полностью впитывался в подгузник?
Хочу вас успокоить, даже при наличии лактазной недостаточности ребенок не нуждается в лечении - это тразниторное состояние, которое самостоятельно проходит, препарат колиф можно отменить.
По поводу АБКМ, достаточно показателя - отсутствия скрытой крови в кале, также перевод на смесь не нужен, единственное необходимо продолжать соблюдать диету и наслаждаться грудным вскармливанием)
Принятый ответ
Клиент
В первый месяц прибивка была 1200 грамм, во второй 830 грамм. Мы обратились к педиатру с жалобами на постоянный крик и днём и ночью, сильные газы (которые отходят достаточно хорошо, но малышку очень беспокоят), задержку со стулом (какает один раз в 5 дней. Стул жидкий, но очень вязкий. Сложно отмывать прям с кожи). У нее ещё постоянно заложен нос, особенно при кормлении тяжело дышит и часто бросает сосок, чтобы сделать вдох.
Может быть врач сделал такой диагноз не основе жалоб и результатов копрограммы. Я к сожалению не знаю.
Настолько сильная рвота появилась 3 дня назад
Педиатр
Прибавки отличные.
Подскажите, а на колифе стул изменился?
Во время рвоты у ребенка выходит только молоко или возможно ещё слизь?
Если рвота именно фонтаном будет сохраняться длительное время, то в данном случае нельзя исключать пилоростеноз ( даже при хороших пррибавках), необходимо будет обратиться к детскому хирургу.
По поводу заложенности, возможно в комнате слишком сухо и необходимо поставить увлажнитель воздуха с измерением влажности ( норма не менее 40-60%), так же необходимо очищать носовую полость физ р-ром по 3-4 капли в каждый носовой ход, затем очистить аспиратором.


Клиент
Да, я замечала слизь в рвоте. Подскажите пожалуйста, а после того как её вырвало- можно сразу заново кормить или подождать какое то время и сколько ждать в таком случае?
Педиатр
Вероятнее всего эта слизь - отделяемое из носа, т.к. сопли могут стекать по задней стенки глотки, желательно перед кормлением сначала очистить носик, а затем кормить.
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что именно показатель на скрытую кровь может свидетельствовать о аллергии? Т.е. если ранее я исключила всю молочку и говядину, но при этот употребляла яйца и растительный белок, то это значит что именно на коровий белок у ребёнка аллергия?
Я просто уже думала вдруг у малышки уже и аллергия на яичный белок (раз по анализу сохраняется «положительный белок») и из-за этого ее может фонтанировать после того как я ранее употребила яйцо.
Педиатр
Вероятнее всего рвота никак не связана с вашим питанием.
Можно опираться на показатель скрытой крови, но иногда он может быть ложноположительным, в вашем случае он изменился, значит Вы соблюдаете верную диету.

При АБКМ рекомендовано опираться на клинику в частности на такие симптомы: частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле, жидкий стул со слизью с скоплением крови или скрытой кровью или без нее, запор обычно со скрытой кровью ( редко).
Необходимости сдавать Ig E нет, он не информативен.
Педиатр
Пожалуйста, добавьте повторный анализ.
Клиент
Добавила результат
Педиатр
По данному анализу нет острой необходимости завершать грудное вскармливание, достаточно соблюдать диету и наслаждаться этим прекрасным процессом)
Клиент
А какая диета -без молочная ? Или мне ещё нужно исключить яйца и растительные белки?
А что по поводу колиф? Его можно прекратить принимать или в нём есть острая необходимость?
Педиатр
Придерживайтесь прежней диеты, исключить молочные продукты, говядина, яйца, соя, кукуруза, также проверяйте продукты, где написано сыворотка - некоторый хлеб.
Необходимости в приеме препарата колиф нет.
Педиатр
Если вы не исключали яйца и сою, а только молочку, тогда возможен вариант их не исключать, т.к. скрытой крови в анализе нет.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале , лейкоциты до 20 допустимы .Реакция на скрытую кровь бывает ложно положительной, достовернее сдавать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом !
Колики С вашим питанием никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Попробуйте убрать колиф и понаблюдать, если рвота фонтаном и дальше будет -обязательно выполнить УЗИ пилоричкского отдела желудка
Принятый ответ
Клиент
А убирать колифф надо постепенно- сначала дневную дозу, а после ночную? В течение какого времени отменять препарат?
А рвота ребёнка не может ли быть связана с моим употреблением яиц накануне? Я провела анализ своего питания и выявила , что если я употребила яйца (в любом виде: сырые, в фарше), то на следующий день ребёнка рвет .
Вот поэтому даже не знаю от чего ее может рвать впервую очередь : от колифф или яиц :(
Клиент
У нас ещё бывает такая проблема ночью, что когда я ей даю 4 капли колифф в 5-10 мл молока - она его выпивает и вырубается и мне не удается ее покормить грудью (пытаюсь будить за ушки, щечки и осистым местами-бесполезно ). Переживаю, что колиф без последующего полноценного кормления может нанести вред.
Педиатр
Поэтому нужно перебрать чтобы понять
Модно сразу убрать колиф и понаблюдать
Если рвота и дальше будет -вести пищевой дневник мамы и понаблюдать
Педиатр
Вреда не будет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле замечали? Сыпь есть?
Стул до начала колифа был жидкий, пенистый?

Анализ на копрограмму на сегодняшний день является не информативным и скрытая кровь/белок могут быть ложноположительные, на них не нужно ориентироваться, смотрим по жалобам ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Прожилок крови не замечала.
какает один раз в 4-5 дней. До приема колифф- стул был жидкий(по структуре тыквенное пюре), но очень вязкий. Сложно отмывать прям с кожи (прикрепляю фотографию)
После начала приема сначала лактозар, потом колифф- стул стал просто жидким и легко отмываться, но какает так же раз в 4-5 дней.

А так мы обратились к педиатру с жалобами на постоянный крик и днём и ночью, сильные газы (которые отходят достаточно хорошо, но малышку очень беспокоят), задержку со стулом, заложенностью носа (особенно при кормлении тяжело дышит и часто бросает сосок, чтобы сделать вдох)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как у ребёнка не было прожилок крови или сыпи, значит аллергии на коровий белок нет
Повторюсь, что Копрограмма не информативная и диагноз выставляется на основании клинической картины

Переходить на смесь не нужно, не существует причины почему нужно бросать ГВ, лучше ГВ нет ничего


Жалобы у ребёнка начались именно с началом приема колифа? До этого не было срыгиваний?
Клиент
У нас была аллергия в виде красных пятен по щекам и красные прыщики с белой головкой. Я исключила из своего рациона яблоки и курицу и высыпания сразу прошли.
До приема колифф срыгиваний обильных не было.
Из симптомов ещё есть то, что дочка часто икает и имеется покраснения в области ануса
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
То, что вы описали это была не аллергия, а акне новорожденных, они бы итак прошли, без диеты.

Икота это вариант нормы до года

А лактазар вы пили?
Клиент
Да, до того как педиатр назначила колифф, мы ещё пили лактазар 10 дней. Т.е. этот фермент принимаем уже почти месяц (10 дней лактазар и 3 недели колифф)
До лактазара на 7 день после рождения уже начали давать беби калм
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте на лактазар перейти обратно, раз считаете, что срыгивания с колифом связаны
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме нельзя говорить об абкм.
Абкм это клинический диагноз. Его ставят по прожилкам крови в стуле
Скажите на фоне диеты стало лучше ребенку?
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимичечким методом. Это точный метод. В копрограмме часто ложноположительные результаты
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализ
1 мая 2019
Екатерина, Москва
Вопрос закрыт
Общий анализ крови
16 апреля 2021
Ольга
Вопрос закрыт
Аллергия у ребёнка не знаем на что
8 марта 2023
Алина, Владимир
Вопрос закрыт
Что делать дальше? Плохая моча
26 июня 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Анализ крови
3 марта
Таисия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Ирина Михайловна Батина
36 отзывов
Педиатр
2016-2023, красноярский г
Опыт работы: 1 год
Зоя Александровна Зеленина
39 отзывов
Педиатр
ВСВ-0393997, СПбГПМА, Пед
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск