Консультация гематолога /

Коагулограмма — вопрос №3038623

Здравствуйте. Сыну 1,3 иногда (около 5 раз за пол года) ночью появляется немного крови под носом и на простыне. Прикрепляю результаты анализов. Подскажите как можно откорректировать эти результаты? Получается кровь плохо сворачивается? Перед сдачей кушал кашу. Пересдавать нет возможности, большой стресс для ребенка сдать кровь из вены.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. По проведённым анализам каких-то значимых отклонений нет. Нужно исключить ЛОР-патологию
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо за ответ. Да, по носу я думаю там повредился капилляр при промывании и теперь из-за сухости воздуха снова повреждается при переворачивании во сне. Работаем сейчас над регуляцией влажности. Но теперь беспокоит коагулограмма. Там ведь снижен фибриноген и повышены протромбиновое и тромбиновое время. Или это нормальные показатели для маленького ребенка?

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Алена.
Подскажите, у вас в семье есть ли родственники по вашей линии или линии мужа, у которых отмечалась повышенная кровоточивость, длительные кровотечения из ран, крупные гематомы и др.?
К сожалению, без повторного контроля анализа крови в вашей ситуации нельзя достоверно разобраться. Коагулограмма- это очень капризный метод исследования и требует тщательной подготовки к исследованию. Обязательно условие сдачи анализа натощак. Сниженный уровень фибриногена может быть из-за образования микросгустков в пробирке и дать ложно заниженный результат. Все таки при снижении фибриногена кровоточивость будет более значительная.
Кроме того, сниженный уровень фибриногена требует оценки функции печени с определением уровня общего белка, альбумина, билирубина, АЛАТ, АСАТ, витамина К.
По общему анализу крови в целом все хорошо, есть косвенные признаки железодефицита (снижение MCV), что может вызывать повышенную ломкость капилляров слизистой носа. Для коррекции этого состояния требуется прием препаратов железа в течение 1-2 месяцев, плюс полноценное питание с употреблением мясных продуктов.

Очень часто носовые кровотечения в осенне- зимний период связаны с повышенной сухостью в помещениях, резкими перепадами температур, что делает слизистую носа более сухой и ломкой. Поэтому можно попробовать применение спрея Олифрин, он содержит масла, которые питают и препятствуют сухости в полости носа, или использовать персиковое или облепиховое масла, закапывая в носовые ходы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу данных за болезнь кроветворения нет. Снижение цветового показатели иногда может говорить о скрытом железодефиците.

Для диагностировании железодефицита сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

По поводу коагулограммы есть изменения. Коагулограмма для достоверности и исключения ошибки сдается дважды. Изменения могут быть на фоне воспалений, ОРВИ , при приема некоторых препаратов. Лечение сейчас симптоматическое. Увлажнение воздуха дома, слизистой носа ребенка, использование аэрозолей с морской водой и пантенолом приветствуются.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Алёна
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, Лейкоформула в норме.
Снижение цветового показателя может быть связано с дефицитом железа. В плановом порядке проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Коагулограмма может изменяться на фоне перенесенной инфекции, приёма лекарств, а также вследствие нарушения методики забора крови.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
К сожалению, без повторной сдачи анализа нельзя сделать вывод о наличии или отсутствии проблем со свертывающей системой.
Дополнительно стоит посетить лора для осмотра слизистой носа. Дома использовать увлажнитель воздуха.