Что это может быть?
Здравствуйте ? Уже несколько лет беспокоят следующие симптомы внезапно начинает болеть в правой подвздошной области прям вот где аппендикс иногда ближе к ребрам иногда слева у нижних рёбер но в основном там внизу и болит временами достаточно сильно где-то на 7-8 раза 4 так ездила в больницу никаких результатов это не принесло проходит через 3 -4 дня последний приступ был в сентябре и вот сейчас снова сопровождается еще утренней слабостью на 3 день, есть результат гистероскопии и колоноскопии там гастрит и нэгрб , есть выписка из больницы анализы на цилиакию и лактозу там чисто , вчера сдала анализ на ссл так как я наполовину армянка , общий и ревм фактор он пришёл повышен (!) температура нет и не было в подобных приступах обычно просто болит живот ну и тревога вдруг срочно аппендицит , из анамнеза в детстве раз в полгода ложилась под капельницу ставили ацетономические рвоты , по МРТ головы есть две мелкие кисты , были два года назад проблемы с коленом после приседаний пистолетиком сейчас чуть побаливает но я уж не знаю это после того как я себя накрутила или само болит , есть тахикардия и синусовая аритмия по узд пролапс митрального клапана 1ст сказали небольшой и скорее всего врождённое по Холтеру только вышеописанное, обратилась к кардиологу из-за пульса высокого , бывают боли в груди плече руке такие как бы поверхностные , очень высокая тревожность, иногда вздрагивают мышцы но это началось во время сильного стресса.Бывают головокружения и онемение конечностей , часто холодные руки, была на приёме у психиатра назначили триттико пока не начинала пить . Что это может быть и к какому врачу обратиться и что еще нужно для подтверждения диагноза ссл ?
Принятый ответ
Добрый день.
1. Есть ли у вас нарушения стула - запор,или наоборрт склонность к диареи? Есть примеси крови или слизи в стуле? Вздутие?
2. Боли усиливаются когда ходите в туалет? Что провоцирует боли - сидя, повороты, наклоны, еда, поход в туалет? Половой акт ,менструации усиливают боли?
3. Сдавали ли вы анализы кала? Гепатиты, ВИЧ?
4. Прикрепите результаты ФГДС, фкс.
5. По поводу РФ , он повышен незначительно. Тут надо разбираться, имеет ли это онютношегие к ревматологии вообще. Он повышается при инфекциях, заболевании кишечника, аутоимм заболеваниях и тд.
6. Есть ли у вас сухость во рту, глазах?
7. По коленным суставам - они отекали? Болели в покое?
8. Если лихорадки не было, то вероятность ссл ничтожно мала, она не протекает без лихорадочных приступов.
9. Вы снимали боли спазмолитиками? НПВП убирают боли? Есть онемение живота?
Вера Владимировна, здравствуйте , 1) запоры да бывали , 2) боли такое ощущение что вообще ни от чего не зависят 3) гепатиты ВИЧ сдавала в декабре перед фгдс - чисто 4) сухость во рту бывает во время приступов в глазах не замечала 5) НПВС почти не принимала но они и не сильно помогают насколько помню+ обычно хирурги говорили не принимать чтобы не смазывать картину 6) колено болело одно левое там было узи и анализы прикреплю , сейчас оно иногда ноет в покое , отекало сильно год назад тогда и обращалась к ортопеду результат прикреплю
Вера Владимировна, онемения живота нет
Доп вопросы:
- спазмолитики боли снимали? Чем пользовались?
- кал плотный, боли при дефекации нет? Крови и слизи не замечали?
- сдавали анализы кала на инфекции, дисбиоз?
- по узи есть взвесь в жп и деформация шейки, вы пили курсами желчегонные, мин воду? Диета (частое дробное питание) как то меняло и облегчадо боли?
- для нормализации стула (частоты) что-то пили?
- боли в спине у вас есть? Ягодицах, паху?
- острый спазмов болевых не бывает, например, когда глубоко подышите, повернетесь?
- сдавали ггтп?
- есть у вас чувство тремора, сузочти во рту, голода, головокружения во время боли?
- по колену что-то сдавали из анализов кроме РФ?
Псориазос не болеете? Кто-то из родных?
Боли с менструальным циклом не связаны?
Вера Владимировна, Нурофен чуть ослаблял но не снимал но принимала всего один раз вроде ,кал нормальный, сдавала на некоторых глистов - чисто , желчегонное не пила, нет питание особо никак не влияло , зпоры не часто поэтому не пила, спина пах ягодицы спазмов не было, бывали только в грудной клетке и спинной ее части, ггтп не сдавала , сухость бывает головокружение иногда но это и без приступов тремор нет , псориаза нет ни у кого, с менструальным циклом не связано .
Вера Владимировна, с коленом сдавала все кроме асл- о , все было в пределах референсных
Вера Владимировна, и фосфора с кальцием
1. Коленный сустав желательно выполнить мрт. Там была утолщена синовиальная оболочка, был синовит. Нужна динамика, чтобы понимать это артрит или нет.
2. По жкт и болям :
- ат к 4 гельминтам, ггтп, кал на посев (упф), лямблии (игх), кальпротектин (максималтно исключить жкт заболевания)
- дробное питание 5-6 р/сут хотя бы месяц, по столу 5.
- пробуйте снимать спазмы: ношпа 2-3 табл до 3 р/сут или бускопан или спазмалган. Так де можно пробовать тримедать, как жкт-обезболивающее. Согласуйте их с гастроэнтерологом.
- минеральная вода типо Донат магния 100 мл перед сном, далее постепкнно дозу увеличить до 200 на ночь и далее до 200 мл 2-3 р/сут (курс сю месяц). Он обладает слабым желчегонным свойством
В связи с повышением РФ - сдается свежий анализ на гепатиты, так же аццп, анф.
Уже с результатами мрт и анализов - осмотр ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы хорошо обследованы.
По результатам обследования от февраля выявлена железодефицитная анемия лёгкой степени. В рационе должны присутствовать продукты, богатые белком и железом.
Головокружение, тахикардия могут быть следствием анемии.
При железодефицитной анемии показан прием препарата железа (доктор на очном приеме может рекомендовать при железодефицитной анемии феррум лек, например, или сорбифер по 1 т 1 р/д с контролем общего анализа крови и уровня ферритина через месяц).
Ревматоидный фактор от февраля- отрицательный.
Симптомы ваши (периодически беспокоящие боли в животе) могут быть проявлениями синдрома раздраженного кишечника на фоне высокого уровня тревожности.
Я бы рекомендовала начать лечение железодефицитной анемии и еще раз обсудить с психиатром варианты противотревожной терапии.
Рекомендации по диете вам даны в выписке. Также расписаны схемы приема препаратов для нормализации моторики кишечника (допустим прием тримедата или метеоспазмила).
Мария Алексеевна, здравствуйте там исследования за февраль прошлого года , тогда было маточное кровотечение оттуда анемия наверное я пропила железо в последующих анализах гемоглобин нормализовался, а РФ повышен как раз в самом свежем анализе от вчерашнего дня
Благодарю за уточнение по датам обследования.
Общий анализ крови у вас хороший на текущий момент.
По узи коленного сустава (дата обследования не указана) - признаки дегенеративных изменений левого сустава с признаками синовита. Но по анализам крови признаков активного воспалительного процесса нет.
Травматолог - ортопед выдал заключение: артропатия левого коленного сустава. Диагноз "артропатия" требует уточнения, так как это синдром, а не окончательный диагноз. Небходимо выявить причину. Желательно сделать мрт коленного сустава.
РФ положительный.
Иногда рф может быть ложноположительным, поэтому для контроля рекомендую кровь на рф сдать повторно в другой лаборатории. Дополнительно рекомендую сдать кровь на АЦЦП, АНФ, показаться ревматологу на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования имеется взвесь в желчном пузыре, боли могут быть от этого, в таких случаях рекомендую диету по Певзнеру стол №5 и к приёму Урсосан или Урсофальк для устранения взвеси в желчном пузыре. Пневматизация кишечника - это от нарушения оттока желчи и от обилия в рационе газообразующих продуктов либо сахара. Также в связи с пролапсом митрального клапана рекомендую рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Ацетонемическая рвота - это указывает на обезвоживание организма, скорее всего была ОКИ при недостаточном питьевом режиме. В этой связи рекомендую поддерживать питьевой режим 30-35 мл на кг веса тела в сутки, контроль мочи на кетоны - есть тест-полоски для домашнего определения. По поводу ССЛ - есть ли накануне «аура»? Сочетаются ли боли в животе с болями в груди? Обычно незадолго до атаки ССЛ пациент становится вялым, раздражительным, жалуется на неприятные ощущения в животе, головокружение. Болезнь отличается разнообразием симптомов. К главным признакам ССЛ относятся периодические подъёмы температуры до 38–40 ℃ в сочетании с болями в животе, и/или в груди. Приступы ССЛ возникают внезапно и без видимой причины, длятся несколько дней, затем симптомы на время исчезают до следующего обострения, в этой связи в дни приступа рекомендую применять спазмолитики Папаверин или Бускопан предпочтительнее в виде суппозиториев, либо внутрь Необутин (Тримедат). По анализам пониженный уровень фибриногена - это указывает на затруднение свёртывания крови в этой связи рекомендую Аскорутин на 5-7 дней и увеличить в рационе продукты богатые витамином С и Р. В связи с тем что по анализам повышен РФ рекомендую получить консультацию Ревматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в животе могут быть связаны с синдром раздраженного кишечника — это состояние часто связаное со стрессом, которое сопровождается спазмами(из-за этого боль), чередованием запоров и диареи.
Взвесь в желчном пузыре тоже может вызывать спазмы и боли в правом подреберье.
В таких случаях рекомендуется: диета с ограничением жирного, жареного. Препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, Урсосан), т.к. они растворяют взвесь. Акцент сделать на диете.
Повышенный РФ может говорить о насилии аутоиммунных заболеваний: ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия.
В таких случаях рекомендуется:
Консультация ревматолога.
Неврологические симптомы (головокружения, онемение, холодные руки) могут быть признаками тревожного расстройства.Высокая тревожность, стресс могут быть ключевым фактором, усиливающим все симптомы.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Пролапс митрального клапана 1 ст. и синусовая аритмия обычно не опасны, но контроль кардиолога нужен.